Наглядный урок
logo

Темы номера

Наглядный урок

Валерия ТУЧИНА, фото автора

Акция «Блокадный хлеб» прошла в краевой столице.

Ее организаторами выступили члены поискового отряда «Русич» детско-юношеского центра «Восхождение» совместно с движением «Волонтеры победы».

В здании железнодорожного вокзала на время акции разместили прилавок с расфасованными порциями хлеба по 125 грамм каждая. Такой была суточная норма на взрослого человека. Рядом с ним расположился импровизированный рынок, на котором «жители блокадного Ленинграда» пытались выменять личные вещи на продукты.

Луковица, которая спасла жизнь

— Это мероприятие мы проводим уже шестой год, — рассказала заведующая организационно-методическим отделом детско-юношеского центра «Восхождение» Юлия Мирвис. — Решили использовать элементы исторической реконструкции, чтобы наши современники смогли наглядно увидеть особенности жизни и быта блокадников. Ребята воплотили образы военного, ждущего отправки на фронт, матери с двумя малолетними детьми, у которых из продуктов осталась только одна луковица, и мужчину, который меняет дрова на хлеб. Костюмы нам предоставила Дальневосточная межрегиональная молодежная военно-историческая общественная организация «Амурский рубеж».

По ее словам, у каждого из этих образов есть реальные прототипы. Так, жительнице Железнодорожного района Эмме Шептицкой луковица спасла жизнь. Будучи ребенком, она жила в блокадном Ленинграде и перед эвакуацией заболела. Врачи не верили, что девочка выживет. Ее мать собрала все ценное имущество и выменяла его на овощ. Луковым отваром она вылечила Эмму Андреевну, и семья смогла эвакуироваться на Дальний Восток.

От мала до велика

IMG_2663.jpg

А пока я слушала эту историю, к прилавку с «блокадным хлебом» подходило все больше людей, которым волонтеры рассказывали, чем питались ленинградцы во время Великой Отечественной войны.

— Сюда мы привезли около 700 порций, — отметила консультант комитета по делам молодежи правительства Хабаровского края Анастасия Брага. Также проводим акцию в торговых центрах «Южный парк» и «Большая медведица». Хлеб выпекают добровольцы в школах, вузах, ссузах, общественных организациях города по оригинальному рецепту. А еще выдаем зеленые ленты, такие же были на медалях за оборону Ленинграда.

Первые 120 порций удалось раздать всего за 35 минут. Люди охотно принимали участие в акции, благодарили организаторов за сохранение памяти о Великой Отечественной войне. Дети и подростки слушали информацию о блокаде внимательно и с интересом.

— Моя мать рассказывала мне, как она с 1941 по 1945 год готовила снаряды для наших солдат, — поделилась хабаровчанка Наталья Никулова. — Поэтому мне очень близки воспоминания о тех событиях.

Спустя два часа закончилась и вторая партия. А это значит, что в Хабаровске и других городах страны тех, кто чтит память о страшных событиях блокады Ленинграда, стало на 700 человек больше.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)