Как жить по-умному
logo

Темы номера

Как жить по-умному

Нина ЖИГУНОВА, фото автора

Цифровизацию городского пространства обсудили на XXIX сессии Международной ассамблеи столиц и крупных городов СНГ (МАГ), которая прошла в Хабаровске в дни празднования юбилея.

В повестку встречи включили отчет о деятельности правления ассамблеи в 2022—2023 годах, выборы руководящих органов, определение приоритетов деятельности МАГ на перспективу, а также форум «Цифровизация городского пространства».

Выбор места проведения вполне объясним — в апреле 2022 года мэр Хабаровска Сергей Кравчук был избран президентом МАГ, и год спустя краевой центр принимал у себя гостей не только со всей страны, но и из государств содружества. Помимо тех, кто участвовал очно, представители еще около сорока городов присоединились к разговору в режиме видеоконференцсвязи.

— «Умный город» — это сегодня очень актуальная и важная для обсуждения тема, — объяснил генеральный директор МАГ Владимир Селиванов. — Наша ассамблея уже более 10 лет занимается развитием этого направления. А летом в составе делегации исполкома СНГ я планирую посетить город Аркадаг, который строится в 30 км от столицы Туркменистана. Он возводится с нуля с максимальным использованием доступных умных технологий, которые должны сделать жизнь людей комфортнее и безопаснее. После ознакомления мы планируем приглашать туда делегации из городов, входящих в МАГ.

Об умных технологиях говорил и генеральный директор ассоциации «Деловой центр экономического развития СНГ» Вадим Ганин, который поприветствовал участников от лица Содружеств независимых государств: 

— Деловой центр СНГ более 15 лет взаимодействует с Ассамблеи. В условиях нестабильных экономик, дефицита бюджетов городов, волотильных валют, перераспределения рынков и технологий наше сотрудничество должно только крепнуть, — отметил он. — Площадка МАГ СНГ — это уникальное место, где бизнес может продемонстрировать городские технологии и практики, а лучшие и проверенные, благодаря работе ассамблеи, внедрить и тиражировать для других городов-членов МАГ.

Он отметил, что наиболее яркий сегодня пример цифрового города — Москва, там уже много реализованных IT-проектов. А начинается все с уличных и дорожных камер видеонаблюдения, затем подключается искусственный интеллект, который способен распознавать лица, далее контроль передвижения транспорта, расхода топлива и так далее. Например, есть проект «Умный водоканал», установленные в его рамках датчики позволяют следить за работой водопровода, оперативно выявлять течи, сбои и нарушения.

На энергоэффективные экологичные технологии, которые окупаются в рамках финансового года, направлена деятельность группы компаний «Квантум». Как рассказал ее генеральный директор Кирилл Чинцов, один из проектов предусматривает внедрение технологий энергосбережения и улучшение экологии путем использования водосберегающих приборов. Его реализация приводит к снижению потребления воды на 40—70 процентов.

— Также мы презентуем инновационное устройство, которое позволяет добиться более эффективного сгорания углеводородов. Там нет ничего сложного, но мы за три года довели его до возможности внедрения в автопром, на заводах, в быту, — добавил Кирилл Андреевич. — Это позволит экономить топливо, а значит, снизит затраты, а главное — сократит выброс вредных веществ.

Международная ассамблея столиц и крупных городов СНГ объединяет 53 российских города и 33 — из стран СНГ.
В работе сегодня находится еще один проект, который в 2025 году позволит представить озонаторы топлива: они могут стать хорошей альтернативой к замене автомобильных катализаторов.

— Такие мероприятия показывают положительные результаты нашей совместной работы, — отметил мэр Хабаровска, президент МАГ Сергей Кравчук. — Повестка очень актуальная, интересна всем муниципалитетам. А сама работа хоть и трудоемкая, но себя оправдывает, так как направлена на повышение комфорта наших жителей. Хабаровск, например, готовится к внедрению мобильного приложения для граждан, которая на первом этапе коснется сферы ЖКХ, далее туда добавим, социальную и транспортную.

Завершилась сессия ассамблеи вручением наград. Сергей Кравчук получил премию имени первого президента МАГ Юрия Лужкова, а ряд хабаровчан отмечены орденами МАГ «За вклад в устойчивое развитие городов СНГ» и почетными грамотами ассамблеи.   


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)