Когда друг оказался на улице
logo

Темы номера

Когда друг оказался на улице

Илья АВЕРИН, фото Ирины ТРОЦЕНКО

Свыше 1,5 тысячи бездомных собак отловлено на территории Хабаровска в 2021 году. Для сравнения: в 2020-м году аналогичная работа проведена в отношении более чем 1,2 тысячи особей.

При этом общее количество бездомных животных в городе оценивается примерно в 5 тысяч. Такие данные озвучены на совещании в комитете по управлению Железнодорожным районом, посвященном проблеме безнадзорных животных. Участие в обсуждении приняли представители хабаровской администрации, общественности, депутаты краевой и городской дум.

Текущие полномочия

— Актуальность темы ни у кого не вызывает сомнений, — отметил заместитель мэра, глава Железнодорожного района Роман Брюханов. — Нам предстоит совместно найти четкие пути и методы решения проблемы. Комитет ведет деятельность в этом направлении в соответствии с краевым и федеральным законодательством. В наши полномочия входит прием обращений граждан, ведение журнала учета, передача заявок в специализированную организацию.

В Хабаровске муниципальный контракт на выполнение соответствующих работ заключен с предприятием ИП Лемихова. Средства городскому бюджету на эти цели выделяет правительство региона. В полномочия подрядной организации входит отлов животных без владельцев, транспортировка, учет, стерилизация, вакцинация от опасных болезней, маркирование, содержание в течение 15 дней. После этого, если животное не проявляет немотивированной агрессии, его возвращают на прежние места обитания. Исключение составляют те случаи, когда отлов прошел на территории детсадов, школ, медицинских учреждений.   

— Важно отметить, что стерилизация отловленных животных производится лишь последние два года, ранее предполагалась только вакцинация, что существенно снижало эффективность этой работы, — сказала директор ветеринарного центра «Бонифаций» Елена Лемихова.   

На федеральный уровень

— К сожалению, мы видим, что бездомных животных становится больше, они сбиваются в стаи, — констатировал Роман Брюханов. — Многие собаки проявляют немотивированную агрессию по отношению к людям. Приведу статистику: в 2019 году в комитете зарегистрировано 302 заявки, отловлено 296 особей. В 2020-м принято 499 заявок, отловлено 492 животных. В 2021 году было уже 767 заявок, отловлено 625 особей. И только за первую рабочую неделю 2022 года к нам поступило около 50 обращений.

Проведенный специалистами комитета анализ показал, что наиболее проблемными точками в Железнодорожном районе являются поселок им. Горького, жилой комплекс «Березки» на улице Совхозной, микрорайоны Большая — Вяземская и Хабаровск-II.

— Зачастую местами концентрации животных становятся строительные площадки, — сказала депутат Законодательной думы Хабаровского края Наталья Коваленко. — В данном случае необходимо, чтобы застройщики также несли ответственность за содержание животных, не выгоняли их на городские улицы. Такой механизм нужно проработать. Кроме того, мы выступаем с инициативами на федеральном уровне. Прежде всего они касаются создания реестра и регистрации домашних животных. Второй момент — введение штрафов для тех, кто бросает своих питомцев.

Барбос под крышей

В числе прочего участники совещания отметили необходимость строительства большого приюта для бездомных животных.

— По нашей оценке город может предоставить краю для реализации государственных полномочий участок площадью 2,4 га в Краснофлотском районе, — сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилищного фонда администрации Хабаровска Анатолий Климочкин. — Он обеспечен необходимыми коммунальными ресурсами и территориально расположен так, что приют не будет мешать жителям. Мы обращались в соответствующие инстанции, но, к сожалению, на сегодня решение о проектировании и строительстве объекта краевыми структурами не принято.

В числе прочего участники совещания предложили привлекать к решению проблемы волонтеров, проводить обучающие мероприятия в учебных заведениях на тему правильного поведения при встрече с уличными животными. Также предстоит решить вопрос финансирования со стороны регионального правительства, которого сегодня городу недостаточно для решения поставленных задач. Все прозвучавшие инициативы занесены в протокол для дальнейшей работы.  

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)