Мамам на радость
logo

Темы номера

Мамам на радость

Нина ЖИГУНОВА, фото автора

Такого количества родителей с маленькими детьми и будущих мам в одном месте мне видеть еще не доводилось.

В минувшую субботу в парке «Динамо» их собрал городской праздник «Мама Мия», организованный студией для беременных и мам Medmama group при поддержке управления по физической культуре, спорту и здравоохранению. Причем место определялось просто: достаточно было проследовать за человеком с коляской.

Издалека виднелись и яркие локации партнеров мероприятия, перед которыми стояла задача показать настоящим и будущим родителям все самое лучшее, что может им пригодиться.

— Я пользуюсь подгузниками этой фирмы, но только одного вида, а здесь их много, и можно взять для тестирования по одному, чтобы определить, какие лучше, — поделилась Екатерина, держа на руках полуторамесячную дочь.

О празднике она узнала из соцсетей и решила посетить, потому что ребенок первый, а уход и кормление вызывают много вопросов.  

— Мама с бабушкой дают советы, но мне кажется, что у нас возможностей больше, и ими надо пользоваться, — добавила женщина.

С любопытством рассматривали гости посуду для малышей, интересовались занятиями по грудничковому плаванию и развитию детей, фотографировались вместе со своими ляльками и слушали мини-лекции специалистов.

— В начале августа проходит Всемирная неделя грудного вскармливания, но для жителей нашего города это время отпусков, поэтому поговорить на данную тему мы решили в сентябре, — замечает организатор мероприятия Екатерина Заец. — Наша цель — привлечь внимание к адекватному, современному материнству, которое будет в радость. Мамы должны знать, где им смогут помочь, подсказать, научить. Я по образованию педиатр, а еще консультант по грудному вскармливанию. У меня трое детей, и каждого я кормила до трех лет, но прежде были проблемы со старшей дочерью, и никто мне помочь не мог. Совершенно случайно нашла ассоциацию в Москве, получила консультацию по телефону и решила, что должна помогать другим.

Выступая за грудное вскармливание, Екатерина уверена, что единого алгоритма не существует, и не всем подходит история кормить малыша до полутора лет. Главное — чтобы маме было комфортно, хватало ей сил, или как сегодня принято говорить, ресурса. Об этом она рассказывала на празднике, и в том числе этим будет заниматься ее недавно открывшаяся студия.

Наравне с познавательной, организаторы продумали и развлекательную часть. Собравшихся веселили местные творческие коллективы и шоу аниматоров, ростовые куклы которых просто очаровали малышей. А еще гости охотно повторяли движения за тренером по зумбе Кариной Чумаковой и осваивали азы йоги.

— Хорошее мероприятие. Сынишка доволен, и я тоже, — улыбаясь, сообщила Анастасия, мама двухлетнего Макара. — Во-первых, встретила девочек, с которыми в один день рожали, во-вторых, получила прикольные подарки, в-третьих, сделали фотки у профессионального фотографа. И все на свежем воздухе в прекрасный осенний день. Спасибо организаторам!   

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)