«Марио» и судьба Кракена
logo

Темы номера

«Марио» и судьба Кракена

Валерия ТУЧИНА, фото автора

Фестиваль, приуроченный ко Дню молодежи, состоялся в парковой зоне стадиона имени Ленина.

Мероприятие прошло при поддержке управления по делам молодежи и социальным вопросам администрации города.

На протяжении двух дней горожане могли поиграть в компьютерные игры прошлого, приобрести товары ручной работы, увидеть арты от профессиональных уличных художников и выставку автомобилей ХХ века, послушать выступление местных рок-групп, посмотреть фильм и задать вопросы мэру Хабаровска Сергею Кравчуку.

В очереди за юностью

Перед входом на набережную со стороны Дальневосточной государственной академии физкультуры жителей и гостей краевой столицы встречали «Волги», «Москвичи» и «Газы» из клуба «Авторетро», а также гоночные автомобили для картинга.

Желающие поностальгировать атаковали шатер с игровыми консолями прошлых поколений. Люди стояли в очереди под дождем в ожидании места возле вожделенной приставки из детства или юности.

— Мы интерактивный музей «Ретробар» на базе Дальневосточного государственного медицинского университета, — рассказал Егор Дей, председатель студенческого общежития № 4. На фестиваль принесли ставшие культовыми приставки — Dendy, Sega Mega Drive, Sega Saturn, Nintendo, PlayStation 3. На них многие в свое время играли в «Марио» и «Мортал комбат». Большинство из тех, кто пришел к нам на площадку, — это взрослые, которые решили не просто вспомнить молодость, но и познакомить своих детей с играми, которыми когда-то увлекались сами.

Для любителей рисования на стенах организаторы установили два огромных деревянных куба напротив центрального входа на набережную. Но прохожие не горели желанием создавать художественные произведения на мокрой от дождя поверхности и на помощь пришли профессиональные граффитисты из компании Reart. За несколько часов им удалось создать настоящий шедевр уличного искусства. На одном из кубов появился Кракен — легендарное морское чудовище гигантских размеров, головоногий моллюск, наводивший ужас на моряков разных стран. Куда поставить изображение мифического существа, художники предложили решить хабаровчанам и пообещали запустить голосование в социальных сетях.

Рядом с кубом неравнодушные фотографировались с собаками и жертвовали средства на корм бездомным животным на площадке Хабаровского краевого общественного движения зоозащиты «Милосердие».

Обсудили актуальное

На фестивале 24 июня школьники, студенты, представители объединений и молодые предприниматели смогли обсудить интересующие вещи с мэром Хабаровска Сергеем Кравчуком. Первый вопрос задали о том, какой была молодежь прошлого. Сергей Анатольевич отметил, что во все времена ребята хотят получать новые знания, заниматься самообразованием и спортом.

— Но нынешняя молодежь более креативна и талантлива, — подчеркнул мэр.

Также молодых хабаровчан интересовал вопрос о помещениях для проведения досуга. Такой площадкой может стать бесплатный мультицентр «Моя территория», на базе которого ребята смогут проводить репетиции творческих студий, организовывать мероприятия, посещать обучающие семинары.

Хабаровский спортивный клуб «Альтаир» предложил провести соревнования по различным единоборствам на городском уровне. Сергей Кравчук инициативу поддержал.

В этот же день на футбольном поле парковой зоны стадиона имени Ленина состоялся турнир среди молодежных сборных коллективов и организаций города. По итогам соревнования победила команда «Водоканала».

Также можно было наблюдать за состязанием танцоров-любителей в формате батла. А вечером для жителей и гостей краевой столицы выступили местные рок-группы: «Двадцать», «Камни», «Антиутопия», Tokai, River band.

Дождь все отменил

Марио и судьба кракена (2).jpg

В субботу, 25 июня все желающие могли посетить кинолекторий и посмотреть современный российский фильм «Родные» о том, как важно ценить жизнь и любить членов семьи, несмотря на различные жизненные ситуации.

К сожалению, фестиваль социальных латиноамериканских танцев в рамках мероприятия пришлось отменить из-за холодного ветра и дождя.

На протяжении двух дней гостям и организаторам фестиваля помогали добровольцы.

— Я работала все время на разных площадках, — прокомментировала София, волонтер фестиваля молодежи. — Занимаюсь волонтерской деятельностью уже два года, потому что мне нравится помогать людям. О наборе на фестиваль узнала на сайте dobro.ru (14+). Мне все очень понравилось, особенно кинолекторий. «Родные» — невероятно трогательный и философский фильм.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)