Любовь и голуби
logo

Темы номера

Любовь и голуби

Елена ЧЕРНИКОВА, фото автора

Более тридцати птичьих пар живет у Александра Черноуса.

Голубями он занимается свыше 50 лет. Начинал вместе со старшим братом, а потом как-то это увлечение перешло полностью к нему.

Хлопотное дело

— В былые-то годы в нашей слободке любителей немало проживало, почти в каждом дворе имелись свои птицы, — рассказал Александр Никандрович. — Мы обменивались, покупали, бывало, что и воровали. Денег лишних никогда у нас не было, а голубь знаете сколько тогда стоил? Не меньше полтинника! Сейчас на весь Хабаровск если двадцать голубятников наберется, то хорошо. Молодежь не хочет этим заниматься.

Понятно, дело хлопотное и дорогое. Чтобы прокормить свою стаю, Александр Никандрович вновь пошел работать, сутки через двое его вполне устраивают, да и птиц тоже.

— На месяц им надо по мешку пшеницы и еще какой-нибудь крупы, — продолжает он. — Кормлю голубей утром и вечером. Этот график они четко усвоили, и попробуй задержи кормежку — начинают ворчать. Сейчас у меня хорошая помощница появилась — невестка Надежда. Она любит птиц, быстро с ними перезнакомилась и подружилась. Когда я на дежурстве, она кормит и убирает в их домике.

Верные, будто лебеди

И правда, в руках Надежды птицы вполне спокойны, хотя она обхватывает их за лапки, придерживая крылья, довольно крепко. Позволяют разгладить перышки, а когда она свободной рукой почесывает им шею или хохолок, то от удовольствия даже глазки прикрывают.

— Голуби создают пару на всю жизнь, — говорит Надежда. — Это очень верные птицы. Они вместе выращивают потомство. Причем на яйцах сидят по очереди. С 10 утра до 6 вечера яйцами, а потом птенцами занимается отец, самка даже не подойдет к ним. Все остальное время эту работу выполняет мать. За год птицы могут два-три раза вывести деток. Голубь вылупляется очень страшным, сразу с полноценными клювом и глазами и практически голенький. Представляете, такое маленькое чудовище. Если гнезд не хватает, они строят сами из перышек и травы.

Как-то у Надежды был случай, когда она повезла на свадьбу голубей. Самец в тот же день вернулся домой, а самочка прилетела только через два месяца с чужим кольцом, то есть она потеряла дорогу домой и остановилась где-то в чужой голубятне. Ее там окольцевали, но она ни с кем пару не создала и при первом удобном случае улетела оттуда.

Своих голубей Александр Черноус любит всех. У каждой птицы есть какие-то особенные отличия. Павлины нелетающие белые и краснохвостые, названы так за шикарное оперение. Не спутает Александр Никандрович щелкунов, бакинцев, узбеков, почтовых. Вот и внучка Варя уже готова помогать деду и маме.

Голуби (1).JPG

Огородные проказники

Домашние голуби не приспособлены к уличным условиям, добывать себе пищу не умеют. Дикие голуби, те, что у нас обитают на площадях и в парках, живут не более двух лет, а домашние — до двадцати лет. Целый день они тоже гуляют, то есть летают. Открыли им утром дверку, они и взмыли ввысь. Но все прогулки в черте дома, над огородом. Отдыхают на проводах, деревьях и крыше. Потом опять променад.

— Этим птицам холод не страшен поэтому голубятня у нас неотапливаемая, — продолжает Надежда. — Поскольку она находится над курятником, оттуда поднимается тепло, этого достаточно. Для голубей страшны ветер и сквозняк. А еще на них охотятся соколы, орланы, кобчики, которых в последнее время их в городе стало очень много. Домашний голубь — легкая добыча, он ведь почти не летает, больше сидит.

В этом частном секторе семья Черноус осталась единственная, в которой живут голуби. Кстати, соседи очень спокойно относятся к птицам. По весне как-то соседка не досчиталась рассады на грядках, но конфликт мирно урегулировали.

— Разве можно на такую красоту обижаться? — восклицает Александр Никандрович. — Но весной птиц выпускаем реже, чтобы не опустошали грядки. Они, кстати, и на нашем огороде любят поклевать молодые росточки, пока те не подросли. Но стоит мне выйти с едой, как они все у кормушки. Птицы хорошо знают своего хозяина, запоминают лицо, одежду, голос.

Фотосессия для Гриши

Чтобы птица знала свой дом, ее надо постоянно тренировать. Надежда берет для этого опытного и молодого голубей и вывозит их сначала недалеко. Вернулись в паре, значит, новичок запомнил дорогу. С каждым разом расстояние увеличивается, потому что порой ей приходится выезжать для свадебной церемонии и на заимку, и в Князе-Волконское или еще куда за город. Черноусовские голуби родной район на 38-й школе хорошо знают. Самый красивый декоративный голубь, которого звать Гриша, даже позволил провести с ним фотосессию для обложки глянцевого журнала. Его Надежда возит в детские сады и школы, где рассказывает ребятам о жизни пернатых.

А еще Надежда просит горожан не кормить голубей хлебом. Этим мы убиваем их.

— Лучше купите самое дешевое зерно, если хотите сделать приятное птицам, — подчеркнула Надежда. — Подойдут ячка или сечка, самый деликатес — дробленый горох, но он подороже. Помогите голубям пережить длинную зиму. Они достойны нашей любви.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)