Осень под сенью ясеня
logo

Темы номера

Осень под сенью ясеня

Игорь МИРОШНИКОВ, фото автора

Весь этот юбилейный для Хабаровска год наша редакция вспоминала по алфавиту известные и не очень события, названия и просто слова, связанные с краевой столицей. И вот уже юбилей Хабаровского края и время последней буквы «я».

Спасибо, брат!

Из местных достопримечательностей первым на ум приходит ясень Арсеньева, который растет на пересечении улиц Муравьева-Амурского и Шеронова. Если вы вдруг никогда не обращали внимание на это дерево, то следует узнать его историю. Тем более, что рядом с ним имеется памятная табличка с QR-кодом, по которому можно узнать подробности его появления в нашем городе. А ведь он мог в Хабаровске и не появиться.

Историческая справка гласит, что ясень маньчжурский был лично посажен Владимиром Арсеньевым в 1911 году. Но годом раньше, в октябре Владимир Клавдиевич Хабаровск покинул, как ему казалось, навсегда. Ему было поручено сопроводить уволенных в запас солдат в Сызрань. С собой Арсеньев захватил свои коллекции, собранные во время многочисленных экспедиций по региону. Ему предстояло выступить с докладом на заседании Русского географического общества в Санкт-Петербурге. Он рассказал о природе Дальнего Востока, презентовал доклад «Китайцы в Уссурийском крае», встретился с учеными, географами и военными. Дела научные должны были поглотить его с головой на долгое время.

Но на Дальнем Востоке ушел в отставку генерал-губернатор П.Ф. Унтербергер, который сделал Арсеньеву поистине шикарный подарок: добился разрешения царя, чтобы исследователь мог путешествовать по региону вне зависимости от служебных обязанностей. Об этом ему срочной телеграммой сообщил новый генерал-губернатор Н.Л. Гондатти. Арсеньев стал собираться в дорогу.

Впрочем, все эти передвижения и назначения путешественника к появлению ясеня на городских улицах не имеют никакого отношения. Просто вместе с собой в Хабаровск Арсеньев взял младшего брата Александра, который закончил Межевой институт и согласился переехать на Дальний Восток. В память об этом знаменательном событии Владимир Клавдиевич и посадил дерево возле дома, где они жили. Поэтому всякий раз, когда вы будете любоваться этим ясенем, следует хотя бы мысленно произносить фразу «Спасибо, брат».

В 2014 году этому объекту присвоили статус дерева-памятника, и с тех пор он находится под охраной государства.

Только хорошие факты

Несмотря на удаленность (от Хабаровска до Токио по прямой 1 474 км), немало страниц в историю нашего города вписала Япония. К сожалению, не все эти страницы описывают позитивные события, хватало и трагических: японская интервенция на Дальнем Востоке, например, или Хабаровский процесс над военными преступниками. Но так как наша рубрика все-таки о хорошем, вспомним несколько позитивных фактов о взаимоотношениях Страны восходящего солнца и нашего города.

Во-первых, силами японских военнопленных были построены сотни жилых домов в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Многие из них до сих пор в хорошем состоянии и пользуются спросом на рынке недвижимости. А все потому, как утверждают историки, что японцы уделяли особое внимание качеству выполняемых работ и не понимали, когда руководители строительства требовали от них соблюдения сроков.

Во-вторых, японская Ниигата стала первым городом-побратимом Хабаровска. Произошло это в апреле 1965 года, когда было подписано Соглашение об установлении побратимских связей. А предшествовала появлению документа помощь хабаровчан Ниигате, которая годом ранее испытала на себе всю мощь сначала землетрясения, а затем наводнения. Тогда жители нашего города отправили в Японию более 3 тысяч кубометров строительных материалов для восстановления разрушенных зданий.

В-третьих, председатель правления банка «Митиноку» Косабуро Дайдодзи стал первым иностранцем, которому присвоили звание «Почетный гражданин Хабаровска». Деятельность этого финансового учреждения тесно связана с нашим городом. Для медицинских учреждений «Митиноку банк» передал Хабаровску различное оборудование на сумму 100 млн йен. Еще 100 тыс. долл. безвозмездно выделено на реконструкцию городских прудов. Сам господин Дайдодзи пожертвовал 25 млн йен для покупки лекарств для лечения пострадавших от землетрясения в Нефтегорске, которые были перевезены с Сахалина в Хабаровск. Также он оплачивал стажировки хабаровских врачей, учителей и студентов в Японии.

В-четвертых, в нашем городе есть «Мемориальный парк мира», где в 1995 году правительством Японии установлен мемориал в память о японских военнопленных. Сюда регулярно приезжают туристы из Страны восходящего солнца, здесь совместными усилиями высаживаются молодые кедры, березы, сосны.

Этот список можно продолжать. Хочется, чтобы в условиях современных реалий он ежегодно пополнялся только добрыми делами, совершенными жителями Хабаровска и Японии.

Можно еще успеть!

А закончить нашу рубрику хочется на позитивной ноте и вспомнить мероприятие, которое радует и будет радовать хабаровчан.

- Невозможно сейчас представить наш город без ярмарки выходного дня, - считает горожанка Людмила Щенникова. – Вообще, такие мероприятия украшают любой населенный пункт и здорово, что возможность продать и купить излишки урожая несколько лет назад появилась и у нас.

Кстати, если вы вдруг впервые слышите о том, что в Хабаровске каждые выходные проводится ярмарка, где можно купить картофель, капусту, помидоры и другие овощи, выращенные сельхозпроизводителями региона, поторопитесь – она работает до конца октября на площадке возле арены «Ерофей».

Ну а мы завершаем нашу юбилейную рубрику «Город от А до Я» и надеемся, что вы, уважаемые читатели, узнали из нее что-то для себя новое и, возможно, у вас есть свои слова, связанные с Хабаровском. Ждем ваших вариантов на почту imirosh@rambler.ru или на WhatsApp 8-924-112-10-31.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)