От Амура до морей...
logo

Темы номера

От Амура до морей...

Валерий КОРОТКОВ, фото Михаила МАЛЫШЕВА

Хабаровский «СКА-Нефтяник» в восьмой раз в истории клуба стал обладателем Кубка страны по хоккею с мячом.

     Шутки ветерана

Битва восьми сильнейших клубов России в турнире, проходившем в арене «Ерофей» по олимпийской системе — с выбыванием, выдалась нешуточной. Вопреки прогнозам специалистов и букмекеров сразу сошли с дистанции московские динамовцы. Их, как и архангелогородцев, выбил из числа соискателей почетного трофея красноярский «Енисей». А наши взяли верх над «Волгой» и «Байкалом-Энергией» с общим счетом 22:6.

Кстати, перед полуфинальным поединком встретил у ложи прессы многократного чемпиона мира Юрия Викулина, проведшего несколько ярких сезонов в составе дальневосточников. Теперь он защищает цвета иркутской команды. А на вопрос, почему не на поле, ветеран, залечивающий травму, отшутился: «Просто в основной состав пока не прохожу». И тут же, улыбаясь, спросил: «Хотите узнать, за кого болею?». Впрочем, когда байкальцы проиграли, настроение у него, конечно, изменилось.

Час икс

Но мы-то думали совершенно о другом. Настал день главного матча «СКА-Нефтяника» с «Енисеем». По привычке пришел на игру заранее, чтобы насладиться атмосферой спортивного праздника. Уже на подходе к ледовому дворцу ощущается важность мероприятия. Поклонники «красно-черных» с дудками, трещотками, флагами и шарфами с символикой бодро расхаживают на площади у арены. И, кажется, никакого напряжения, хотя соперник довольно грозный и, учитывая статистику противостояний, принципиальный. Кстати, здесь и стар, и млад.

— С «Енисеем» мы всегда сражаемся так, что мама не горюй, — делится болельщик с тридцатилетним стажем Василий Греков. — В советские времена чаще проигрывали, но теперь все по-другому. Надеюсь, возьмем кубок.

Молодежь, к слову, того же мнения.

— Наши самые лучшие, надо Красноярску побольше забивать, а самим не пропускать, — наперебой кричат юные воспитанники местной хоккейной школы.

Многие гадали, будет ли на финале аншлаг на трибунах. Свободные места в итоге остались, но в основном за воротами. Так что мощную поддержку своей команде зрители обеспечили. Казалось, их клич «Хабаровский СКА!» под звуки огромного барабана слышен далеко за пределами арены. А вот сами хоккеисты заставили всех понервничать. Поначалу они дважды оказывались в роли проигрывающих и только к перерыву завладели инициативой. И затем уже не упускали преимущество в счете. Не сказать, что сибиряки сдались на милость победителя, ведь в их составе немало мастерюг с богатым опытом. Один Сергей Ломанов-младший, забивший в чемпионатах страны более тысячи голов, чего стоит. Фору даст любому. Но наши в этот раз были быстрее, точнее и сильнее практически во всех компонентах игры. Да и ошибок в целом допускали меньше, может, поэтому многоликая фортуна чаще улыбалась хозяевам.

Уматный хоккей

Минут за двадцать до конца матча, когда армейцы уже выбили «десятку» и никто не сомневался в исходе встречи, пообщался на верхнем ярусе трибуны с наставником столичного «Динамо», именитым в прошлом хоккеистом Евгением Иванушкиным. И его мнение меня несколько удивило.

— Не думаю, что «СКА-Нефтяник» намного сильнее «Енисея», просто сегодня так вышло! — прокомментировал он ход игры. — В предстоящем чемпионате страны все может сложиться иначе. Пять команд примерно равного класса, а значит турнир будет интересным, а главное, непредсказуемым.

А болельщики уже готовились к церемонии награждения и вскоре при счете 10:5 началось всеобщее ликование. Фанаты затянули любимое: «От Амура до морей «СКА Хабаровск» всех сильней!»

Губернатор края Михаил Дегтярев и президент международной и российской федерации бенди Борис Скрынник тепло поздравили армейцев с блестящей игрой и результатом. И капитан клуба Юрий Шардаков поднял над головой почетный трофей. Фейерверк, возгласы «Ура!», аплодисменты и поздравления. Вот оно — спортивное счастье! Мы победители!

Уходя из арены «Ерофей», услышал от одного из пожилых болельщиков, обсуждающих с товарищами перипетии завершившегося матча: «Уматный хоккей!» Наверное, он и подвел итог незабываемого зрелища, не оставившего равнодушным никого. Не только устами младенца глаголет истина.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)