Минута славы
logo

Темы номера

Минута славы

Виктория ПЯТКОВА, фото автора

В стенах музыкальной школы № 4 прошла ежегодная церемония награждения лучших ребят.

Им вручили стипендию мэра города за особые успехи и выдающиеся результаты в культуре и искусстве.

Поощрить достойных

Самые талантливые дети, проявившие себя на поприще музыкального и театрального творчества, удостаиваются стипендии главы города с 2014 года. Каждый месяц они получают по 3 тыс. руб., а претендовать на денежное поощрение могут ежегодно. На этот раз награда ждала 10 юных музыкантов, театралов и танцоров, а сама церемония проходила в неформальной обстановке: ученики и их педагоги собрались за большим столом.

— Получить стипендию довольно сложно, — делится преподаватель по классу фортепиано МБУДО «Детская музыкально-хоровая школа «Тополек» Татьяна Одинцова. — Ребенок должен в течение года активно участвовать во множестве конкурсов. Раньше они проводились только в очной форме, но теперь есть и в заочной. Надо сказать, что по своему уровню они ничуть не уступают тем, что проходят вживую. Мы стараемся участвовать везде, где успеваем.

С младых ногтей

Стипендиаты (2).JPG

Некоторым стипендиатам не больше десяти лет, а кто-то уже успел получить награду несколько раз. Все они разные, но одинаково одухотворенные любовью к искусству.

— Впервые я получила стипендию в третьем классе, — рассказывает учащаяся по классу фортепиано музыкально-хоровой школы «Тополек» Маргарита Шаленко. — В этом году я уже в седьмом, и она досталась мне пятый раз. Моя мама всегда занималась музыкой и с самого раннего детства прививала мне любовь к искусству. Хочу окончить консерваторию в Санкт-Петербурге, а потом вернуться в Хабаровск, чтобы работать здесь педагогом и, возможно, давать концерты.

Связать свою жизнь с музыкой мечтают многие из присутствующих. Кто-то только начинает свой путь к успеху, а кто-то уже греется в лучах славы.

— У меня две стипендии. Одна — главы города, а другая — губернатора Хабаровского края, — делится учащаяся по классу скрипки МБУ ДО ДМШ Мария Белова. — Я участница стажерской группы Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета. Мы уже два раза ездили на Зимний международный фестиваль искусств в Сочи. Возможно, если он состоится, снова поеду в феврале. Вообще хочу, чтобы музыка была со мой всегда. Еще в пять лет я где-то услышала скрипку и сказала родителям, что хочу играть. С тех пор мы с ней неразлучны.

Среди удостоившихся награды не только музыканты. Вероника Малкова, которая занимается в Хабаровском центре театрального искусства «Бенефис», продекламировала собравшимся стихотворение Роберта Рождественского «Концерт». Нелегкое военное произведение она читала с такой экспрессией, что перехватывало дыхание у всех присутствующих, как и полагается, когда речь идет о настоящем искусстве.

Стипендиаты и их педагоги с благодарностью приняли поздравления от заместителя мэра города по социальным вопросам Ольги Мильчаковой.

Очень волнительно находиться среди таких талантливых молодых людей, — отметила она. — Желаю ребятам, чтобы их творческий путь был успешен.

Ольга Николаевна не только наградила ребят дипломами и ценными призами, но и спела с ними знакомую всем песню «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Хором под гитару пели все. Даже корреспондент. А как тут устоять?

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)