О чуде со сцены
logo

Темы номера

О чуде со сцены

Екатерина БОРТНИКОВА

Наши бабушки помнят, как к ним в дома стучались коляды, перемазанные сажей, и в обмен на пироги и конфеты желали здоровья и благополучия.

Сейчас по квартирам никто не ходит, но праздничные песни и колядки поют со сцены. В Хабаровске так делают уже в двенадцатый раз на городском фестивале «Рождество глазами детей».

Первым делом атмосфера

Кстати, лучшую колядку на гала-концерте зрителям показали воспитанники студии «Сказка» из детского сада № 196. Малыши просто очаровали и заворожили зал. Зрители не отрываясь наблюдали, как разодетые дети пританцовывают с бубнами и вертушками, притопывают и поют хором под народные мотивы, и не скупились на аплодисменты. Среди этих победителей был и самый младший участник фестиваля — ему всего четыре года.

— Колядование мы устраиваем и в саду, — рассказывает художественный руководитель и заместитель заведующей по воспитательно-методической работе Наталья Новак. — Дети с удовольствием ходят по группам и кабинетам, показывают представление и получают за это вкусное вознаграждение.

А у юных балерин иное представление о Рождестве. Оно и понятно, у танца свой художественный язык. Синхронные пируэты девочек в белых пачках под симфоническую музыку как будто повторяли движения снежинок на цифровых кулисах. Атмосферу праздника приглашенный ансамбль классического танца «Дивертисмент» передал как нельзя точно.

— Вообще, если нас пригласили на такой фестиваль, это значит, что мы хорошо танцуем, — говорит участница ансамбля Софья Фролова. — Главное — рассказать в танце о том, что Рождество это не просто подарки и каникулы, а что-то большее. Можно верить или не верить в это чудо, но самые добрые надежды все равно в этот день есть у всех.

— Самый рождественский балет — это «Щелкунчик», — продолжает ее подруга Кристина Магометова. — Мы тоже танцуем балет, так что ассоциация явная.

В начале было слово

В гала-концерт вошли и артисты разговорного жанра. Художественное слово занимало существенную часть программы. Григорий Ключников из детского театра «Сюрприз» рассказал историю об очередных приключениях зайца Петровича из «Хехцирских сказок» Александра Лепетухина и приготовлениях зверей из таежного заповедника к Рождеству и Новому году.

А Инна Ефремкина, которая занимается в этом же театре, поведала со сцены безумно трогательную и немного печальную «Историю одного колокола» Николая Агафонова о том, как в большой семье церковных колоколов появился мечтатель Бим, он хотел увидеть мир за пределами звонницы и работать на морском судне. Шанс представился только когда храм решили ремонтировать. Бим попал на судно, но очень скучал по своей семье. К счастью, под Рождество он вернулся в родной храм и воссоединился с братьями и сестрами.

— Подбирать произведения несложно, — почти хором говорят молодые чтецы. — Нужно рассказывать о знакомых вещах: семье, друзьях и важности быть вместе, хотя бы по великим праздникам.

Конечно, программа включила в себя лучшие номера, прошедшие отбор, и награждали юных деятелей искусства прямо на концерте. Всего победителей в трех номинациях «Лучшая художественная работа», «Лучшая театральная постановка и номер художественного слова» и «Лучшая рождественская песня и колядка» получилось около пятидесяти. Количество же заявок на фестиваль и вовсе стало в этом году рекордным — 1 200 в трех возрастных группах.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)