Генерал-губернатор и газетчик
logo

Темы номера

Генерал-губернатор и газетчик

Игорь МИРОШНИКОВ

В этом году Хабаровску исполнится 165 лет, и наша редакция решила к юбилею вспомнить по алфавиту известные и не очень события, названия и просто слова, связанные с краевой столицей. На очереди буква Г.

Экспонаты из космоса

— Думаю, что не только каждый житель нашего города, но и те кто приезжал к нам или собирается приехать, как минимум слышали о Гродековском музее, — говорит генеральный директор хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова Иван Крюков. — И в этом году помимо юбилея Хабаровска мы будем отмечать 180 лет со дня рождения Николая Ивановича Гродекова, который, будучи генерал-губернатором, лично водил экскурсии по нашим залам и помогал комплектовать музейные коллекции. Следует отметить, что здание строилось исключительно и специально под нужды музея: его ни у кого не реквизировали, не отняли и никто его не передавал.

Если говорить о коллекции, то в Гродековском она одна из самых крупных на Дальнем Востоке и насчитывает почти полмиллиона единиц хранения. По словам гендиректора музея, сейчас в залах выставлено в лучшем случае процентов пять-семь от общего числа экспонатов, включая предметы и фотографии.

— Мы являемся краеведческим музеем, но рассказываем посетителям обо всем: от археологии до космоса, — продолжает Иван Крюков. — Совсем недавно у нас появились вещи, переданные хабаровским космонавтом Петром Дубровым. Поэтому мы можем смело говорить, что у нас есть реальные экспонаты из открытого космоса. И еще бы я отметил нашу таксидермическую коллекцию, которая, по отзывам коллег, является одной из лучших в музеях России, а возможно, и мира.

И еще один уникальный факт из истории Гродековского хотелось бы отметить. Это единственный в России музей, где руководителями в свое время работали двое известных писателей — Владимир Арсеньев и Всеволод Сысоев.

Здесь появился Кибальчиш

Согласитесь, «генерал-губернатор Гродеков» это можно засчитать сразу за три слова на «г». Но есть и другие люди и события, которые ассоциируются с Хабаровском в связи с упоминанием этой буквы. Например, Гайдар, который приехал в 1932 году в наш город поработать.

«Северный вокзал. 17 ч. 55 м. Я стою у ярко освещенного окна транссибирского поезда Москва — Владивосток. Гудок. Сквозь холодное толстое стекло я вижу, как самый хороший мой товарищ, мой маленький командир Тимур Гайдар улыбается и поднимает руку, отдавая прощальный салют», — записал в своем путевом дневнике Аркадий Петрович 20 января 1932 года.

31 января Аркадий Гайдар назначается постоянным разъездным корреспондентом газеты «Тихоокеанская звезда» с окладом 300 руб. За эти деньги он обязан был написать в месяц четыре полноценных очерка. За все, что он сдавал сверх этой нормы, ему выплачивался гонорар в общем порядке.

Приезжему журналисту разрешалось многое. В том числе и клеймить местных чиновников-бюрократов. Неоднократно на страницах газеты появлялись фельетоны Гайдара о том, что где-то кто-то боялся взять инициативу в свои руки, волокитил и не давал ход интересным предложениям рабочих и колхозников, не рассматривал варианты внедрения новых технологий для разведения кур и кроликов. Да, животноводческая отрасль была закреплена за разъездным корреспондентом из Москвы.

После одной из таких командировок Гайдар внезапно почувствовал себя не очень хорошо. Внешне такой же, как и всегда, он сел писать материал, но не смог его закончить. Писателя пришлось поместить на лечение в психоневрологическую больницу на улице Серышева. Избавившись от необходимости выполнять план по строчкам, Аркадий Петрович получил возможность вернуться к планам по написанию книги. Именно в нашем городе он приступил к своей известной «Военной тайне» о храбром Мальчише-Кибальчише. Поэтому неудивительно, что в 1964 году вместо улицы Амурской появилась улица имени Гайдара. А затем и парк, названный в его честь.

Аркадий Петрович попал в Хабаровск случайно, скажем так, в связи со сложившимися обстоятельствами. Поработал немного, оставил о себе добрую память и вернулся домой. А бывают и другие ситуации, когда хабаровчане в силу договорных отношений покидают свой город, в который возвращаются только во время отпуска. Как, например, хабаровский хоккеист Павел Дедунов, которого мы и попросили назвать свои ассоциации с буквой «г».

— У нас достаточно живой и развивающийся город, — улыбается обладатель Кубка Гагарина в составе омского «Авангарда». — Поэтому первое, что приходит в голову — Громкий, Гламурный, Гудящий!

Хорошие, кстати, ассоциации! Получается, что относительно буквы Г Хабаровск — громкий, гламурный, гудящий город газетчика Гайдара и генерал-губернатора Гродекова!

Уважаемые читатели, а какие слова у вас ассоциируются с Хабаровском? Давайте составлять алфавит «Город от А до Я» вместе! Ждем ваших вариантов на почту imirosh@rambler.ru или на WhatsApp 8-924-112-10-31.

 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)