Хабаровск. Много лет назад…
logo

Темы номера

Хабаровск. Много лет назад…

Подготовил Игорь МИРОШНИКОВ

В этом году нашему изданию исполняется четверть века. К сожалению, в последнее время нам все чаще приходится слышать, что газеты никто не читает, люди сегодня черпают информацию в социальных сетях и тому подобное. Но главную функцию печатных изданий — вести летопись родного города — кроме нас никто не сможет исполнить. А без летописей, как известно, нет истории, а без истории невозможно воспитать гражданина своей страны. В общем, вспомним, о чем писали «Хабаровские вести» в январе разных лет.

По автобусам нашим стреляли

В рабочем ритме проходят заседания штаба по ликвидации последствий аварии на канализационном коллекторе. Сотрудники «Хабаровскгражданпроекта» составили смету, а рабочими «Дальспецстроя», ответственными за объект, уже уложены первые новые трубы. И мороз тут не помеха — перед строителями стоит крайне сложная задача завершить работы до 15 апреля. Жители Индустриального района, имеющие гаражи в районе затона, не в восторге от грозящего переноса объектов в переулок Облачный, и в администрации города побывали ходоки с предложением изменить канализационную трассу.

(13 января 1998 года)

Восемь машин первого пассажирского автотранспортного предприятия стоят в гараже с выбитыми стеклами. автобусы маршрутов № 1 и 29 пострадали в результате обстрела. Стреляли по ним 10 января поздним вечером из белой иномарки на улице Ленина в районе площади Славы.

(13 января 1998 года)

В следующем году Дом одежды, возможно, заблистает по-новому. Построенный в весьма стандартном стиле, он немного преобразился внутри за счет «внедренного» сюда супермаркета. И тем не менее все равно не отвечает сегодняшним требованиям торгового бизнеса ни по дизайну, ни по удобствам, ни по объему. А поскольку нынче многие хабаровчане-покупатели моторизированы, то для них проблемой является парковка машин. Улица Московская бывает забита машинами до предела. Поэтому сама жизнь подталкивает к преобразованиям. О них-то и шла речь на совещании в краевой администрации, на котором на суд губернатора, специалистов города и края были вынесены два проекта-эскиза. Один разработан южно - корейской фирмой, второй представителями Франции.

(27 января 1998 года)

Про свой род мы думали вместе

Итак, с нового года проезд в городском общественном транспорте в часы пик, то есть с 7 до 20 часов, стоит два рубля. До 7 утра и после 20 часов — два рубля пятьдесят копеек. Но, господа льготники, будьте внимательны: если на стекле автобуса выставлен красный трафарет с надписью, что это бездотационный транспорт, то вам придется платить наравне со всеми пассажирами. Не хотите платить, ожидайте автобус с черным трафаретом.

(6 января 1999 года)

Мэр города Павел Филиппов предъявил руководителю управления архитектуры и градостроительства Андрею Иванову обвинения в бюрократизме, волоките, лоббировании интересов отдельных застройщиков. И еще в том, что главный архитектор заболел звездной болезнью. Архитекторы Центрального, Индустриального, Железнодорожного районов строго и в последний раз предупреждены о том, что, если они не прекратят практику лоббирования, которая неизбежно ведет к безвкусице, однообразию в строительстве и возведению так называемых «собачников», то попросту будут освобождены от занимаемых должностей.

(19 января 1999 года)

Завтра начинается Всероссийская акция протеста против невыплаты заработной платы. К сожалению, работники образования оказались одними из самых крайних в общей неустроенности нашей жизни. Однако в отличие от других городов края и региона хабаровские учителя участие в акции не планируют.

(26 января 1999 года)

За период с 1 по 7 января в Хабаровске родилось 84 ребенка. Из них 45 мальчиков и 39 девочек. Может быть, эта приятная новость вдохновит потенциальных пап и мам продолжить почин тех, кто заблаговременно позаботился о продолжении своего и дальневосточного рода в ушедшем году.

(11 января 2000 года)

2 423 проверки в муниципальных автобусах и 1 750 в трамваях проведены контролерами управления транспорта. Их итог неутешителен: оштрафованы 780 зайцев, притворившихся нормальными пассажирами, изъяты 92 липовых документа на право льготного проезда. Среди них оказалось и вполне прилично изготовленное удостоверение личности офицера.

(13 января 2000 года)

Похоже, с приходом нового года вдохнули финансовое тепло в замороженную реконструкцию поликлиники № 3 по ул. Дикопольцева. На ее строительство выделено 15 млн руб., из них почти 10 выделила мэрия. Если ничего не помешает, оживет «болезная» поликлиника к началу 2001 года.

(14 января 2000 года)

Евдокимовых всех собирали

В следующем году в одной из школ Хабаровска начнется эксперимент по переходу на 12-летнее обучение. Эксперимент станет частью комплексной программы развития системы общего образования в нашем городе на ближайшие пять лет, проект которой разработан в соответствии с федеральной программой и краевой концепцией развития образования.

(4 января 2001 года)

На минувшей неделе населению реализованы последние 800 тонн угля. На складе гортопа его больше нет. Не выполнено 2 200 заявок. Очередную партию – около 3 000 тонн угля – в городе ожидают только к 25 января. А мороз все крепчает.

(18 января 2001 года)

В 17 часов 45 минут на вахту общежития № 41, принадлежащего ТЭЦ–3, позвонил аноним и явно измененным грубым голосом сообщил о заложенной бомбе. Аналогичное сообщение поступило и на вахту общежития № 41а. Немного времени понадобилось оперативникам из УВД и ФСБ края для вычисления злоумышленников. Взяли их с поличным у телефона по месту жительства в общежитии, когда они делали третье сообщение о закладке взрывного устройства. Оба оказались учащимися ПУ № 3 и в момент задержания находились в состоянии алкогольного опьянения. Примечательно, что за их действиями спокойно наблюдал полупьяный вахтер, в чьем ведении и находился телефон.

(11 января 2002 года)

Круглый стол однофамильцев собрал Юрий Сергеевич Евдокимов. Однажды он купил телефонный справочник и обнаружил, что 58 хабаровчан носят такую же, как и он, фамилию. Полагая, что все они – ветвь одного родового дерева, стал поздравлять их с Новым годом, едва закончив к Рождеству. И вот Евдокимовы собрались все вместе! А ведь в Хабаровске есть еще Ивановы, Петровы и Сидоровы.

(17 января 2002 года)

Участились случаи обмана пожилых граждан Хабаровска в обменных пунктах города, где они, следуя советам родственников, пытаются обменять свои сбережения на иностранную валюту. Мошенники поджидают их чаще всего в банках, предлагая более выгодный курс покупки доллара.

(24 января 2003 года)

Был «Амур» на четвертом месте

В медпункте «ДальАвиа» прошли учения — больного с диагнозом SARS, якобы прибывшего из Гуанчжоу, госпитализировали бригадой скорой помощи в инфекционное отделение 10-й больницы Хабаровска. Краевое министерство здравоохранения и Дальневосточный центр медицины катастроф организовали эту тренировку, чтобы быть готовыми к эпидемии атипичной пневмонии.

(30 января 2004 года)

Хабаровский кинотеатр «Гигант» назван лучшим в России. В среднем каждый хабаровчанин посетил его два раза в год. «Гигант» вошел в десятку российских лидеров кинопоказа и в десятку кинотеатров с самым высоким доходом. Альянс независимых кинопрокатных организаций учредил приз «Ника» за вклад в развитие кинотеатрального проката. Одна из золотых статуэток отправлена в Хабаровск!

(13 января 2005 года)

Два поражения в четырех выездных играх заметно осложнили турнирное положение хоккеистов «Амура», выступающего в высшей лиге российского чемпионата. Теперь подопечные Александра Блинова имеют в своем активе 78 очков и занимают лишь четвертую строчку в турнирной таблице первенства.

(28 января 2005 года)

 

   В скором времени культурную жизнь Хабаровска ждут изменения. Краевой театр кукол объединится с театром юного зрителя; Дальневосточная научная библиотека – с детской; краевая филармония – с Дальневосточным симфоническим оркестром, а Дом творческой интеллигенции – с творческим образовательным объединением «Культура». Такое объединение должно повысить эффективность отрасли, считает министр культуры края Александр Федосов.

(31 января 2006 года)

Менее пяти месяцев осталось до празднования 150-летия Хабаровска. В широком перечне сдаточных объектов немало таких, которые не только украсят город и сделают его комфортнее, но и станут его своеобразной визитной карточкой – это привокзальная площадь, памятник Якову Дьяченко, обновленный парк отдыха «Динамо», верхний из каскада городских прудов и другие.

И чтобы многое из задуманного было воплощено в жизнь, а сам праздник надолго остался в памяти хабаровчан и гостей дальневосточной столицы, городская казна нуждается в поддержке. Поэтому помимо бюджетных затрат и инвестиций, которые вкладывают коммерческие структуры, весьма кстати окажутся добровольные пожертвования предприятий и организаций Хабаровска, а также посильная помощь простых горожан.

(16 января 2008 года)

Победителями VII международного конкурса «Ледовая фантазия» стал французско-российский дуэт. Лучшей признана скульптура «Рождение звезды», авторы которой — француз Марио Амэжэ и хабаровчанка Екатерина Казурова. Всего в традиционном конкурсе приняли участие 13 команд, представившие Дальний Восток, Свердловскую область, Краснодарский край, а международный статус «Ледовой фантазии» обеспечили команды Голландии, Франции и Малайзии.

(29 января 2008 года)

В мае нынешнего года в Хабаровске начнет работу городской отдел милиции. Приказ о его создании будет подписан в конце января. Отдел разместится в здании нынешнего управления внутренних дел Железнодорожного района. Адрес выбран не случайно: сюда сходятся все специальные коммуникации и кабели, здесь станет работать диспетчерская служба видеонаблюдения, которая возьмет под контроль магистрали, жилые кварталы и общественные места краевой столицы.

(21 января 2009 года)

Продолжение читайте в феврале

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)