Не так страшен черт…
logo

Темы номера

Не так страшен черт…

Тамара РОМАНОВА, фото из открытых источников

Тарифы за услуги ЖКХ выросли на 9 процентов, и платежки, пришедшие в январе, это подтвердили.

Внеплановая индексация коснулась всех регионов страны в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 ноября. Тарифы должны были поднять 1 июля 2023 года, но более ранний срок позволит продолжить модернизацию отрасли. В ближайшие полтора года цены на услуги ЖКХ для населения останутся неизменными.

— Важно понимать, что означают экономически обусловленные тарифы, — объясняет министр ЖКХ края Анжелика Миронова. — Они складываются из себестоимости услуги, которую оказывают ресурсо снабжающие организации (РСО) и расходов, которые они несут. Учитывается в том числе приобретение материалов, ремонтные работы, налоги и прочее. Обоснованность их досконально проверяют специалисты регионального комитета по ценам и тарифам. И мы обязаны отреагировать, подняв тарифы, чтобы компенсировать эти затраты.

Полностью погасить расходы РСО невозможно, ведь тогда придется повысить тариф намного больше, колоссально увеличив финансовую нагрузку на население.

— Поэтому бремя содержания объектов коммунальных услуг по большей части берет на себя  правительство региона, оплачивая разницу между предельным тарифом для населения экономически обусловленным, — продолжает Анжелика Валерьевна. — Так, на 2023 год предусмотрено 4 млрд руб. на оплату услуг ресурсоснабжающих организаций по теплоснабжению, 2 млрд — на электроснабжение, около 200 млн — на услуги регионального оператора по вывозу и утилизации отходов.

Действуют и иные механизмы, защищающие население от избыточного роста оплаты за коммунальные услуги. К примеру, субсидия, если расходы по ЖКХ превышают 22 процента от совокупного объема дохода семьи. Оформить ее можно через центры социальной защиты населения.
Также в Хабаровском крае действует механизм, который принят далеко не всеми субъектами РФ: официальное ограничение индекса роста оплаты ЖКУ гражданами, не более 9 процентов. Если все же превышение есть, его компенсируют из бюджета региона.

— Во всех муниципальных образованиях определены сотрудники, которые могут проконсультировать относительно расчета компенсации по квитанциям, — добавила председатель комитета по ценам и тарифам правительства Хабаровского края Алена Сидорова. — Чтобы вам помогли, нужно представить квитанции за все услуги, желательно за последние три месяца.

Если граждане не согласны с решением администрации, есть возможность обратиться в Главное управление регионального государственного контроля и лицензирования края, где проведут оценку конкретной ситуации.

Правительство Хабаровского края предусмотрело масштабные меры социальной поддержки населения, которые призваны помочь нуждающимся и защитить их. Уже сейчас они получают различного рода компенсации и субсидии, поэтому для самых финансово незащищенных категорий граждан и льготников решение федерального центра о повышении тарифов пройдет незамеченным. 

Для разъяснения вопросов, связанных с индексацией тарифов и расчетом компенсации, можно звонить в рабочие дни с 9.00 до 18.00 по телефонам: 32-93-22 (комитет по ценам и тарифам); 32-30-08, 30-90-97 (министерство ЖКХ края); 40-23-40 (главное управление госконтроля); 40-90-94 (администрация города Хабаровска). Если кому-то начислили больше, то после рассмотрения обращений перерасчет по компенсациям сделают уже в следующем месяце.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)