На площади видели йети!
logo

Темы номера

На площади видели йети!

Дарья УЛАНОВА, фото РИА Новости и из открытых источников

В этом году Хабаровску исполнится 165 лет, и наша редакция решила к юбилею вспомнить по алфавиту известные и не очень события, названия и просто слова, связанные с краевой столицей. На очереди не самая простая буква (но мы справились) — «й».

йети-горилла.jpg

И нет, этот заголовок придуман не просто так. Он не утка для привлечения внимания, а чистая правда, причем с местным колоритом!

Блондин побеждает брюнета

Большой белобрысый йети не просто был замечен на улицах нашего города, а прямо-таки построил здесь профессиональную карьеру. Целых три года, с 2016-го по 2019-й, снежный человек был официальным лицом интернет-доставки еды. А такая служба, как выяснилось, и опасна, и трудна. Когда мохнатый вместе с напарником-гориллой раздавал флаеры с меню на перекрестках, машины вставали в пробках, а полиция останавливала героев за слишком волосатый внешний вид.

Брюнета-обезьяну, кстати, на фоне белошерстного брата почти не замечали. Так что йети в итоге стал единоличным символом фирмы, прочно обосновавшись в ее соцсетях… и в Хабаровске. Его видели то на площади «Город воинской славы», то на катке, то на горнолыжной базе со сноубордом и ледянкой. Еще он дарил женщинам цветы, наряжался в шляпу святого Патрика и даже гадал по томику Максима Горького в честь 150-летия писателя.

К сожалению, славная история литературно образованного снежного человека закончилась, когда веселая общепит-компания ушла с местного рынка. В краевом центре, правда, остался еще один «Йети». Но не такой выразительный: это название магазина спортинвентаря.

Тигры и капуста

Без известных фамилий мы, конечно, не обойдемся и на этот раз. Тем более что если обойдемся, преданные болельщики хоккейного клуба «Амур» нам никогда этого не простят. Ханну Йортикка, пожалуй, по праву заслужил титул легендарного тренера хабаровских «тигров». С ним «Амур» добился одного из самых значимых успехов за всю свою историю: в сезоне 2011—2012 годов обновил клубные рекорды, смог возглавить турнирную таблицу Восточной конференции и впервые вышел в плей-офф Континентальной хоккейной лиги. 

  

Однако финско-хабаровское сотрудничество продлилось всего год: руководство клуба расторгло контракт с Йортиккой из-за разногласий по поводу формирования команды. В январе 2019-го Ханну вновь прилетел в дальневосточный город и даже намекнул, что не прочь вернуться, если позовут. Но не срослось. Зато какая яркая память осталась!

Теперь перенесемся к материям прекрасным и полезным, то есть к еде. Точнее, к ее составу. Ну а если совсем точно, то к тому, чего хабаровчанам в ней ощутимо не хватает.

Йододефицит действительно характерное для нас явление, — говорит начальник отдела городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению Татьяна Захарова. — И не только для города и края, но и для прилегающих регионов, таких как Амурская область. В моем детстве большое внимание уделяли йодированной соли, позже этой проблемой очень активно занималась кафедра эндокринологии Дальневосточного медуниверситета. В разное время вставал вопрос о выпуске в Хабаровске и регионе и йодированного хлеба, и йодированного молока. А сейчас, кажется, про все это стали забывать. Не стоит. Йода нам до сих пор не хватает.

По ее словам, йодированная соль полезнее обычной еще и потому, что содержит нужный сердцу калий. Но ее потребление все равно надо ограничивать пятью граммами в день. А еще нас всех спасет морская капуста: консервированная, сушеная и свежая, если вы знаете, что с ней делать. Например, повара рекомендуют варить ее дважды. Но это уже кулинарная рубрика.

Уважаемые читатели, а какие слова у вас ассоциируются с Хабаровском? Давайте составлять алфавит «Город от А до Я» вместе! Ждем ваших вариантов на почту imirosh@rambler.ru или на WhatsApp 8-924-112-10-31.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)