Миллион алых петуний и не только
logo

Темы номера

Миллион алых петуний и не только

Анастасия ШУБИНА, фото автора

Такое количество цветов по поручению мэра высадит «Горзеленстрой» к юбилею города нынешней весной.

Это в два раза больше ежегодного озеленения. В планах предприятия — украсить не только центральные улицы, но и на магистральных трассах всех пяти районов разбить грунтовые цветники и разместить вертикальные конструкции. Чтобы воплотить все идеи в жизнь, МБУ «Горзеленстрой» намерено привлекать сезонных рабочих. А пока зима, справляются сами.

Красота из ниточек

Посевная в теплицах началась уже в ноябре прошлого года. Заходя сюда, словно попадаешь в сказку про двенадцать месяцев, где январь передал свой ледяной посох брату апрелю, а потом и маю. Весенний аромат разносится под сводами, где на десятки метров протянулись металлические стеллажи, примостились зеленые сеянцы — от тоненьких ниточек до пышных кустиков. Из них скоро и создадут благоухающую городскую красоту.

— Самые маленькие росточки у сортов среднего и раннего вегетативного периода — хризантем, петуний и других, — объясняет производитель работ по питомнику и тепличному хозяйству МБУ «Горзеленстрой» Евгения Рубан. — Поздние и многолетние цветы (гвоздика, вероника) уже дали по четыре-пять настоящих листьев и набрали силу. Львиный зев, бегонии и герберы высотой 20—30 см к 8 марта наберут бутоны и пойдут на срезанные букеты.  

В одной из теплиц «выросли» пленочные домики, где понемногу всходят бархатцы, которые к 9 мая высадят на клумбы. А вот прихотливая малышня петунии расположилась в ячейках себе под стать — мизерных, в отдельной комнате с инфракрасным освещением. Потом заботливые руки рабочих зеленого хозяйства еще дважды переселят окрепшую рассаду в тару большего размера, чтобы кустики получились здоровыми и сильными.

Не сохнут оросителей фонтаны

Горзеленстрой.JPG

В один миг на производственном участке стало шумно — это вернулись с уличных работ девчонки-тепличницы, хотя сходу распознать в них представительниц прекрасного пола сложно из-за громоздкой спецовки.

— Расскажите, как вам удается вырастить к главному женскому празднику тысячи изумительных тюльпанов? — пристала я к раскрасневшимся девушкам.

— Ой, дайте хоть дух перевести, — ответила Алена Пестрикова, переодеваясь. — Полдня с лопатой. Пока щепу закидаешь на стеллажи под рассаду, руки отнимутся.

Но свое дело каждая из них любит, иначе стали бы они микроскопические семена петунии трубочкой размером с иглу по одному в кассеты раскладывать? А про тюльпаны не только рассказали, но и показали.

— Ух, как прохладно, — поеживаюсь, заходя в теплицу, где живет рассада этих удивительных созданий природы.

— Температуру поддерживаем не выше четырнадцати градусов тепла, так комфортно растениям, — объясняет рабочая зеленого хозяйства Оксана Кузьмина. — Когда проводили выгонку (проращивание) луковиц, вообще держали их при четырех градусах в холодильной камере, но в опилках.

На металлических стеллажах плотно друг к другу расположились пластиковые ящики, в которых красовались всходы-карандаши тюльпанов. Поздние сорта успели расправить первые крылышки листьев. Также густо, как и тара, сидели сами растения.

— Это вам не лук на даче, — сказала Алена Пестрикова. — Здесь чем чаще, тем лучше, развиваются-то не луковицы, а стебли и бутоны. Чтобы цветы получились качественными, помимо температурного режима, важно поддерживать необходимую влажность — 60 процентов. Для этого 3—4 раза в день из шланговых оросителей поливаем и опрыскиваем не только саму рассаду, но и полы из опилок, которые хорошо держат воду, и даже стены.          

По словам работниц «Горзеленстроя», через месяц эту теплицу будет не узнать: здесь распустятся тысячи благоухающих самых строгих, как поется в известной песне, цветов. У предприятия выстроятся очереди из заказчиков — не только организации и фирмы, но и любящие мужья, сыновья желают поздравить своих женщин с 8 Марта и подарить им первые тюльпаны.

Покидая этот зеленый рай, не могла не заметить кусочек оазиса из пальм, фикусов, декоративных папоротников и прочих экзотических растений.

— Такую стихийную оранжерею мы оборудовали в холле производственного участка, и горшечные цветы отсюда время от времени переезжают в наш специализированный магазин, — ответила на мой вопрос об их предназначении Евгения Рубан. — Они тоже пользуются спросом в преддверии весеннего праздника.        


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)