Открой Дальний Восток
logo

Темы номера

Открой Дальний Восток

Ольга МИХАЙЛОВА, фото Ирины АНДРЕЕНКО

Всероссийский туристический форум под таким названием открывается сегодня в Хабаровске.

Для участия в нем зарегистрировались более 600 человек со всех регионов России. В числе гостей представители министерств, курирующих туристическую отрасль в дальневосточных регионах, индустрии гостеприимства, крупные туристические компании, инвесторы, тревел-блогеры.

Туризма много не бывает

Как рассказала министр туризма Хабаровского края Екатерина Пунтус, сегодня основной акцент в отрасли делается на внутренний туризм. На развитие этого направления значительное влияние оказали пандемия, закрытые границы, перебои с международным авиасообщением. Между тем въездной туризм также занимает важное место в рабочей повестке. Этому посвятят сессию «Нераскрытый Дальний Восток: новые перспективы». В ее работе примут участие глава Национального туристического офиса Китая в Москве Ван Жуй, председатель комитета туризма Вьетнама Нгуен Хан Ан, директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко. Модерировать дискуссию будет вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов.

Еще одной темой в повестке стал детский туризм. В крае это направление получило популярность. Разрабатываются специальные школьные и профориентационные маршруты, проводится много интересных мероприятий для детей. И на форуме будут говорить о том, почему сегодня детские образовательные программы приобретают особое значение.

В деловую программу форума вошел и медицинский туризм. Эта тема актуальна в связи с вопросом импортозамещения. Интерес к дискуссии проявили представители, как медицинских организаций и бизнеса, так и федеральных институтов поддержки.

Интересным событием культурной программы Всероссийского туристического форума станет гастрономический фестиваль, участие в котором подтвердили девять известных ресторанов Хабаровска. Жители и гости города попробуют блюда русской, азиатской, европейской и дальневосточной кухни. Гастрономические шатры на краевой набережной будут работать 23 и 24 сентября.  

В рамках секции «Литература и искусство как проводник образа территорий», участниками которой станут многие известные литераторы и журналисты, в том числе фантаст, автор книг о «Дозорах» Сергей Лукьяненко, объявят длинный список общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева.

Все новинки в одном месте

А вчера, в «нулевой» день форума, состоялся онлайн-марафон «Отдыхаем в Хабаровском крае — 2022». На нем представили лучшие туристские продукты, уникальные и популярные новинки регионального туристического рынка. 

Подробнее познакомиться с предложениями туроператоров жители и гости Хабаровска смогут на набережной адмирала Невельского. Там откроются туристические и сувенирные лавки, а также «Улица районов края», где свой туристический потенциал представят 11 муниципальных районов.

Ключевым событием деловой программы первого дня форума станет пленарное заседание с участием  представителей федеральных и региональных органов власти, туристической отрасли, инвесторов, тревел-блогеров. С докладом о туристической привлекательности краевого центра выступит вице мэр Хабаровска Игорь Михайловский.


 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)