Не поможем сегодня — потеряем завтра
logo

Темы номера

Не поможем сегодня — потеряем завтра

Подготовила Ольга МИХАЙЛОВА

Группа «Бизнес-актив» теперь будет помогать предпринимателям города в решении возникающих вопросов.

fc83d25679dc210ca1ad36eef0ee3698.jpg

Новая площадка взаимодействия бизнеса и властей приняла эстафету у Ситуационного центра по мониторингу экономического состояния малого и среднего бизнеса в условиях COVID-19. По информации управления по связям с общественностью и СМИ администрации Хабаровска, о нововведении на аппаратном совещании при мэре города доложил начальник управления экономического развития Александр Анисимов

Есть вопросы — приходите

— Встречаться мы будем по пятницам с 17 до 18 часов. Причем для бизнеса это не обязанность, а право: есть вопросы — приходят, нет вопросов — не приходят, — уточнил Александр Сергеевич. — Наша общая задача — сделать так, чтобы предприниматели на регулярной основе в режиме реального времени могли решать возникающие проблемы, не переводя их в системные.

Мэр Сергей Кравчук одобрил появление новой площадки взаимодействия власти и бизнеса.

— В условиях пандемии нам удалось создать действенный инструмент совместной работы — ситуационный центр. Благодаря этому за короткий период мы смогли выработать 15 форм поддержки для отраслей экономики, наиболее пострадавших от COVID-19: здесь и льготы по аренде имущества, и отсрочка платежей по рекламным конструкциям, и упрощенный порядок размещения летних веранд, и снижение коэффициента К2, применяемого при расчете единого налога на вмененный доход, и снижение на 50 процентов ставки земельного налога, и многое другое, — подчеркнул градоначальник. — Эту работу будем продолжать, ведь если сейчас не помочь бизнесу, то мы получим существенное снижение налоговых отчислений в бюджет города.

Уведомительная схема

В понедельник врио главы региона Михаил Дегтярев собрал предпринимателей после их коллективного видеообращения, в котором рестораторы отметили плачевное состояние отрасли из-за введенных ограничений. За четыре месяца запрета только в Хабаровске несколько десятков заведений вынуждены закрыться. Частично исправить ситуацию помогло открытие летних веранд. Однако существенно на финансовую ситуацию в отрасли это не повлияло.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, к разговору пригласили представителей ресторанного бизнеса, регионального управления Роспотребнадзора и краевого минсельхоза.

— Понимание есть, что открываться надо, так как отрасль действительно сильно пострадала. Однако ситуация с коронавирусом в регионе очень сложная. Мы должны быть уверены, что предприниматели будут соблюдать все взятые на себя обязательства. Мы переживаем не самые легкие времена и только вместе сможем выйти из непростой ситуации. От рестораторов ждем ответственности и организованности. Со своей стороны гарантируем общий контроль за эпидемиологической обстановкой и помощь в развитии, — сказал Михаил Дегтярев.

По словам представителей ресторанного бизнеса, на одной площадке краевые власти собрали их впервые. Диалог помог выработать единый подход к снятию ограничений.

— Логичным продолжением открытия веранд станет разрешение на полную работу предприятий, так как бизнес заработал практически в полную силу и необходимы средства для оплаты арендных платежей и издержек, заработной платы, — отметил заместитель председателя совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата края, председатель правления Ассоциации рестораторов края и городского совета по предпринимательству Андрей Веретенников. — Мы предлагаем пойти по пути ряда центральных регионов страны, реализовав уведомительную схему открытия. Ресторатор уведомляет муниципалитет о готовности и после проверки, подтвердив соблюдение всех санитарных требований, получает разрешение на работу.

Позицию рестораторов разделяет и руководство регионального управления Роспотребнадзора, а также министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности. К проведению проверок готовы подключиться и специалисты городского управления торговли, питания и бытового обслуживания.

Поддержку усилить

Однако открыться кафе и рестораны смогут только при тщательном соблюдении всех санитарных требований: наличия антисептиков и масок, дистанцирования столов и прочего. Для этого необходимо до 9 августа пройти проверку, получив соответствующее разрешение. Кроме того, в процессе работы будут организованы регулярные проверки, и в случае нарушений рестораторов ждут штрафы вплоть до закрытия по решению суда. В ходе заседания владельцы заведений выразили готовность в кратчайшие сроки завершить все организационные процедуры.

Михаил Дегтярев поручил приступить к подготовке соответствующего постановления правительства края. При этом он подчеркнул, что поддержку малого и среднего бизнеса в регионе необходимо усиливать. Этот вопрос планируется обсудить на ближайшем заседании совета по предпринимательству и улучшению делового климата.

Пойти им навстречу просят и представители крупных торговых центров. Так, директор ООО «Броско» Ксения Рагимова, подчеркнула, что у них в торговом центре выполняются все требования, включающие регулярную санитарную обработку помещений и поверхностей, сотрудники все в масках и регулярно их меняют, на каждой витрине есть объявление о необходимости масок для покупателей, об этом же напоминают автоинформаторы.

— Мы не понимаем, почему не разрешают начать работу представителям крупных федеральных брендов, которые арендуют у нас до 80 процентов площадей, — уточнила она. — ТЦ «Броско» — это крупный налогоплательщик, у нас три тысячи рабочих мест. При этом сегодня мы несем серьезные убытки, так как снижаем арендную плату, даем отсрочку по ее уплате арендаторам, которые не работают. Нам же никаких отсрочек по банковским кредитам никто не предоставляет. Очень хочется, чтобы озвучили требования, при выполнении которых наши крупные арендаторы смогут открыться. Уверена, мы бы смогли их выполнить.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)