Галочку — в рамочку
logo

Темы номера

Галочку — в рамочку

Евгений НИКОЛАЕВ, фото автора

19 сентября, в единый день голосования, в нашей стране пройдут выборные кампании различного уровня. Хабаровчанам предстоит принять участие в выборах губернатора, депутатов Государственной думы, а также дополнительных выборах депутатов краевой и городской дум. Мы решили выяснить, что горожане знают о предстоящем голосовании и намерены ли принять в нем участие.

Ольга, специалист по работе с клиентами:

Ольга.jpg

— На выборы обязательно пойду. Считаю верным выражение о том, что если ты не интересуешься политикой, то политика заинтересуется тобой. Нельзя пускать все на самотек, думая, что за тебя все решат, сделают, а ты вроде как и ни при чем. Некоторые говорят, что голос отдельно взятого человека ни на что не влияет. Я совершенно не согласна с подобным тезисом. Такой индивидуалистский подход не работает, ведь мы живем в социуме, поэтому рассматривать все процессы надо более глобально.

Сама стараюсь не пропускать выборы вне зависимости от их уровня, ведь это право гарантировано нам государством. Так зачем добровольно себя его лишать? Люди сами большинством голосов высказывают свое мнение — это ли не демократия?

Вадим, предприниматель:

Вадим, предприниматель.jpg

— Пока не решил, пойду ли на предстоящие выборы. Дело в том, что сейчас приходится жить в достаточно напряженном графике, поэтому все будет зависеть от ситуации: появится время и возможность посетить избирательный участок — я это сделаю, нет — буду заниматься другими актуальными делами.

В целом придерживаюсь такой точки зрения, что каждый человек прежде всего сам формирует собственную жизнь, создает условия для себя и своих близких. За тебя это никто другой не сделает. Поэтому важно правильно расставлять приоритеты. Понимаю, что у каждого они свои, потому никому ничего не навязываю.

Иван, менеджер:

Иван.jpg

— Признаться, даже не знал о едином дне голосования. Наверное, потому, что я отношусь к тому типу людей, которые совершенно далеки от политики и всего, что с ней связано. Мне это попросту неинтересно.

За всю жизнь на выборах был лишь однажды и пока повторять такой опыт не планирую. Сразу скажу, что это лично мое мнение и ничего против самих выборов и тех, кто считает голосование своим гражданским долгом, я не имею. Просто не считаю, что мой голос в глобальном плане может что-либо изменить. Поэтому думаю, что лучше провести время с близкими, выехать за город, на природу, получить заряд положительных эмоций. Этого сегодня так не хватает.

У вас есть мнение по этому вопросу? Вы можете высказаться. Присылайте письма в редакцию газеты «Хабаровские вести» по адресу: ул. Ким Ю Чена, 6 или на электронную почту tihon@khab-vesti.ru.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)