Не просто раритет — память
logo

Темы номера

Не просто раритет — память

Подготовила Нина ЖИГУНОВА

Черно-белые фотографии, уникальные вещи, книги с памятными надписями, детские игрушки, посуда и десятки других всевозможных предметов, став семейными реликвиями, прописались в наших квартирах в память о предках или значимых для семьи событиях.

Реликвия 2.jpg

Мы бережно храним их, передавая из поколения в поколение вместе с историей появления вещи и воспоминаниями о человеке, которому она когда-то принадлежала.

В преддверии Дня семьи, любви и верности в центре работы с населением «Единство» решили рассмотреть поближе эти самые памятные предметы и объявили конкурс «Семейная реликвия».

Как рассказала одна из организаторов конкурса, художественный руководитель центра Наталья Галангуева, всего поступило двадцать заявок на участие, в которых горожане не только презентовали свою семейную реликвию, но и поделились ее историей.

— В семьях наших конкурсантов хранятся фотографии бабушек и дедушек, значки, марки, игрушки, выпущенные еще в СССР, а также самовары, посуда, книги и прочее, — рассказала Наталья Валентиновна. — Выбрать лучшие оказалось непросто, поэтому мы попросили жителей города помочь и провели онлайн-голосование.

Наше все

Его итоги и определили троих победителей. Первое место большинством голосов отдали Алексею М., в семье которого уже 70 лет бережно листают томик стихов А.С. Пушкина из серии «Библиотека поэта» (Ленинград, 1949 г.).

— Летом, как и большинство ребят, меня отправляли на каникулы к бабушке Надежде Семеновне. Жила она тогда в Иркутской области, — рассказал хозяин раритета. — Помимо всяких вкусностей у нее был большой шкаф с полками книг. В годы своей молодости она работала учительницей. Я любил в дождь сидеть около печки на сундуке и читать о рыцарях, о подвигах, переносясь мыслями в удивительный и завораживающий мир. На томик стихов поначалу не обращал внимания. Но на очередные каникулы нам задали много книг для чтения и стихотворения наизусть. Поэтому, приехав к бабуле, я сразу поинтересовался, что есть из списка. Она подошла к книгам, взяла маленькую серую книжку и протянула мне. Это был томик «Библиотека поэта» (второе издание) «Пушкин». Мне сразу бросился в глаза год издания — 1949-й. Я спросил: «Откуда она у тебя?» Бабуля немного помолчала, потом сказала, что в пятидесятом году эту книгу ей подарила на память освободившаяся заключенная Татьяна из Казахстана. Ее в 1940 году осудили как жену изменника Родины. Как томик попал к ней, бабушка не знала, но сохранила в память о хорошей и доброй женщине. После того как бабы Нади не стало, я приехал и забрал кое-какие вещи на память, в том числе и эту серую потертую книжку. Наша семья читает ее уже семь десятилетий.

Из прошлого века

Реликвия 3.jpg

Второе место у Дмитрия Д. и его государственного кредитного билета номиналом в 100 руб., выпущенного в 1918 году. Купюра слегка помятая и потертая, значит, была в обращении.

— Мой дед Игнатий после смерти отца, моего прадеда Афанасия Григорьевича, прапорщика царской армии, нашел в его пожитках эту банкноту, — поделился Дмитрий историей реликвии. — Вместе с остальными вещами она долгое время лежала в сундуке на чердаке. Почему ее не выкинули сразу, никто уже не помнит. Когда мы с отцом затеяли ремонт чердака, сундук открыли, перебрали содержимое, и батя решил, что купюру можно использовать как закладку для книг. «Приметная», — сказал он. Так и осталась она в нашей семье. И для меня она уже не закладка, а память о героическом прадеде.

Третье место у Виктории Милащенко, которая бережно хранит орден Трудовой Славы III степени 1974 года выпуска. По словам женщины, этим орденом в 1975 году наградили ее бабушку Надежду Георгиевну за трудовые успехи.

— Этот орден учрежден в январе 1974 года, и бабушка была удостоена его одной из первых, что вполне объяснимо. В годы войны молоденькой девчонкой она пришла на железную дорогу, чтобы вместе со всей страной работать для победы, — сообщила Виктория. — И всю свою жизнь посвятила организации движения поездов. Бабушка самый близкий и родной мне человек. Она прожила до 90 лет, и я все время восхищалась ее умом, здравыми мыслями, умением ладить с людьми, располагать к себе. Когда ее не стало, то я решила оставить орден себе как память о замечательном человеке, который для меня пример во всем. И я бы очень хотела быть похожей на нее.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)