Маэстро Чаплин и дедушка «Шредер»
logo

Темы номера

Маэстро Чаплин и дедушка «Шредер»

Дарья УЛАНОВА

В марте кинопроекту «Немая пятница» центра «Амурский утес» музея им. Гродекова исполнилось три года.

Когда автор концепции «Пятниц» Дарья Петрушкина впервые пригласила горожан насладиться фильмами начала ХХ века под живое музыкальное сопровождение, это сразу стало главной экзотикой сезона. Билеты разлетелись стремительно, ведь если на западе России такие эксперименты нет-нет, да и мелькают в афишах, на Дальнем Востоке подобного никто не делал.

За три года изменилась периодичность проекта и даже место жительства, но только не аншлаги — они так и продолжаются каждый сеанс. Даже несмотря на то, что ретрокиноленты теперь крутят в три раза чаще.

— «Немые пятницы» начинались с одного раза в месяц, потом стали проходить дважды, — рассказывает заведующая «Амурским утесом» Анастасия Бездудная. — А с февраля 2021 года мы приглашаем зрителей еще и по субботам — не все успевают к нам в будни.

Прорвемся, Иоганн!

Пятница в субботу? Оригинально! На этот случай у творческой команды даже есть специальный вступительный анекдот про раввина и шаббат. Но мы вам его не расскажем — сами услышите перед сеансом.

Хотя анекдоты — это, конечно, не главное. Главное — сочетание самого настоящего профессионального тапера и подлинного рояля XIX века. 140-летнего старика «Шредера» музыкант Ирина Батраченко почтительно называет патриархом и настраивает перед каждым показом. Морально, с помощью разговоров — иначе вредный дедушка может выкинуть фокус. А к своей роли подходит кристально честно: никаких заготовок, никаких нот, только живая импровизация.

— Когда Дарья позвала меня в проект, я, конечно, сразу согласилась, — вспоминает Ирина. — Почему? Да потому что моя книга «Звезды немого кино» зачитана до дыр, суперобложка уже истлела. Я обожала фильм «Здравствуйте, я ваша тетя» именно за то, что там можно увидеть фрагменты настоящего немого кино с Бастером Китоном. Всегда хотела побывать на таком сеансе, а уж самой сыграть — вообще мечта!

Мечта, кстати, попалась очень ответственная: в начале ХХ века от мастерства тапера зависел успех всей картины, ведь он своей музыкой «говорил» и за актеров, и за окружающую обстановку. На «Немой пятнице» планка так же высока, таперу Ирине приходится задействовать весь свой музыкальный бэкграунд и неистощимый запас юмора. 

Старинный «Шредер» каждый раз выдает бешеный микс, будь то Штраус и «Прорвемся, опера!», хиты АВВА и тема из «Бригады», французский шансон и Земфира. И все, как правило, в джазовой аранжировке! Эти «мелкие пакости» зрители очень любят.

Переехали «к папе»

После того как «Амурский утес» закрылся на ремонт, проекту пришлось сменить обстановку. Гостиная, в которой уютно располагались зрители, почти полностью переехала, образно говоря, «к папе» — на третий этаж главного корпуса Гродековского музея — и теперь называется «Как в лучших домах». Как это повлияло на «Пятницы»?

— Почти никак, потому что главное — это рояль, — говорит Ирина Батраченко. — Старичка пришлось разбирать, а потом собирать опять на новом месте. Но он все выдержал! Спасибо очень бережному настройщику.

Вслед за собственным днем рождения в новых стенах кинопроект отпразднует и именины великого Чарли Чаплина — они как раз выпадают на пятницу.

— Показ состоится 16 апреля, предлагаем нашим зрителям посмотреть легендарную «Золотую лихорадку», — анонсирует Анастасия Бездудная.

Между прочим, ее у нас дают уже в пятый раз. Оно и понятно: мест всего 18, билеты раскупаются за месяц, попробуй попади. Тапер тем временем гордится, что предыдущие четыре не повторил ни одной музыкальной фразы. Так держать!

Что скажете, профессор?

А 19 апреля именинником станет уже сам Гродековский музей. Накануне у патриарха «Шредера» тоже будет рабочий день, правда, уже без кино. На этот раз он сыграет дуэтом с… профессором Леонидом Бляхером, социологом и политологом! Гостиная «Как в лучших домах» 18 апреля принимает новый любопытный проект.

— Это цикл из пяти встреч, посвященных генерал-губернаторам Приамурья, — приоткрывает тайну Анастасия. — Раз в два месяца мы будем рассказывать о каждом из них, и это совсем не напомнит вам сухую лекцию.

Организаторы обещают, что получится очень даже наоборот: красивое мероприятие с нарядами и музыкой того времени, выразительными ретрофото и главной изюминкой — подлинными музейными предметами, которые были личными вещами приамурских правителей.

— Ну а со следующей недели мы наконец-то начнем экскурсии по гостиной, — напоследок добавляет она. — И, опять-таки, просто обзором экспонатов мы не ограничимся: планируется погружение в салонную культуру. Узнаем, как их устраивали в Хабаровске, познакомимся с этикетом чаепития, модой, светскими играми. И не забудем творческую составляющую, ведь в салонах не только, например, пели романсы, но и представляли произведения искусства, поэзию и живопись. Культура начиналась именно там!

Так что «Амурский утес», может быть, пока и на ремонте, но вполне открыт, просто на новом месте. Приходите.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)