Играет свет огней новогодних
logo

Темы номера

Играет свет огней новогодних

Анастасия ШУБИНА, фото автора

Разноцветные гирлянды, горки и сверкающие ели создают радостное настроение в преддверии главного зимнего праздника.

Как украшены скверы, площади и парки в районах проинспектировал мэр Хабаровска Сергей Кравчук в ходе вечернего объезда.

Площадка для экспериментов

В парке «Динамо» первым делом оценил красоту ледовых фигур, выполненных участниками конкурса «Амурский хрусталь». Особенно отметил оригинальность вкраплений разноцветного льда.

— На следующий год можно сделать в таком стиле хотя бы одну-две скульптуры, — предложил градоначальник. — Очень необычно смотрится. И в целом ледовая галерея создает сказочную атмосферу, чувствуется, что работали настоящие профессионалы, лучшие художники Хабаровска. Каждая грань играет особым светом.

Популярностью у многочисленных посетителей парка пользуется большая ледяная горка. По одному, а то и целыми семьями несутся с ветерком на тюбингах, санях и ледянках дети и взрослые. Причем идут вечером в парк не только жители близлежащих домов, но и приезжают из отдаленных районов города — поселка имени Горького, Второго Хабаровска, Березовки.

— Я специально привожу дочку сюда, — рассказал хабаровчанин Сергей Птицын. — Сколько радости у ребенка не только от веселого катания с горки, но и такого красочного украшения — все вокруг сверкает, играет музыка, создается ощущение, что ненадолго попадаешь в сказку. А если замерзнем, идем в машине греемся, недалеко здесь можно припарковать авто, удобно.

Разудалая честная компания

DSC_3208.JPG

Встречали гостей в новогоднем городке Центрального района, на площадке у торгового центра «Экодом» яркие ростовые куклы, Дед Мороз со Снегурочкой и веселые ярмарочные зазывалы. Они разыграли настоящее театрализованное представление для ребят и их родителей, предлагали всем желающим румяные пирожки и горячий чай.

Особенно много народу собралось на катке, купол которого украсила мигающая иллюминация. Пока малышня радовалась веселым зимним забавам, взрослые с удовольствием делали памятные снимки в фотозонах у светящихся снеговиков, оригинальной новогодней кареты. А уж хоровод вокруг пятнадцатиметровой елки доставил радость всем участникам праздника.

Самым красочным оказался городок в Индустриальном районе, который по традиции разместился в парке имени Гагарина.

— В этом году для украшения мы приобрели дополнительные гирлянды, — рассказала председатель комитета по управлению Индустриальным районом Мария Матаева. — Теперь городок еще больше похож на космическое пространство с полумесяцами, звездами и героями с разных сказочных планет.

Хоровод из Дедов Морозов

Таким необычным танцевальным номером удивили первых лиц и гостей открытия новогодней площадки в Кировском районе.

— Оформление у вас хорошее, но все-таки не мешало бы добавить иллюминации, — отметил Сергей Кравчук. — Тем более что территория позволяет, можно использовать опоры, столбы. Когда город сверкает разноцветными огнями, настроение поднимается, на душе становится светлее. Что же касается средств, можно часть предусмотреть в бюджете, привлечь в качестве спонсоров предпринимателей, мы поможем, если понадобится.

Кабы не было зимы …

DSC_3293.JPG

Самым многолюдным оказался новогодний городок на площади у кинотеатра «Хабаровск». Музыка, веселый смех детворы, игры и забавы развернулись здесь.

— Давай, давай, — скандировали участники конкурса по перетягиванию каната.

Не удержался глава города и помог юным тягачам вырвать победу у старших соперников, а потом все желающие фотографировались с ним на память.

— У нас еще есть тройка ледяных коней, которая помогает исполнять все предновогодние желания, — сказал председатель комитета по управлению Краснофлотским районом Сергей Ивашкин. — Большой популярностью пользуются и остальные зимние аттракционы, главное, все делаем на радость своих жителей и гостей.

Последним пунктом назначения стала новогодняя площадка Железнодорожного района на улице Карла Маркса, 111. В компактном, но уютном городке уместилась и большая горка, и каток, и ледяные чаши с подсветкой, где с радостью резвятся дети. И весь он горит тысячами лампочек гирлянд.

— В этом году по всему городу открыто 12 новогодних городков, — подытожил в завершение объезда Сергей Кравчук. — Они есть не только в больших парках и на площадях, а также во дворах многоквартирных домов. Замечательно, что праздничное настроение создают и комитеты по управлению районами, и сами жители.

В ходе рабочей поездки градоначальник предложил на некоторых площадках добавить гирлянд, привести в соответствие ледяное покрытие горок. Какие-то недочеты удастся исправить уже в ближайшее время, другие задачи придется решать в следующем году. Так, Сергей Анатольевич дал поручение председателю комитета по управлению Центральным районом в 2023-м украсить площадь Блюхера, чтобы облагороженный объект, который находится в самом сердце города, использовался не только в теплое время, но и зимой.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)