Направо пойдешь — упадешь
logo

Темы номера

Направо пойдешь — упадешь

Анастасия ШУБИНА, фото автора

Более 40 жалоб на некачественную уборку дворов от снега и наледи поступило в региональный Госжилнадзор с начала января.

Специалисты ведомства еженедельно объезжают и проблемные территории, где больше всего жалоб, и те, что уже приведены в нормативное состояние.

Развернуться мне негде

С очередной рабочей инспекцией побывали в одном из дворов на улице Лермонтова. Он объединяет четыре многоквартирных дома, которыми управляют три разные организации. С первого взгляда видно, где жилищники добросовестные: у МКД № 32 и 34 внутридворовый проезд вычищен практически до асфальта. Места, где технике не удалось убрать наледь, подсыпаны песко-соляной смесью.

— И такой порядок у нас всю зиму! — отметил местный житель Сергей Хобта. — Молодцы дворники, освобождали от снега дорожки, когда он выпадал чуть ли не каждый день в ноябре. Техника тоже работала регулярно.

Двор на Лермонтова компактный, проезды здесь узкие, поэтому большегрузным спецмашинам не развернуться.

— На таких территориях у нас задействованы трактористы, и нынче без заработка они не сидят, — отмечает главный инженер управляющей компании ЖКХ «Сервис-Центр» Галина Разлатая. — Работаем для людей, превыше всего их безопасность, чтобы пешеходы не падали и машины не бились. Особенно на участках как здесь, где есть спуски и подъемы. Наша компания — одна из крупных в городе, на обслуживании 239 МКД.

И хотя жилищники справляются со снегоуборкой, недовольные всегда найдутся.

— Не поверите, кому-то не нравится, что посыпаем дорожки песком, потому что он в квартиру на ногах заносится, — объяснила Галина Михайловна. — Приходится объяснять, что это явление сезонное.   

Двор как горка

Буквально в нескольких метрах от очищенной дворовой территории, картина совершенно иная: почти как в сказке — направо пойдешь, грибы ледяные найдешь, но упадешь. В другом месте проезд, по которому передвигаются и пешеходы, и автомобили, напоминает ледяную горку. Жильцы дома № 30 на улице Лермонтова рассказали проверяющим, что с трудом расходятся, но пропускают друг друга, чтобы не создавать аварийных ситуаций. Благо, хотя бы входные группы дворники прочистили, и двери в подъезды открываются без труда.

— Здесь однозначно будем выдавать предписания управляющим организациям, сразу видно, что на объект заходили не больше одного-двух раз, — резюмировал начальник Управления государственного жилищного надзора Главного управления регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края Юрий Тен. — Ответственные лица обязаны устранить все замечания и привести территорию в порядок. В противном случае в отношении управляющей компании будут приняты административные меры наказания, наложены штрафные санкции.

Подобные объезды дворов специалисты Госжилнадзора проводят и совместно с городскими властями — управлениями дорог и внешнего благоустройства, ЖКХ, административно-технического контроля. Немало обращений поступает в районные комитеты, которые тесно сотрудничают с управляющими организациями, направляют им письменные требования привести в порядок свои территории, если на то есть основания. В целом по городу уборку от снега и наледи надзорные органы оценивают как удовлетворительную.  

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)