Темы номера
Отремонтированные дворы, новый сквер и безопасные дороги — Сергей Кравчук проинспектировал Кировский район.
Сейчас здесь развернулся большой фронт работ, и все надо успеть до наступления заморозков.
Навели красоту
Первой остановкой стал огромный двор сразу на четыре многоквартирных дома на улицах Серышева, 8, Истомина, 73 и 75, и Комсомольской, 122. Здесь благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» положили новый асфальт.
— Видели бы, как тут было раньше — яма на яме, — рассказал мэру Николай Панин, директор управляющей компании ООО «РЭП». — Нам удалось объединить жителей и провести общее собрание. В сумме ремонт дорожного полотна обошелся почти в 4,5 млн руб.
Благодаря муниципальной программе в 2019 году во дворе обустроили спортивную площадку.
— Старания привели к результату — сейчас здесь хорошая благоустроенная территория, — оценил работу Сергей Кравчук.
Управляющая компания вместе с жильцами уже строят планы на будущий год. Теперь надо обустроить отдельную площадку для детей.
— В перспективе здесь появится ТОС, благодаря чему работы продолжатся, — прокомментировал Андрей Орлов, председатель комитета по управлению Кировским районом администрации города.
Всего в 2020 году по программе муниципальных грантов в Хабаровске должны отремонтировать 88 дворов, а в рамках проекта «Формирование современной городской среды» — 13.
Рисковать не придется
Автомобильный перекресток улиц Запарина — Советской можно внести в список самых опасных в Хабаровске.
— Нас неоднократно просили сделать тут пешеходный переход, и мы понимали, что он действительно необходим, — отметил Сергей Анатольевич.
Как сообщил начальник городского управления дорог и внешнего благоустройства Александр Шарабарин, от школы № 43 до самого магазина «Маяк» нет ни одного перехода.
— Горожанам приходится нарушать правила дорожного движения, чтобы перейти дорогу, — объясняет он. — А между тем этот перекресток можно считать аварийным. Ежегодно здесь происходит более 50 ДТП. Поэтому решили за счет средств программы «Безопасные и качественные дороги» обустроить пешеходный переход и поставить светофор, который пока что работает в тестовом режиме. Все работы намерены завершить к 10 октября.
Как оказалось, это не единственное проблемное место в Кировском районе. На пересечении улиц Тихоокеанской и Джамбула также нет пешеходного перехода, а поток машин практически без остановки плотно движется в обе стороны.
— Давайте подумаем на перспективу, как сделать переходы для горожан, потому что они обязательно нужны, — отмечает мэр. — К тому же следует комиссионно проработать вопрос по расширению в этом месте дорожного полотна.
Работа над ошибками
Сквер в границах улиц Металлистов и Орджоникидзе должны сдать к началу октября. Такие жесткие сроки поставили перед рабочими в городском департаменте архитектуры. Но успеть вовремя мало. Все надо сделать на высшем уровне, поэтому у градоначальника и возникли вопросы к рабочей бригаде.
— Что-то не вижу здесь больших изменений с момента моего последнего визита в начале месяца. Процесс идет слабыми темпами. Погода, конечно, вносит свои коррективы, то солнце, то ливни, из-за чего благоустройство замедляется. Но это не повод останавливаться, работать надо весь световой день, — говорит Сергей Кравчук.
На данный момент в будущем сквере уже проложили аллеи и установили опоры освещения. В скором времени подрядчик приступит к обустройству ограждений и воркаут-площадки, для любителей отжиматься и подтягиваться здесь появятся турники.
— Надо организовать контрольную группу из числа жителей Кировского района, чтобы они оценили сквер перед сдачей, высказали свои пожелания, а может, даже и замечания, — отметил Сергей Анатольевич. — Я понимаю, что у строителей свое представление о том, как должно быть. Но сейчас мы свежим взглядом увидели все недоделки, и пока идут работы, замечания надо устранить.