Край на взлетной полосе
logo

Темы номера

Край на взлетной полосе

Подготовила Елена ТИХОНОВА

Рабочая поездка премьер-министра России Михаила Мишустина в Хабаровский край оказалась продуктивной. Правительство страны выделило региону дополнительно 2 млрд руб., которые пойдут на исполнение социальных обязательств.

Помимо этого, из федерального транша профинансируют региональные авиаперевозки и закупку нового оборудования для больниц, дополнительные 800 млн руб. пойдут на ремонт дорог. Мишустин отметил, что по инициативе президента будут созданы новые инструменты развития региона: инфраструктурные бюджетные кредиты, облигации.

Это не гастроли

Не случайно визит второго лица государства совпал с годом пребывания Михаила Дегтярева в должности врио губернатора Хабаровского края. Пришло время подвести первые итоги.

Михаил Дегтярев приехал в Хабаровск не в самое удачное время. Тут вам и пандемия, и протестные митинги с разнообразными провокациями, и подготовка к зиме, и тревожное ожидание начала учебного года.

В кабинете назначенца ждала кипа документов, десятки вопросов требовали безотлагательных решений. На Амуре наводнение, а следом новое ЧП — африканская чума свиней, которая практически полностью выкосила поголовье в некоторых районах.

Не секрет, что к приезду варяга хабаровчане отнеслись настороженно, называли его временщиком. Мол, будет гастролировать между Хабаровском и Москвой, где осталась семья. Не верили, что он хочет жить и работать здесь, в нашем крае.

Михаилу Дегтяреву предстояло не только завоевать доверие людей и муниципальных руководителей, но и наладить, восстановить доверие Центра к разбалансированному региону.

Выстроились за ответами

За два месяца новый руководитель облетел все районы края, включая самые отдаленные. В некоторые хозяйский глаз краевого руководства не заглядывал десятки лет.

— Отчеты руководителей районов во многом отличаются от реального положения дел. Нужно сказать прямо: государственная власть в крае демонтирована, — резюмировал Дегтярев.

Люди предъявляли претензии и высказывали накопившиеся за годы обиды. В очередь за ответами выстроились обманутые дольщики, озабоченные экологи, жители бараков и граждане, пострадавшие от подтоплений.

Оперативно Дегтярев формировал свою команду. Практически сразу уволил двух местных министров по единственной причине — недружелюбная и неэффективная социальная политика в крае. Параллельно инициировал создание Народного совета, куда вошли представители общественных объединений и бизнес-сообществ всех районов и муниципалитетов региона.

При этом не скрывал амбиций:

— Я строю свою карьеру, строю с первого дня в политике на любой позиции, куда меня назначают или выбирают. Делаю все добросовестно, чтобы потом было не стыдно сказать: это сделал я и моя команда.

Нужна координация

В копилке вопросов, которые разрешились практически мимоходом, переселение процедурного кабинета с третьего этажа, куда с трудом добирались больные, на первый (в поликлинике с. Тополево) и организация десанта врачей в Николаевск, где не хватает узких специалистов. Затем врио губернатора пресек поборы с родителей на приборы для дезинфекции воздуха и распорядился закупить аппараты в школы и детсады за счет казны, сделал все, чтобы школьники не ушли на дистанционку. Дегтярев бурно отреагировал на планы Центробанка сменить дизайн пятитысячной купюры и добился отмены решения, активно способствовал разрешению топливного кризиса нынешней зимой.

— У нас 70 процентов проблем не из-за отсутствия денег, а из-за того, что нет координации, — говорил Дегтярев и доказывал это делом.

Он дал слово снизить транспортный налог для жителей края и сдержал его, проведя через местный парламент соответствующий закон. Договорился с Фондом защиты прав обманутых дольщиков о выделении денег на решение проблемы в Хабаровске. И, что особенно важно, — стал решаться застарелый вопрос расселения ветхого аварийного фонда в краевом центре.

Недоброжелатели называют все это популизмом, но пусть такого популизма в нашей жизни будет побольше!

Адреса финансирования

Постепенно перестраивалась краевая управленческая система, исчезло противостояние с местными властями, и сразу стали решаться общие задачи.

— Работа с командой врио губернатора края Михаила Дегтярева идет продуктивно, — подтверждает эту мысль мэр Хабаровска Сергей Кравчук. — Многие проекты, к которым раньше мы не могли даже подступиться, сегодня сдвинулись с мертвой точки и успешно реализуются. Например, сдали дом на улице Алексеевской, возобновились работы на горнолыжном комплексе «Хехцир».

— Нам незачем воевать, из-за конфликтов тормозится развитие, замораживаются крупные совместные проекты, — говорил Дегтярев. — Популярность завоевывают не красивыми словами и не публичным унижением некоторых руководителей, мэров, глав районов. Я знаю, что на этом можно заработать быстрые политические очки, но мне такие очки не нужны. Хочу делами доказать, что я на своем месте.

По словам местных руководителей, врио губернатора выворачивал проблемы, которых никто не касался годами, а то и десятилетиями.

В регионе произошли ощутимые изменения. В край зачастили федеральные чиновники, а вместе с ними и финансирование. Не секрет, что Центр выделяет средства, если не опасается, что они осядут на офшорных счетах, а пойдут на развитие региона. По этой же причине проснулся интерес и у крупных инвесторов.

— Встреча премьер-министра с Дегтяревым показала, что в Москве доверяют новым краевым властям, — сказал эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук. — И это очень важно для региона. Разговор идет о нескольких больших проектах. Для этого Дегтяреву нужно довести до ума незавершенные проекты и обеспечить стабильное спокойное управление регионом.

Фундамент заложен

Во время доклада премьер-министру Дегтярев демонстрировал знание всех проблем социальных объектов края. Наизусть, вплоть до конкретных адресов, перечислял бараки, подлежащие расселению. И то, что график переселения из аварийного жилья сдвинут на два года — вместо 2024 года это произойдет в 2022-м, — можно назвать настоящим успехом. Процесс пошел: на проспекте 60-летия Октября снесен первый барак.

Не полностью реализован промышленный потенциал края, и это будет исправлено. Авиационный завод им. Гагарина обеспечен заказами до 2028 года, набирают обороты Амурский и Хабаровский судостроительный заводы.

На повестке дня возрождение животноводства и сельского хозяйства.

— Край должен сам себя кормить, — считает врио губернатора. — Для этого есть все возможности, подкрепленные современными технологиями. Мы поставили задачу к 2024 году на 100 процентов обеспечить население края молоком, мясом, яйцом, картофелем и овощами.

 Михаил Дегтярев максимально открыт. Не отказывается от встреч, не бегает от СМИ. Благодаря этому информация о переменах в регионе прозрачна и доходит до широкого круга людей.

Оформив ипотеку и перевезя семью в Хабаровск, он убедил в серьезности своих намерений многих скептиков. Как сложится жизнь дальше, покажет время.

— У меня задача — за этот год заложить такой фундамент, чтобы его никто не разрушил. И чтобы этот фундамент стал — со мной или без меня — взлетной полосой для Хабаровского края. Край это давно заслужил.

«Хабаровский край — один из крупнейших субъектов Российской Федерации с очень мощным промышленным потенциалом, с самобытной культурой, с очень талантливыми, деятельными людьми. Это, безусловно, потребует от вас полной отдачи сил и демонстрации всех ваших навыков, способностей, талантов», — сказал Владимир Путин, предлагая Михаилу Дегтяреву возглавить регион.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)