Конечно же Амур!
logo

Темы номера

Конечно же Амур!

Игорь МИРОШНИКОВ, фото Анны ЕРЗАМАЕВОЙ

В этом году Хабаровску исполнится 165 лет, и наша редакция решила к юбилею вспомнить по алфавиту известные и не очень события, названия и просто слова, связанные с краевой столицей.

Начинаем с буквы А и открываем нашу новую рубрику населенным пунктом Айгун. Да-да, маньчжурский город имеет непосредственное отношение к появлению Хабаровска. Ведь именно здесь в мае 1858 года был заключен договор, получивший название Айгунского, который установил границу по реке Амур между Российской империей и маньчжурской империей Цин.

Документ подписали генерал-губернатор Восточной Сибири генерал-адъютант Николай тогда еще просто Муравьев (приставку Амурский он получил как раз за Айгунский договор), статский советник Министерства иностранных дел Петр Перовский, айгунский амбань, генерал-адъютант, придворный вельможа, амурский главнокомандующий князь Айсиньгёро Ишань и помощник дивизионного начальника Дзираминга. 

  

Предметом договора было установление российско-цинской границы. Стороны соглашались на то, что левый берег Амура от реки Аргуни до устья признавался собственностью России, а Уссурийский край от впадения Уссури в Амур до моря оставался в общем владении впредь до определения границы. Плавание по АмуруСунгари и Уссури было разрешено только российским и маньчжурским судам.

Сразу после заключения Айгунского договора губернатор Муравьев направил из Благовещенска вниз по Амуру 13-й Сибирский линейный батальон под командованием капитана Якова Дьяченко, в чью задачу входило заложить на берегах реки стратегические военные поселения ― форпосты. Ну, дальше вы знаете…

Антициклон ― еще одно слово на первую букву алфавита, связанное с нашим городом. И вот почему погодное явление имеет непосредственное отношение к Хабаровску. Ежегодно с ноября по март краевая столица попадает в лапы Сибирского антициклона, который приносит с собой сухой и морозный континентальный воздух с ясной и солнечной погодой. И благодаря этому Хабаровск является одним из самых солнечных городов России ― до трехсот дней в году у нас светит солнце. Например, в Москве и Санкт-Петербурге жители могут наблюдать небесное светило всего лишь около ста дней ежегодно. Поэтому антициклон на самом деле очень важен для нашего населенного пункта.

А третье слово на букву А, которое ассоциируется с Хабаровском, мы попросили назвать заместителя мэра, главу комитета по управлению Железнодорожным районом Романа Брюханова.

― Конечно же, Амур! ― не задумываясь ответил Роман Яковлевич. ― Во-первых, это великая река. Во-вторых, здесь, на набережной, стоит памятник писателю Николаю Задорнову, автору одного из моих самых любимых произведений об освоении Амура ― романа «Амур-батюшка». Это очень символично ― Задорнов сидит и смотрит на Амур, о котором столько написал.

Уважаемые читатели, а какие слова у вас ассоциируются с Хабаровском? Давайте составлять алфавит «Город от А до Я» вместе! Ждем ваших вариантов на почту imirosh@rambler.ru или на номер WhatsApp 8-924-112-10-31.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)