Где растет красота
logo

Темы номера

Где растет красота

Анастасия ШУБИНА, фото из архива

Двадцатью тысячами тюльпанов вспыхнут клумбы ко Дню города.   

А к лету в Хабаровске снова планируют высадить миллион самых разных цветов.

— Как и в прошлом году, по поручению мэра Сергея Кравчука будем украшать не только центральные улицы, но и на магистральных трассах всех пяти районов разобьем грунтовые цветники, разместим вертикальные конструкции, — поделилась планами на предстоящую весеннюю кампанию заместитель директора МБУ «Горзеленстрой» Екатерина Бакулева. — Чтобы воплотить все идеи в жизнь, намерены привлекать дополнительных рабочих.

Каждому ростку свой срок

Полки теплиц на предприятии ломятся от кассет, в которых благоухает зеленью рассада самых разных размеров. Посевная здесь началась уже в ноябре прошлого года. Сейчас горячая пора пикировки, окрепшие росточки опытные руки тепличных фей-работниц укладывают в тару большего размера, заботливо придерживая и присыпая плодородной землей.

— Самые маленькие росточки у сортов среднего и раннего вегетативного периода — хризантем, петуний и других, — объясняет производитель работ по питомнику и тепличному хозяйству МБУ «Горзеленстрой» Евгения Рубан. — Поздние и многолетние цветы (гвоздика, вероника) уже набрали силу. Львиный зев, бегонии и герберы к 8 Марта расцвели, многие из них пошли в срезанные букеты и композиции, которые хабаровчане с удовольствием приобретали к Международному женскому дню.

А вот ящики со всходами-карандашами тюльпанов, которые готовят для высадки в открытый грунт, пока держат в черном теле — при температуре 3—5 градусов, чтобы зазеленели и выпустили бутоны к назначенному сроку. Здесь каждому ростку и цветку свое время.

Создатели оазиса

Настоящий, хотя и небольшой, райский уголок оформили в одной из теплиц «Горзеленстроя» в этом году. В нем есть зона пустыни, где в песчаной почве поселились строгие колючки-кактусы, и тропический мини-оазис с раскидистыми пальмами, фикусами и папоротниками. Оформлен также участок, благоухающий цветущими растениями. Одна только бугенвиллия, расположившаяся в центре дизайнерского уголка, ослепляет ярко-розовыми красками своих нежных лепестков.

— Здесь размещаем основные маточники, из которых планируем получать хороший посадочный материал горшечных растений, — объясняет Евгения Рубан. — Многие их виды пользуются спросом, люди приобретают декоративные цветы, не только чтобы украшать квартиры и офисы, но и оформлять уличные клумбы летом.

К тому же в этом питомнике в скором времени начнут проводить практические занятия для школьников, углубленно изучающих биологию и экологию, а также учащихся колледжей, осваивающих профессию зеленого строительства. В такой природной лаборатории ребята смогут попробовать сделать отводку или срезать черенок для размножения какого-то необычного растения, к примеру, араукарии (в просторечье елки чилийской). Этот очень редкий декоративный представитель флоры прекрасно чувствует себя в горшке и вполне может заменить новогоднюю ель дома.

Живые вертикали

Первые 200 тысяч цветов к 9 Мая украсят площади Славы и Комсомольскую, красные линии центральных улиц.

— В это время выставим петунии и бархатцы в металлических конструкциях вертикального озеленения и вазонах, — рассказывает производитель работ по питомнику. — Новых форм не изготавливаем, добавляем только их количество. Зато горожан и гостей краевого центра в нынешнем сезоне ждет сюрприз — еще одна топиарная фигура, какая именно и где она будет установлена, пока держим в секрете.      

Цветочные клумбы специалисты-озеленители решили оформлять проверенными видами и сортами цветов, обязательно высадят декоративные подсолнечники, капусту и лаванду, которые хорошо себя показали в наших условиях и понравились горожанам. Всего в 2024 году на улицах и в скверах города высадят около 4 000 саженцев разных пород. Основную часть — 1 500 кустарников и 1 000 деревьев — отправят в открытый грунт уже весной.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)