Новая реальность уже здесь
logo

Темы номера

Новая реальность уже здесь

Влад СЕРЕБРЕННИКОВ, фото автора

В Хабаровске состоялся IX молодежный бизнес-форум.

1.JPG

Онлайн-формат позволил более 500-там начинающим предпринимателям обсудить множество проблем – от построения своего дела до привлечения клиентов.

Молодым не надо стесняться

Хабаровск — единственное муниципальное образование в РФ, где вопросы поддержки и развития молодежного бизнеса выделены в отдельную подпрограмму. Здесь хорошо понимают, что чем жизнеспособнее предпринимательское сообщество, тем устойчивее экономика. И проведение бизнес-форума для начинающих предпринимателей логично вписывается в эту парадигму. Получить новые знания, обменяться опытом, завести новые знакомства и полезно провести время — основные задачи этого масштабного мероприятия.

О его актуальности говорит и то, что с начала открытия онлайн-площадки на ней зарегистрировалось 450 участников. Да, на фоне пандемии форум проходит в непривычном онлайн-формате. Но если раньше, в традиционном варианте, он собирал максимум 160 человек, то теперь у многих появилась возможность присутствовать, не отвлекаясь от домашних дел или работы.

— Бизнес-форум позволяет вовлечь в экономику нашу молодежь, — сказал на открытии мероприятия мэр Сергей Кравчук. — Это нужно, прежде всего, для развития. Сегодня малый и средний бизнес составляет в платежах бюджета города 34 процента. Это существенный вклад. Задача — поднять планку до 45—48 процентов. Вот тогда экономика Хабаровска будет чувствовать себя комфортно. Молодым предпринимателям главное не бояться и не стесняться обращаться за помощью в администрацию города, мы всем обязательно поможем.

Делиться опытом

Программа форума была условно поделена на две части — образовательную и консультационную, которые работали параллельно в прямом эфире на разных интернет-ресурсах. Среди пяти приглашенных спикеров успешные предприниматели и бизнес-тренеры.

Так, безусловной победой программного комитета стало участие в мероприятии Наталии Франкель из Санкт-Петербурга. Наталия — создатель и ведущая крупнейшего профессионального сообщества «Ивентология», автор бестселлера «Event-маркетинг. Все об организации и продвижении событий». Ее деятельность — пример того, как можно небольшой командой делать мероприятия, которые гремят по всему СНГ.

Но и хабаровским спикерам было чем поделиться с молодежью. Например, тема выступления Романа Гранкина под названием «Как открыть свой бизнес и не закрыться через год» понятна и близка всем деловым людям.

Своей задачей на форуме Роман считает освещение самых проблемных и неочевидных областей бизнеса. По его мнению, задача предпринимателей со стажем — делиться опытом с подрастающим поколением, потому что нет необходимости набивать собственные шишки — достаточно спросить тех, кто уже прошел этот путь. Что гораздо эффективнее, экономит много времени и денег.

Успешный предприниматель в рамках менторского стола поделился с начинающими коллегами и некоторыми секретами, которые он внедрил в своей компании.

— Важно, чтобы в команде была общая реальность, коммуникация, – рассказал Роман Гранкин. — Хорошо, если с утра сотрудники делятся друг с другом тем, что с ними произошло вне работы. Это улучшает настроение в коллективе, создает что-то общее. И еще перед началом рабочего дня мы все танцуем под музыку — ребята выходят к клиентам заряженными, с совершенно другим настроением. От качества такой коммуникации зависит скорость развития компании. Мы называем это внутренней координацией. Потому что повышается включенность персонала в процесс.

Сообща строить новую реальность

2.JPG

Программа форума предусматривала активное общение менторов и начинающих предпринимателей в режиме онлайн. Обычно предприниматели спрашивают по точечным проблемам, которые им сейчас необходимо решить. Вот только несколько вопросов, которые сыпались на спикеров как из рога изобилия: «Как выделиться среди тысячи одинаковых предложений?», «Какими простыми и оптимальными системами пользоваться для статистики и аналитики?», «Какой самый эффективный способ привлечения клиентов?»

Спикеры активно делились своим видением этих проблем. Например, Ивана Важнина, который, начав свой бизнес с нуля, за четыре года увеличил оборот до 50 млн руб., спросили, как сделать команду лучше и эффективнее.

— Чтобы изменить команду, нужно сначала изменить себя. Мы сами должны быть честными перед командой и выполнять созданные нами же правила бизнеса.

Кстати, до открытия собственного дела Иван работал в компании по производству шоколада и кормов для животных. Но, по его словам, однажды к нему пришло осознание, что это — его жизнь, и распоряжаться ею может только он. Тогда Иван оставил работу и решил открыть бизнес.

А вот еще несколько мудрых мыслей, которыми он поделился с начинающими предпринимателями: «Нормально, если в компании не хватает денег. Если в компании денег хватает, то у вас маленькие цели». Или: «Необходимо разделять личное и бизнес. Конечно, команда – это вторая семья. Но у многих предпринимателей нарушен баланс – на работе у них все хорошо, а семья его не видит. А кто-то и дома не может выключить в себе директора — семья так же страдает. Так что я обеими руками за баланс».

Но, конечно, форум прежде всего подразумевает общение и знакомство предпринимателей друг с другом. Это помогает им развиваться, расширять свой бизнес, узнавать о мерах поддержки, которую предоставляют городские власти. И сообща создавать новую реальность.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)