Гора, шахматы и скалка эрудиции
logo

Темы номера

Гора, шахматы и скалка эрудиции

Позади первая рабочая неделя нового года, которой предшествовали десятидневные праздничные каникулы. В нашей стране они начинаются традиционным сытным столом, но им не ограничиваются. Журналисты нашего издания поделились своими рассказами о том, как они провели первую неделю 2024-го, и что больше всего запомнилось.   

Не ругайтесь «Тарантиной»!

Дарья Уланова, заведующая отделом социальной политики:

— Новый, 2024 год почти сразу начался с приключений. Вашу непокорную впервые пригласили на интеллектуальную игру. Потому что у меня был костюм дракона.

Так и написали: «Ты нужна нам в своем костюме на «Пельменьдо»!» Потом, конечно, оправдывались, что мой богатый внутренний мир тоже их зацепил. Но это не так важно, как расшифровка слова «Пельменьдо». Им обозначают гибрид состязаний BRAINDO (наш региональный аналог «Что? Где? Когда?») и чемпионата по массовому запихиванию мяса в тесто. Вы занимаетесь фигурной лепкой и тут же отвечаете на заковыристые вопросы, чтобы напрягать одновременно извилины, пальцы и персонал кафе, в котором все собрались.

А собрались мы в количестве 12 команд по 8 человек каждая. Да нашей кулинарией можно было вымостить площадь, если бы мы сразу все не съели! Вот в эту народную гущу я, обернутая драконом, и отправилась раскатывать соперников скалкой своей эрудиции…

Спойлер: ничего не вышло. Давненько я не ощущала себя таким тугодумом (редкое, почти забытое чувство!). Хотя мы тренировались. Мы готовились. Мы знали, что кроме текстовых заданий может попасться картинка или даже песня. И нужно не просто узнать композицию великого джазмена Луи Армстронга, но и умудриться связать ее с автогонками.

Также неплохо бы разбираться в английском, мнемонике, политическом жаргоне, а еще не путать морской огурец с морским языком. И да, помнить, что один голливудский режиссер любит красивые женские ступни: до этого момента на меня никогда в жизни не ругались словом «Тарантино»!

Но парочку вопросов (один про Джеймса Бонда) мне все же разгадать удалось. Правда, уже после того, как наша команда «Очень Сочень!» выбыла из сражения. Так что ни прихватка ручной работы, ни чемпионский фартук мне не достались. Ну и ладно — готовлю я все равно раз в год. А вот играть в интеллектуальные игры, надеюсь, буду почаще.


Водитель для внучки

Елена Черникова, завотделом городского хозяйства:

ксюша.jpg

Таких ответственных новогодних каникул у меня еще никогда не было.

Младшая внучка Ксюша, которой восемь лет, участвовала в региональном шахматном турнире всероссийских соревнований «Снежная королева». Каждое утро я ее отвозила в детско-юношеский центр «Восхождение» и ждала окончания очередной партии. Можно было бы и по своим делам на пару часов отлучиться, но Ксюша просила не уезжать: ей, оказывается, важна поддержка на расстоянии. Поэтому я терпеливо ерзала на скамейке перед раздевалкой центра.

Когда внученька выходила из зала, где проходил турнир, по ее лицу сразу было видно, что она одержала очередную победу. Мы спешили домой пообедать, а потом вновь возвращались на игру. За два года занятий шахматами эти соревнования оказались самыми успешными. Семь побед из семи возможных. Даже самые серьезные соперницы оказались поверженными. Каждая партия давалась непросто: два, а то и три часа интеллектуального состязания требовали большого сосредоточения, собранности и внимания.

В последний день каникул Ксюша сыграла очередную успешную партию. Ей вручили кубок, золотую медаль и диплом за первое место в ее возрастной группе.
К слову сказать, она имеет уже третий взрослый разряд по шахматам. И это в восемь лет! Согласна и дальше быть ее водителем.


Склоны дождались гостей

Андрей Волошенко, начальник отдела экономики:

Даже в самом конце декабря не было уверенности, что горнолыжный курорт «Хехцир» на новогодних каникулах сможет принять первых посетителей, но праздник все-таки состоялся.

Поэтому утром 3 января мы с семьей утеплились, запаслись бутербродами, горячим чаем и отправились покорять долгожданные склоны. Дорога заняла чуть больше получаса, причем порадовал последний участок — грунтовку не просто выровняли, но и основательно укатали.

Желающих покататься было так много, что автомобиль пришлось припарковать метров за 300 от въезда на ГЛК. Но ни это, ни очередь за инвентарем не омрачили радостного предвкушения предстоящих спусков.

Стоит отметить, что для первого дня работы все было очень хорошо организовано: от пунктов обогрева до возможности перекусить в теплом кафе. А то, что по поручению мэра Хабаровска Сергея Кравчука руководство ГЛК сделало посещение бесплатным по случаю открытия комплекса, еще больше подняло настроение.

Отстояв очередь на подъемник, мы разместились в комфортной отапливаемой кабинке и отправились навстречу ярким впечатлениям. Трасса оказалась очень хорошо подготовлена. Те, кто дружит с горнолыжным спортом, смогли по достоинству ее оценить, а новички осваивали склоны с инструкторами.

Три часа на свежем воздухе пролетели незаметно и стали замечательным продолжением новогодних каникул. Очень надеюсь, что мы будем постоянными гостями нашего нового горнолыжного комплекса.

 

 

 

 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)