Легче предотвратить
logo

Темы номера

Легче предотвратить

Полина АПАРИНА, фото автора

Жить по закону учат иностранных студентов в Хабаровске.

Традиционно в российские вузы приезжают учиться ребята из-за рубежа, бывших союзных республик. Наш край особенно облюбовали студенты из Китая и Средней Азии. В 2023-м году число иностранных студентов выросло на 31,6 процента по сравнению с 2020-м и составило 2 680 человек. И это не предел. Для привлечения юных умов из заграницы в Хабаровский край уже сейчас в вузах реализуются совместные образовательные программы, проводятся научные, культурные и спортивные мероприятия.

Однако, оказавшись в чужой стране, ребята неизбежно сталкиваются с рядом проблем, связанных в первую очередь с незнанием языка и трудностями в понимании законов, действующих на территории РФ. Сотрудники УМВД по городу Хабаровску проводят информационно-просветительские беседы с иностранными гражданами, где разъясняют им основы законодательства.

― Давно работаем по этому направлению в школах Краснофлотского района. Теперь встречаемся и со студентами, ― рассказала инспектор ПДН отдела полиции № 8 УМВД России по г. Хабаровску Полина Омельченко. ― Проводим профилактическую работу по предупреждению опасных ситуаций, разъясняем иностранным гражданам, как себя вести в чужом государстве, что делать можно, а что ― нет и какую они за это понесут ответственность.

Силой делу не поможешь

Одна из таких информационно-просветительских встреч состоялась на базе ТОГУ. В ходе беседы сотрудник полиции обратила внимание студентов на самые распространенные среди молодежи правонарушения.

― В первую очередь мы говорим о нарушении запрета курения в общественных местах, в том числе кальянов и электронных сигарет, ― отметила Полина Омельченко. ― Кроме того, молодые люди, которые проживают в общежитии, часто пренебрегают режимом и игнорируют закон о тишине.

Не менее острый вопрос ― споры и стычки, оборачивающиеся серьезной потасовкой.

― Если в драке пострадавший отделался только ссадинами и царапинами, то инициатор (или напавший) понесет административную ответственность по ст. 6.1.1 КоАП. Но повторное привлечение по этой статье может повлечь за собой ответственность уголовную, ― сделала акцент Полина Викторовна. ― Был случай: юноши поссорились, а потом подрались. Один разбил другому нос. Ранее он уже привлекался по ст. 6.1.1 КоАП. Получил судимость. А парню еще 18 нет. Ему в колледж поступать, в вуз. При зачислении учреждение всегда запрашивает характеристику абитуриента. Само собой, это пятно.

Сотрудник полиции также предупредила ребят о незаконных подработках, обещающих легкие и быстрые деньги. Откликнувшись в интернете на вакансии наркокурьеров, молодые люди получают реальный тюремный срок. Еще одна опасность ― телефонные мошенники, выманивающие у жертв персональные данные с целью хищения денежных средств.

― Если поступает звонок с неизвестного номера и на том конце представляются сотрудником банка, полиции или следственного комитета, а потом просят продиктовать номер карты, срок действия или код на обороте, будьте уверены ― это мошенники, ― отметила Полина Омельченко.  

На родном языке

В рамках работы по социокультурной адаптации иностранных граждан в ТОГУ регулярно проходят подобные мероприятия. Организатором выступает координационный центр по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма.

― Иностранные студенты ― это особо уязвимая категория. Наша задача ― предотвратить их вовлечение в деструктивные идеологию и деятельность, ― поддержал директор центра Андрей Батуринец. ― Планируем еще ряд мероприятий с привлечением сотрудников правоохранительных органов. Также разработаем для иностранных учащихся специальную памятку по самым распространенным правонарушениям на их родных языках, чтобы обезопасить ребят и не дать им попасть в беду.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)