История в лицах
logo

Темы номера

История в лицах

Нина ЖИГУНОВА, фото автора

Победители и участники конкурса «Женская судьба в истории семьи, в истории Хабаровска» принимали поздравления.

Инициаторами его проведения выступили городской союз женщин совместно с управлением социальной работы с населением администрации Хабаровска и районными центрами работы с населением, посвятив конкурс 165-летию краевого центра. Его задача — повышение общественного статуса женщины, сохраняющей семейные ценности, выявление уникальных фотографий и документов о жизни Хабаровска.

Как отметила председатель союза женщин Альбина Коровина, на конкурс поступило 15 заявок. Самой популярной оказалась номинация «Хабаровск и моя судьба» (9 работ), на победу в номинации «Женщина — мать (жена) защитника» претендовало 5 историй и одна в номинации «Хабаровск и моя семья».

— В сердце каждого из нас родной город занимает особое место, мы им гордимся, ценим историю, сохраняем традиции, — подчеркнула Альбина Михайловна. — И я очень признательна всем, кто рассказал о том, как собственная судьба или судьба героини переплелась с историей Хабаровска, поделился семейными фотографиями и документами. Спасибо вам!

Победителем в самой массовой номинации стала Наталья Купалова, которая в 17 приехала в Хабаровск учиться, и этот город стал ее судьбой.

— Здесь я встретила свою любовь, создала семью, вырастила детей, состоялась в профессии и вышла на пенсию в звании майора внутренней службы, здесь сегодня несет службу и мой сын, — рассказала она. — А сейчас работаю методистом музея УФСИН по Хабаровскому краю.

Лучшей во второй номинации признана работа Ольги Хисамудиновой, которая трудится в центре по работе с населением «Родник» и уже долгие годы взаимодействует с Раисой Репитей, которая и стала ее героиней.

— Это удивительная женщина. Ее сын погиб в Афганистане, и вот уже долгие годы в память о нем она ведет большую общественную работу, в этом видит свой долг, — поделилась Ольга Геннадьевна. — Конечно, писать о ней было непросто, потому бол утраты не утихла, и ей нелегко делиться воспоминаниями, пересматривать фотографии. Но я считаю, что как можно больше людей должны знать о Раисе Герасимовне.

Работа десятиклассницы школы № 72 Екатерины Петренко не вышла в победители, но не осталась без внимания. Девушка рассказала о своей любимой учительнице права, общества и экономики Наталье Малковой, которая щедро делится своими знаниями и заботой с учениками и ждет своего сына — участника СВО.

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук, который стал почетным гостем церемонии награждения, поблагодарил организаторов и участников конкурса.

— Я признателен всем женщинам Хабаровска. Благодаря вашему труду, вашей заботе город становится все красивее, комфортнее и уютнее, — сказал он. — Отдельное спасибо председателю городского союза женщин Альбине Михайловне Коровиной, которая сплотила вокруг себя самых активных представительниц прекрасного пола и во многом способствовала тому, что Хабаровск носит звание «Город воинской славы». Будем и дальше вместе трудиться на благо нашего любимого города!

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)