Нужна ли нам рабочая стая?
logo

Темы номера

Нужна ли нам рабочая стая?

Подготовила Дарья УЛАНОВА, фото автора и из архива

Пандемия нового коронавируса научила нас многому. В том числе превращать свою комнату в рабочий кабинет, а с коллегами общаться только по телефону и через интернет. Но ведь есть люди, которые делают так всю жизнь, считая это оптимальным вариантом. Офис или фриланс, коллектив или уединение? Мы спросили, что предпочитают горожане.

Юлия, художница, в прошлом телерепортер:

Юлия.jpg

— Мне лучше работается одной — это связано прежде всего с особенностями моей личности. В коллективах, причем любых, я всегда белая ворона. Но не считаю это чем-то плохим, а вполне принимаю себя.

Мне не хочется больше тратить время на притирку, изображать эмоции и интерес к скучным для меня вещам или рутине. Я шизоидная* (не путать с шизофренией, пожалуйста), а значит, подвергаю сомнению иерархии и уклады, разбираю по косточкам социальные институты и механизмы.

Пришла к выводу, что надо быть бизнесвумен или свободным художником. Признала в себе последнее, сейчас продаю картины и авторские футболки. Уже пару раз выставлялась.

Павел, инженер связи:

павел.jpg

— С моей работой, конечно, лучше в коллективе, где всегда есть те, кто может подстраховать, разделить задачу, сделать что-то за тебя, если ты не можешь. На удаленке в нашем случае можно трудиться разве что над документами, но и тут, как показала практика 2020 года, иногда удобнее и быстрее забежать в соседний кабинет, чем все время пользоваться электронной почтой.

На мой взгляд, удаленный формат больше подходит для тех, у кого творческая профессия: например, человек пишет или рисует, и его не стоит лишний раз отвлекать. Или для тех, кто занимается сбором и обработкой данных либо программирует. В общем, далеко не для каждого.

Марина, педагог дополнительного образования:

Марина.jpg

— Я командный игрок. Ценю этот особый дух, совместные усилия и достижения, когда есть общая цель, победы, которые можно разделить и отпраздновать вместе. Все то, что сегодня, к сожалению, нечасто встречается. Но так, мне кажется, можно достичь гораздо большего в профессии, подняться выше в собственном развитии и подтянуть за собой коллег. Особенно это важно при работе с людьми, когда вы учите, лечите или помогаете.

Знаю, что сложно найти такой коллектив, где ты можешь стать частью настоящей команды. Мне тоже повезло не сразу. Но искать нужно — оно того стоит.

*Шизоидный — один из типов человеческой личности, который характеризуется замкнутостью, отстраненностью и стремлением к уединению.

У вас есть свое мнение по этому поводу? Вы можете высказаться. Присылайте письма в редакцию газеты «Хабаровские вести» по адресу: ул. Ким Ю Чена, 6, или на электронную почту tihon@khab-vesti.ru.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)