Ключ, который не потеряешь
logo

Темы номера

Ключ, который не потеряешь

Подготовила Нина ЖИГУНОВА

Почти два года назад в России начала работать Единая биометрическая система, которая должна стать одним из ключевых элементов механизма удаленной идентификации, позволяющей гражданам дистанционно получать финансовые услуги.

В ряде банков уже принимают биометрические данные, которые необходимы для регистрации в системе. Внедрение ЕБС породило и ряд мифов, в числе которых высокая стоимость регистрации и утверждение, что если зарегистрированный в системе человек ответ да на вопрос незнакомца по телефону, его голос запишут и используют для снятия денег.

Мы решили выяснить, как работает ЕСБ, насколько она безопасна для клиентов и каковы ее перспективы. Ответить на самые популярные вопросы попросили Николая Киселева, заместителя директора — директора по работе с корпоративным и государственным сегментами Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком».

Что такое Единая биометрическая система, или ЕБС?

— Это цифровая платформа, которая создана по инициативе Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Центрального банка РФ. Ее оператором по распоряжению правительства назначен «Ростелеком». Цель внедрения ЕБС — повышение доступности услуг, требующих юридически значимого подтверждения личности. Регистрация в ней дает возможность заменить личное посещение получением удаленной услуги через интернет. ЕБС создается для того, чтобы на первом этапе сделать доступнее финансовые услуги. Особо актуально это для жителей отдаленных населенных пунктов и маломобильных граждан. В будущем же она позволит расплачиваться за покупки в магазинах взглядом и летать на самолетах, не предъявляя паспорта. А главное — биометрия, в отличие от других методов удаленной идентификации, является уникальным ключом, который нельзя потерять и крайне сложно подделать. В то время как всегда остается риск потери или взлома пароля или токена.

Взглядом и голосом

— Какие типы биометрии выбраны для проекта и почему?

— Для ЕБС определены два типа биометрии: голос и лицо, причем не по отдельности, а вместе, так как две модальности позволяют определить живого человека, а не имитацию его биометрических данных в цифровом канале. На сегодня лицо и голос — самые распространенные и доступные для массового использования, другие требуют специального считывающего оборудования.

А вот отпечаток пальца, который многие используют для разблокировки смартфона, не может применяться как решение для широкого круга пользователей из-за низкой чувствительности сканера и закрытого программно-аппаратного обеспечения вендора смартфона.

— Возможно ли записать речь человека на диктофон и потом использовать для получения банковских услуг от его имени?

— Конечно, нет. Во-первых, Единая биометрическая система работает только с комбинацией голоса и лица: клиент одновременно смотрит в камеру и говорит. Во-вторых, он произносит случайно сгенерированную последовательность цифр, которую невозможно записать заранее, так как она различается при каждом запросе. К тому же сегодня ЕБС позволяет выполнить лишь три финансовые операции: открыть счет или вклад, оформить кредит, сделать денежный перевод. Провести другие операции, например снять деньги со счета, с помощью удаленной идентификации через ЕБС невозможно.

Систему не обмануть

— В какую сумму обойдется гражданину регистрация в ЕБС?

— Эта процедура, как и использование системы, для граждан будет совершенно бесплатной. Регистрацию можно пройти в отделении банка, клиентом которого гражданин является, при условии, что оно предназначено для съема биометрических данных. Либо в другом банке, который готов предоставить эту услугу, но прежде придется открыть счет в этом банке, тем самым став его клиентом. Список отделений банков, где можно сдать биометрию, есть на bio.rt.ru.

— Можно ли быть уверенными в том, что кто-то не идентифицируется по биометрии другого человека?

— Биометрические алгоритмы обмануть намного сложнее, чем человека. Сегодня мошенник может прийти в банк и открыть счет по украденному паспорту, если операционист будет недостаточно внимателен. А вот ЕБС распознает человека с вероятностью 99,99 процента. При условии, что мы используем дополнительную связку с логином и паролем от Гопортала госуслуг, это становится практически невозможным.

— Распознает ли ЕБС близнецов?

— Сегодня один близнец может прийти в банк вместо брата или сестры и открыть счет на его имя — вряд ли сотрудник увидит подмену. Биометрические алгоритмы сделают это с большей вероятностью. ЕБС распознает человека не только по лицу, но и по голосу. Голоса у близнецов в любом случае различаются, и лица не идентичны на 100 процентов, а значит, система сразу определит подмену.

Токен — компактное устройство для идентификации его владельца, безопасного удаленного доступа к информационным ресурсам

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)