Фея, кедр и волшебная шапка
logo

Темы номера

Фея, кедр и волшебная шапка

Дарья УЛАНОВА

Книгу-сказку о растениях Уссурийской тайги с полезными советами выпустили Алла и Яна Джан-Ша.

Издание называется «Здравствуйте, дерево». Рассказы девочки-Кабарги о дальневосточных дикоросах» (6+). Команда авторов создала его при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и выложила в открытый доступ.

— Я выступила как автор идеи и иллюстратор, а мама превратила все мои замыслы во внятную историю, — рассказала Яна. — Она про мальчика Ильку, который пошел на сопку искать интернет и заблудился в тайге. Найти дорогу домой к дедушке ему помогает девочка-Кабарга, похожая на лесную фею. У нее есть волшебная шапка, которая позволяет понимать язык растений. Так она знакомит с ними Ильку, а заодно и читателей.

Супергерои, которых мы знаем

Впрочем, многие с ботаническими героями и так знакомы. Уже не один год благодаря Яне и ее проекту «Кабарга. Травник» эти персонажи живут на открытках, разных городских сувенирах и даже стенах зданий — недавно вот украсили корпус Гродековского музея.

Обычно для таких иллюстраций художница выбирала акварель, но на этот раз добавила к ней и свою любимую технику — коллаж. Так, по ее словам, она решила добиться «сюрреалистичного эффекта»:

— Можно показать, с одной стороны, как выглядят фото природы, а с другой — передать мои ощущения от этих мест. А еще можно пускать в дело старые журналы и эскизы.

Яна называет дальневосточные дикоросы супергероями. Такими они, в общем, и предстают на страницах. Маньчжурский орех, кедр и папоротник дают очень ценные рекомендации о том, что делать, если вы заблудились в чаще, как правильно заварить травяной замес, приспособить дикоросы для еды, собраться на лесную прогулку и многое другое.

И все это, между прочим, не просто так. За каждым говорящим растением скрывается… реальный известный хабаровчанин, профессионал своего дела. Так, маньчжурский орех — это руководитель центра социальной адаптации «Грань» Михаил Непогодин, лимонник — учитель истории школы № 85 Дмитрий Морозов, папоротник — фотограф, гид и блогер Александр Колбин. А сколько их еще!

Как у шляпы выросли клыки

Прототип есть даже у волшебной шапки — ее, кстати, специально для проекта сшила мастерица Снежана Мингалеева. Как следует: с глазами, ушами и клыками (они, правда, бывают только у самцов кабарги, но это же сказка). Так что для книжных картинок ее не рисовали, а фотографировали!

— Однажды, гуляя на левом берегу Амура, я набрела на заброшенный дом, а там обнаружила старую нанайскую шапку, — раскрыла секрет Яна. — Естественно, не смогла пройти мимо, забрала и отреставрировала. И мы решили, что эта история должна найти отражение в книжке. В итоге форма головного убора слегка трансформировалась, зато национальные узоры остались. И теперь у меня две волшебные шапки.

А вот сказочная девочка-кабарга от своей единственной в итоге отказалась — такова плата за сделанный ею выбор.

— Она решила стать человеком и делиться с другими людьми своими знаниями о природе и растениях, об их уникальности, уязвимости и красоте, — объяснила художница. Ведь это от недостатка знаний о природе люди не берегут, а иногда даже уничтожают то, что есть вокруг них.

Прочитать книгу в электронном формате все желающие могут на сайте kabarga-travnik.ru. Печатная версия тоже есть, но первая партия совсем небольшая — 300 экземпляров. Купить ее пока нельзя, зато можно сделать предзаказ там же на интернет-портале.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)