Оранжерея подводного садовника
logo

Темы номера

Оранжерея подводного садовника

Анастасия ШУБИНА, фото автора и из архива

Клумбы на дне водоема — такой необычный социальный проект воплотил в жизнь хабаровский водолаз-любитель Александр Салахов.

водолаз.JPG

Третий год он разводит на озере Рица, расположенном рядом с краевым дворцом дружбы «Русь», необычайно красивые водяные лилии нимфеи и лотосы нескольких сортов.

— Ныряю с детских лет, — признается подводный садовник. — Еще мальчишкой тайком от родителей бегал на это озеро с друзьями, с первых заработанных денег купил себе профессиональную маску и стал осваивать дайвинг сначала самостоятельно, а позже — с инструкторами.

«Жемчужина» из крошечного семечка

Три года назад, когда предприниматель Елена Артемьева решила обустроить зону отдыха на водоеме с романтичным названием Рица, это место было похоже на болото.

— Она облагородила территорию вокруг, я же предложил свою помощь в расчистке глубин, — рассказывает Александр Салахов. — За раз по 5—8 мешков разного хлама доставал на поверхность, его мы утилизировали. Как только привели озеро в порядок, пришла идея развести здесь водяные лилии и лотосы, чтобы создать место притяжения для хабаровчан и гостей города.

Прежде чем водяную гладь украсили эти цветочные «жемчужины», подводный садовник оскомину набил, постигая непростую науку — аквариумистику. Информации в интернете оказалось крайне недостаточно, а люди, которые занимаются этим в коммерческих целях, категорически отказывались раскрывать свои секреты. Но все-таки в центре России нашлись подобные Александру энтузиасты, которые и научили его некоторым тонкостям. До чего-то сам доходил на практике.

Сейчас он может похвастаться не только тем, что вырастил большое количество лилий из купленного рассадного материала, но и из собственноручно собранных семечек.

— Вот видите, какие крошечные, — показывая мне гладкие круглые листики, плавающие в большом тазу, говорит Александр. — Такие ростки я выращиваю дома, а потом опускаю их в озеро. Какие-то сорта уже на дне ждут пробуждения. Для других неправильно подобрал грунт, саженцы взошли, но погибли. Дело такое — не без издержек.

Кувшинка съедает ведро грунта

И это за год. Сейчас как раз сезон пересадки водяных лилий, и забот у цветовода много. Для начала нужно приготовить почвенную питательную смесь, в состав которой входит 1/3 голубой глины, собранной со дна Рицы, и обычная почва. Обязательный компонент — специальные удобрения. Они, кстати, в последнее время значительно подорожали, а все необходимое садовод-водолаз приобретает за свой счет. Но особенно он нуждается в дополнительных умелых руках.

— Раньше мне только друзья и родные помогали, когда выдавалось свободное время, — говорит Александр. — А недавно познакомился с Анастасией, приехавшей из Мариуполя, и она пришла на выручку, теперь дело спорится быстрее.

Для пересадки растений водяные садовники вооружаются необходимым инвентарем. Со стороны берега, где запланирована пикировка нимфей, в ряд они выставляют 10 контейнеров с почвой объемом 5, 10 и 20 литров. Александр в гидрокостюме осторожно спускается в воду и достает с глубины ящик с разросшимися кувшинками. Со знанием дела Настя делит густо переплетенные корни на четыре части, каждую из которых укладывает сверху на емкости и фиксирует «заколками» из толстой проволоки.

— Вот так мы рассадим больше 50 кустов лилий, — рассказывает Анастасия. — Объемную тару для этого собираем всем пунктом временного размещения, где я сейчас живу. Благо каждую неделю нам привозят бутыли с водой. Емкости также приносят друзья Александра, работники базы отдыха.

Мечта о водяной тропинке с карпами

нимфеи .jpg

Наблюдая за процессом пикировки кувшинок, обращаю внимание, что гладь водоема ближе к берегу покрыта тиной.

— Беда к нам пришла в прошлом году, — объясняет Александр Салахов. — На близлежащем предприятии прорвало канализацию, нечистоты попали в озеро, и оно зацвело микроорганизмами, которые отравляют все живое. Гибли растения, рыба. Сейчас приходится лечить водоем: мы запустили в него полезные бактерии, уничтожающие тину, раки тоже выступают в роли санитаров. В самом озере работает специальная насосная установка, позволяющая улучшить газообмен.

Эта зона отдыха похожа на зеленый островок живой природы, раскинувшийся посреди города. Над водой то и дело кружат белоснежные чайки, среди кувшинок прячется утка с подросшими птенцами, а на большой камень взбирается черепашонок по кличке Годзилла, чтобы погреться на солнышке. Через три недели после того, как рассадят нимфеи и проснутся лотосы, озеро украсят разноцветные бутоны с невероятным ароматом.

— Я мечтаю создать здесь уникальное место отдыха, — признается Александр. — Старое бетонное основание разрушенной постройки превратить в искусственный водоем с тропинками, где бы плавали карпы. На самом озере хотелось бы развести еще больше видов водяных лилий и лотосов.

Задумок у него много, но на все нужны немалые средства. Есть мысли поучаствовать в грантовых конкурсах. Главное, общественники активно работают, стараются еще больше благоустроить место, где живут.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)