Отпуск осенью — отлично!
logo

Темы номера

Отпуск осенью — отлично!

Игорь МИРОШНИКОВ

В этом году Хабаровску исполнится 165 лет, и наша редакция решила к юбилею вспомнить по алфавиту известные и не очень события, названия и просто слова, связанные с краевой столицей. На очереди буква «о».

— Прежде всего Хабаровск ассоциируется у меня с отпуском, который я каждый год провожу в родном городе, — говорит хабаровчанин, помощник секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Евгений Аношин. - Жду всегда с нетерпением эти дни, когда пройдусь по родным улочкам и всегда восхищающим просторами и богатством зелени бульварам, воодушевлюсь магией солнечного заката над Амуром, встречусь с друзьями, зайду в редакции газет и на телевидение пообщаться с коллегами-журналистами и узнать, какими заботами живет город. А еще очень люблю выплеснуть эмоции на хоккейных матчах «Амура» в «Платинум Арене». Такие поездки домой заряжают энергией надолго.

Интересное, кстати, миграционное явление получается. Если спросить у хабаровчан, где они планируют провести отпуск, то часть из них собирается посетить другие города России или зарубежья. Но, оказывается, есть и такие, кто приезжает отдыхать в родные места. Например, летом в Хабаровске можно встретить нападающего омского «Авангарда» Павла Дедунова, который обязательно ездит на рыбалку на наши горные речки. С некоторых пор приезжает сюда погостить и игрок екатеринбургского «Автомобилиста» Олег Ли. Сам он москвич, но, играя за «Амур», встретил в нашем городе девушку Валерию, которая стала его законной женой. И теперь часть отпуска хоккеиста обязательно проходит в гостях у родственников супруги…

эстафета.jpg

…Мы не особо приветствуем в этой рубрике ассоциации самих журналистов «Хабаровских вестей». Но если у кого-то из них с определенной буквой связаны интересные воспоминания, то делаем исключение. Например, для меня буква «о» и Хабаровск ассоциируются с… Олимпиадой в Сочи. Точнее, с эстафетой Олимпийского огня, проходившей в нашем городе в ноябре 2013 года, в которой мне посчастливилось принять участие в качестве факелоносца.

Само мероприятие, думаю, видели многие, но про закулисье столь значимого события знают не все. Например, о том, что все факелоносцы, во-первых, утверждались Оргкомитетом по проведению Олимпийских игр, а во-вторых, проходили инструктаж перед самой эстафетой.

Дело в том, что факел достаточно тяжелый — весит килограмм и восемьсот граммов. Нести его надо было строго вертикально на вытянутой руке как можно дальше от себя, чтобы не обжечься пламенем. Во время передачи огня другому факелоносцу (этот момент называется «поцелуй факелов») необходимо сделать паузу примерно в тридцать секунд, чтобы система прогрелась. Иначе факел мог погаснуть. Они, кстати, гасли, но рядом с каждым участником эстафеты бежали так называемые «хранители огня», у которых с собой имелась лампада с огнем, зажженным на горе Олимп.

У меня и огонь гас, и факел падал на землю, и сам я тоже падал. Правда, все это случалось исключительно во снах — слишком уж переживал за то, чтобы не опозориться на этапе. Точнее, на этапах, потому что мне пришлось пробежать две дистанции. Были и такие хабаровчане, которые не пришли по каким-то причинам на эстафету. В таком случае факелоносец просто бежал за себя и за того отсутствующего парня. Поэтому в моей памяти навсегда останутся сто девятый и сто десятый этапы эстафеты Олимпийского огня, которые уложились всего в две минуты. И я точно знал, что в те сто двадцать секунд был единственным человеком на Земле с факелом Олимпиады в руках!

И еще одно слово на букву «о» приходит в голову, когда думаешь о Хабаровске — осень. Пожалуй, это самое красивое и комфортное время года в нашем городе. Неожиданно краевой центр, где очень много деревьев и кустарников, становится зелено-красно-желтым. Особенно красиво гулять на городских прудах, когда весь этот цветочный спектр отражается в воде.

В общем, осенью в Хабаровске просто отлично! Особенно в отпуске!

Уважаемые читатели, а какие слова у вас ассоциируются с Хабаровском? Давайте составлять алфавит «Город от А до Я» вместе! Ждем ваших вариантов на почту imirosh@rambler.ru или на WhatsApp 8-924-112-10-31.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)