Мой дом — мой офис
logo

Темы номера

Мой дом — мой офис

Илья АВЕРИН, фото автора и из архива

Пандемия привнесла в нашу жизнь такое понятие, как удаленка. Кому-то такой формат пришелся по душе, кто-то, напротив, мечтал поскорее вернуться к привычному укладу. А что вы думаете по этому поводу? Нужно ли активно внедрять технологии дистанционной работы даже после того, как закончится пандемия? Насколько это уместно и в каких отраслях?

Тамара Алексеевна, пенсионерка:

Тамара Алексеевна.jpg

— Лично я однозначно против так называемой удаленки. Это была вынужденная, крайняя мера, которая не должна стать постоянной. Мы не роботы, а люди, которым необходимо общение, социальная среда, эмоции, в конце концов. Коллектив — это основа любого предприятия. А замыкаться в четырех стенах, отгораживаться от внешнего мира, на мой взгляд, неправильно.

Особенно это важно для детей, которым нужно ходить в школу, коммуницировать со сверстниками. Да и качественные знания можно получить только очно. Иначе все давно бы уж перешли на дистант, а учителя выполняли роль операторов. Но такого нет и не будет. Пандемия закончится, и все вернется на круги своя.

Николай, предприниматель:

Николай.jpg

— Моя деятельность связана с ремонтом автомобилей, поэтому ни о какой удаленке речи не идет. Но даже если бы и была такая возможность, желания переходить на дистант у меня совершенно нет. Просто по сути своей, наверное, не домосед. Конечно, есть сферы, где такой подход уместен: программисты, дизайнеры, копирайтеры, переводчики вполне могут работать по интернету.

Но как можно дистанционно организовать, скажем, производственный процесс на заводе? Кто будет ремонтировать дороги, возводить дома, убирать мусор? Вообще, возьмем важнейшие отрасли для экономики: промышленность, сельское хозяйство, добыча ресурсов, транспорт, строительство. Очевидно, что тут удаленка не применима. Поэтому вряд ли она получит широкое распространение.

Ульяна, преподаватель иностранных языков:

Ульяна.jpg

— Говорить об удаленке могу, основываясь на личном опыте, так как несколько месяцев трудилась в таком режиме, пока не сняли ограничения. С одной стороны, формат удобный: не нужно вставать слишком рано, добираться до работы, тратить нервы. Однако при этом качество усвоения знаний студентами снижается. Нет полноценной обратной связи.

Еще один момент — особенности рабочего процесса. Помимо того, что сваливается очень много материала, который нужно проверять, приходится делать различные отчеты. По факту работы становится даже больше. Поэтому я за то, чтобы использовать дистанционку лишь как вспомогательный инструмент при необходимости, когда нет другого выхода.

У вас есть мнение по этому вопросу? Вы можете высказаться. Присылайте письма в редакцию газеты «Хабаровские вести» по адресу: ул. Ким Ю Чена, 6 или на электронную почту tihon@khab-vesti.ru.  


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)