Наденьте маски, господа!
logo

Темы номера

Наденьте маски, господа!

Дарья УЛАНОВА

Грипп, внебольничная пневмония и новый коронавирус из КНР — о трех главных зимних угрозах специалисты решили рассказать хабаровчанам подробнее.

Поводом стал скачок заболеваемости ОРВИ: за прошлую неделю в краевом центре она возросла сразу на тысячу человек, а ее уровень поднялся на 22 процента — с минус 35 до минус 13.

— Во время каникул дети и подростки удачно были разобщены, — объяснила заместитель председателя городской подкомиссии по предупреждению эпидемий Татьяна Скорик. — Но после их окончания мы получили прирост заразившихся среди школьников и взрослых. С 6 по 12 января было зарегистрировано 1 874 случая, а с 13 по 19 — уже 2 914. Пока ситуация оценивается как предэпидемическая, но мы не исключаем, что к началу февраля эпидпорог будет превышен.

На карантин закрыто шесть классов, со второго по четвертый, в школе № 10, а первоклассники отпущены на дополнительные каникулы. В городе лабораторно подтверждено четыре случая гриппа, в том числе высокопатогенного типа А(H1N1)pdm09. В образовательных учреждениях введены утренние фильтры и собеседования, допуск к занятиям детей с симптомами простуды запрещен.

Вечнозеленая инфекция

Беспокоит и распространение внебольничной пневмонии — 489 случаев с 1 января, 138 за прошлую неделю и двукратный прирост заразившихся за три года: в 2017-м их было около четырех тысяч, а в 2019-м — около восьми.

— Циркуляция этой инфекции не зависит от сезона, она выявляется круглый год, — отметила Татьяна Михайловна. — Специалисты Роспотребнадзора сейчас проводят эпидемическое расследование, выясняя причины подъема заболеваемости. Согласно лабораторным данным, более чем в 70 процентах случаев возбудителем становится микоплазма.

Дети и взрослые подхватывают ее с одинаковой частотой. Основной способ избежать осложнений — сразу обращаться к врачу, а не заниматься самолечением: внебольничная пневмония сначала очень похожа на простуду.

Китайский захватчик

Еще один повод усилить бдительность — ситуация с коронавирусной инфекцией в Китае. Неизвестный до этого штамм, быстро вызывающий пневмонию, уже вышел за пределы страны, попав в Японию, Таиланд, Южную Корею и США. Подтверждено почти 550 случаев, 17 человек погибли. Роспотребнадзор уже разработал средства для диагностики нового коронавируса, и в России пока не выявлено ни одного случая.

— Руководители организаций и ведомств применяют все необходимые меры защиты, — продолжила Татьяна Скорик. — Городской общественный транспорт обрабатывается дезсредствами, усилены санитарный контроль и проверка лиц, приезжающих из-за границы: повышенную температуру выявляют с помощью тепловизоров, а путешественников с недомоганием направляют в инфекционное отделение городской больницы № 10.

Оставьте младенца дома

Однако, по ее словам, внести свой вклад в профилактику должны и сами хабаровчане, которые пока весьма беспечны:

— К сожалению, сейчас мы наблюдаем в торговых центрах огромное количество семей с очень маленькими детьми, в том числе до года. Это опасно: в таких местах крайне высок риск заражения инфекциями. Малышей лучше оставлять дома под присмотром родственников, да и самим избегать массового скопления людей. Если же вам нужно посетить общественное место, соблюдайте масочный режим. Кроме того, крайне важно следовать правилам личной гигиены, учить своих детей правильно мыть руки, больше бывать на свежем воздухе и следить за качеством питания.

Она заверила, что все лечебные учреждения краевого центра полностью готовы к работе во время сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом, а аптеки запаслись лекарствами.

Пока представители городской администрации призывают горожан к сознательности, сотрудники Роспотребнадзора вручают вылетающим за рубеж памятки, где рекомендуют не приезжать на родину нового коронавируса в Ухань (китайские власти уже закрыли город), уточнять эпидемиологическую ситуацию, не посещать рынки, зоопарки и массовые мероприятия, не употреблять сырую пищу и воду и носить маску.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)