Как не стать античитателем
logo

Темы номера

Как не стать античитателем

Подготовила Дарья УЛАНОВА, фото из архива

Роман Фадеева «Молодая гвардия» о молодежном партизанском антифашистском отряде времен Великой Отечественной войны с 2023 года включен в школьную программу. Глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова посчитала, что дети должны изучать его обязательно. Мы же спросили горожан, каких произведений им самим не хватало на уроках литературы.

Анастасия, филолог, поэтесса:

Настя.jpg

— Вообще я эгоистка, люблю изучать с детьми то, что мне нравится, и доверяю своему литературному вкусу. Поэтому убрала бы из школьной программы по литературе многое. Например, «Кому на Руси жить хорошо» Некрасова. Или вот не понимаю, зачем в восьмом классе изучать «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищева. Достаточно знать о том, что оно существует, что есть такой жанр.

А вот уроков с поэзией нужно больше. С Белым, Брюсовым, Маяковским, знаковыми авторами ХХ века. Чтобы не один урок на всех символистов, а по одному на каждого или даже по два. «Войну и мир» Толстого заменила бы на «Анну Каренину» или даже «Крейцерову сонату», давала бы «Братьев Карамазовых» в 11-м классе, это очень важная вещь.

В общем, главная причина того, что дети ненавидят литературу, — это необходимость изучать тысячу произведений. Вот спокойно обсуждать одну книгу в месяц реально. Тогда это нормальная учеба, а не бег галопом по Европам.

София, первокурсница колледжа, будущая керамистка:

София.jpg

— В принципе литературой я никогда не увлекалась, но большая фанатка фантастической серии «Коты-воители» Эрин Хантер. Это книги в жанре детской фантастики, но мне кажется, что их не просто можно, но даже нужно прочитать и в более осознанном возрасте. Романы рассказывают о непростых взаимоотношениях между персонажами, их переживаниях, да и в принципе затрагивают темы, актуальные в наше время. Так что да, было бы круто добавить «Котов-воителей» в школьную программу.

И вообще там не хватает фантастики как жанра — любая, на мой взгляд, была бы полезной. А мы ее вообще не изучали. Только в начальных классах, помню, читали «Хоббита» Толкиена. И все.

Артем, электрик:

Артем.jpg

— Если что и нужно добавить в школьную программу, так это подробное изучение Гражданского и Уголовного кодексов РФ. Потому что 95 процентов из нас не знают своих прав и обязанностей. Или сочинений Ленина — он много писал о том, что происходит в глобальном плане. Больше не знаю, что добавить, но знаю, что убрать. Половину долгоиграющей нудной русской классики, которая в этом возрасте вообще не откладывается в голове и ничему не учит.

Подросток продирается через огромный талмуд ради галочки либо просто читает краткое содержание «на отвяжись» и ничего из этого не выносит, потому что многих вещей пока не в состоянии понять. А потом еще пытается писать сочинения, продолжая ничего не понимать. Максимально бесполезная и неинтересная потеря времени.

У вас есть свое мнение по этому поводу? Вы можете высказаться. Присылайте письма в редакцию газеты «Хабаровские вести» по адресу: ул. Ким Ю Чена, 6 или на электронную почту news@khab-vesti.ru.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)