Храм под военным камуфляжем
logo

Темы номера

Храм под военным камуфляжем

Подготовила Елена ТИХОНОВА

Памятный камень с мемориальной доской установит Хабаровская епархия возле здания штаба 11-й армии ВВС и ПВО на ул. Ленина, 30. Когда-то здесь стояла Алексеевская церковь.

Алексеевская церковь 1.JPG

Храм был построен в 1914 году. Появился он на самом высоком холме — улице Барановской — неслучайно. Этому предшествовала не очень светлая история взаимоотношений с нашими соседями.

Горячий год

В конце ХVIII века между Россией и Китаем разгорелся конфликт. Хотя нельзя сказать, что только между нами: стихийные отряды китайцев действовали против иностранцев вообще, а заодно и против китайцев-христиан. Потом повстанцев поддержала и армия Китая. Подавляла бунт коалиция из семи иностранных держав.

1900 год стал самым горячим в истории наших отношений. В мае повстанцы сожгли храм и школу русской православной миссии на севере Китая, отец Сергий спасся и бежал в Россию. Затем была череда убийств и нападений на иностранцев и китайцев-христиан.

Несколько месяцев российскими войсками на Тихом океане и в Квантунской области командовал вице-адмирал Алексеев. До прибытия подкреплений из России он один руководил подавлением бунтов на севере Китая.

В честь покровителя

В результате тех событий российские войска заняли правый берег Амура, очистив его от всего китайского населения. А в октябре войска Российской империи полностью оккупировали Маньчжурию.

Особо в боях отличились приамурские казаки. В честь их покровителя святого Алексия в 1914 году и возвели Алексеевскую церковь. Строился храм на средства хабаровчан, а начальником строительства был генерал-майор Иннокентий Васильевич Урядов.

В 1920-х, в годы гонений, приход Алексеевского храма стал единственным в Хабаровске, кто не поддержал обновленческий раскол и сохранил верность Русской православной церкви.

Короткая память

5 августа 1933 года председатель Далькрайисполкома Г.М. Крутов подписал постановление о достройке Дома Советов. Это была сверхударная стройка. Но материала не хватало, и Алексеевскую церковь разобрали по кирпичику. В 1933-м — начале 1934 года храм был практически стерт с лица земли и из памяти хабаровчан.

И это действительно так, потому что дискуссии о том, где находилась Алексеевская церковь, продолжались практически до наших дней. Панорамный снимок японского фотографа, сделанный в 1920 году с крыши реального училища (ныне Сбербанк) на площади Свободы (пл. Ленина), был одним из аргументов, что церковь стояла на пересечении улиц Ленина и Волочаевской. Однако документального подтверждения этому не было.

Лики под известкой

О том, что «обезглавленный» храм сохранился и живет замурованным в теле здания штаба, узнали случайно.

Весной 1996 года готовились отмечать годовщину Дальневосточного объединения ПВО, и в здании штаба затеяли ремонт. В один из дней к Сергею Роще, который тогда служил начальником офицерского клуба, прибежали взволнованные женщины, которые работали на пятом этаже, где потолок имеет форму купола. Они смывали со сводов старую известку, и вдруг на стенах проявились лики. Ангельские крылья и нимбы не оставили сомнения, что это церковный свод.

Одна из маляров привела сюда свою старушку-свекровь, и та подтвердила: да, это она, Алексеевская церковь.

Руководство не стало уничтожать фрески, их приказали просто забелить. Но слухи пошли. А позже вспомнили, что еще в 1970-х, когда рыли котлован под бассейн нынешнего плаца во внутреннем дворе, наткнулись на старые могилы. Здесь, возле церкви, был погост.

На трех языках

Алесеевская церковь.jpg

Через 10 лет, в 2006-м, на 2-м этаже того же крыла оборудовали музей 11-й ДВ армии ВВС и ПВО. Стены готовили под роспись. И опять из-под старой побелки выступили фигуры святых. Их закрыли ГВЛ.

Вот так и живет старая Алексеевская церковь под военным камуфляжем, храня память о славе приамурских казаков, о верных прихожанах и последнем ее епископе Пантелеймоне, который погиб в годы репрессий.

Теперь здесь будет стоять памятный знак.

— Его эскиз и место расположения согласованы с главным архитектором города, — сказала начальник управления культуры администрации Хабаровска Марина Стоякина. — Памятная надпись будет сделана на русском, английском и китайском языках.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)