От окраины к центру
logo

Темы номера

От окраины к центру

Ирина ТРОЦЕНКО

На вопросы горожан ответил мэр краевой столицы Сергей Кравчук в прямом эфире на своей странице в «Инстаграме».

Трансляция длилась полчаса. За этот временной отрезок, конечно, не получается осветить все темы, но присланные на эфир вопросы берутся в работу.

Очередь тротуаров

― На Красной Речке сегодня делается сквер по улице Мате Залки в Березовой роще, ― начинает градоначальник издалека, с южной окраины. ― Работы ведут подрядные организации, лично бываю там два раза в неделю, слежу за ходом. Закончен первый этап строительства водопровода на Красную Речку, проект вели администрация города и муниципальное предприятие «Водоканал». Теперь жители поселка получают качественную питьевую воду. На 2021 год дал поручение запланировать разработку проекта по подключению канализации к очистным сооружениям «Водоканала». Это очередной этап улучшения условий проживания в этом микрорайоне.

Краснореченцы тут же шлют сообщение ― на улице Автобусной ужасный асфальт на пешеходной части. Мэр соглашается и заверяет: тротуары планируют ремонтировать.

― Дорога на улице Краснореченской в этом году будет закончена, наведем полный порядок, ― говорит Сергей Кравчук. ― К сожалению, несовершенство проектной документации не позволило вовремя сдать этот объект, сейчас наверстываем. Все работы, касающиеся благоустройства, ремонта дворов, ведутся в соответствии с графиком. По всем программам в этом году благоустроим 112 дворовых территорий.

Стоило упомянуть программы, позволяющие сделать дворы комфортнее, как прилетел вопрос из ДОСов от горожан, которые тоже хотят красивую и обустроенную территорию рядом с домом. Градоначальник объяснил, что для этого жильцам надо самим проявить инициативу, составить протокол собрания, заявку совета МКД на включение в программу по благоустройству либо на грантовую помощь.

Дорогие дороги

Традиционно хабаровчан интересуют городские магистрали.

― Закончим улицу Шелеста и начнем проектировать Тихоокеанскую, ― рассказывает мэр. ― Хотим сделать ее по нацпрограмме «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Уже готов перекресток улиц Калинина и Советской, где хабаровчане просили установить светофор. В октябре сделаем дороги на улицах Новой и Целинной. Также в октябре сдадут пять общественных территорий в городе.

― По улице Трехгорной невозможно проехать из-за ям и несанкционированных торговцев. Куда смотрят полиция и городские власти? ― озвучивает вопрос ведущий.

― Моя позиция такова: надо изымать и ликвидировать продукцию, ― резок мэр. ― Но сейчас полномочия администрации сведены к тому, что мы можем лишь совершать рейды и делать предупреждения. Ежедневно выходят специалисты в такие проблемные места, как на Трехгорной, Суворова, на Амурском бульваре и поселке им. Горького. Но пока есть спрос на этот товар, будет и торговля. Прошу горожан игнорировать их и не покупать ничего с рук, тем более рыбу. Рыба ― скоропортящийся продукт и представляет угрозу для жизни. Поберегите свое здоровье.

За время эфира пользователи Сети успели предложить переименовать остановку «Дом ветеранов» на «Исток» либо назвать «Стрелкой», сделать сквер вместо свалки в районе второй горбольницы, отремонтировать трамвайную остановку на Пятой площадке и сделать комфортнее ожидание на автобусной остановке. Пожаловались на долгострой на Рокоссовского, куда залазят дети и могут получить травмы, и холодную воду в горячем кране, которую надо долго сливать, прежде чем она нагреется. Попросили добавить еще топиарных фигур ― очень уж они понравились горожанам ― и сделать реконструкцию бассейна «Нептун».

О дате и времени следующего эфира мэра мы сообщим на портале «Хабаровских вестей» khab-vesti.ru и на нашей странице в «Инстаграме».


 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)