Ну-ка, пихты, встали в ряд
logo

Темы номера

Ну-ка, пихты, встали в ряд

Полина АПАРИНА. фото Елены ЧЕРНИКОВОЙ

Хабаровский дендрарий обновят в этом году.

Озеленительные работы пройдут в рамках проекта «Сохраним дендрарий».

― Многие годы территория находилась в запустении. Из-за неблагоприятных климатических условий, наводнений коллекция дендрария оскудела, а финансирования для поддержания облика этой зоны сильно недоставало, ― рассказала менеджер отдела культурно-досуговой деятельности хабаровского краевого парка имени Н.Н. Муравьева-Амурского Алена Пушкарева. ― Здесь и инвентаризация давно не проводилась. Чтобы восстановить видовое разнообразие редких и типичных дальневосточных растений, решили разработать проект. В дальнейшем, надеемся, он поспособствует созданию условий для формирования экологической и исторической сознательности у жителей и гостей Хабаровска.

Реализуют проект на грант в размере более 200 тыс. руб., предоставленный благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире». Еще около 50 тыс. руб. ― это собственные средства учреждения. На эти деньги закупят саженцы бархата, бересклета, микробиоты, чубушника, пихты, липы и других растений. Приобретут их в Хабаровском крае.

― С февраля по апрель пройдут организационные работы. Нужно подготовить пакет документов и согласовать их с Министерством природных ресурсов, определить места посадки, ― говорит Алена Пушкарева. ― А уже в мае начнем сажать. Может, привлечем к этому делу и горожан.

Каждый саженец обзаведется собственной информационной табличкой с названием и историей растения. После, с мая по октябрь, пройдет вегетационный период, который поможет новичкам обосноваться на месте.

Также на территории дендрария в скором времени начнутся плановые мероприятия по сносу сухостойных и аварийных деревьев, а также по санитарной и формовочной обрезке ветвей. Работы согласованы с министерством природных ресурсов Хабаровского края.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)