Отрасль особого внимания
logo

Темы номера

Отрасль особого внимания

Подготовил Валерий КОРОТКОВ, фото автора

Строительная отрасль, которую закалили трудности, остается одной из стабильных и динамичных. Упор делается на возведение и реконструкцию объектов социальной сферы, дорожно-транспортной инфраструктуры, что позволяет краевой столице расти и развиваться. Главное — создание условий для увеличения объемов жилищного строительства и формирование комфортной городской среды.

В рубрике «Что за забором» мы регулярно рассказываем о положении дел на строительных объектах города. Наш корреспондент побывал на некоторых из них и посмотрел, как изменилась ситуация.

Заминка на финише

Весенняя стало.JPG

Новоселья в высотке в границах улиц Радищева — Весенней, которую должны были сдать еще в конце прошлого года, снова откладываются.

— В этом году на объекте, начатом вблизи остановки «Судоверфь» в 2017 году, произведен большой объем работ, — прокомментировал главный специалист отдела городского департамента архитектуры, строительства и землепользования Илья Приподаев. — Однако по объективным причинам новоселья откладываются. Во многом из-за проблем с подключением сетей стройка, скорее всего, завершится весной 2022 года. Компания продлила разрешение на ведение строительно-монтажных работ до апреля.

Что касается строительства, то все параметры по результатам мониторинга соблюдены. На площади 2 566 кв. м возводится 12-этажный двухсекционный дом на 90 квартир из железобетонных панелей с отделкой фасадов штукатуркой. Предусмотрено 60 «однушек» и 30 «двушек» от 39 до 62 кв. м с лоджиями. Участок будет обеспечен необходимыми транспортными и пешеходными связями. Вдоль проезда к территории, согласно проекту, будут размещены детская площадка с элементами игрового оборудования, место для отдыха, разворотная площадка для грузового автотранспорта, а также автостоянка на 36 машино-мест, включая парковку для инвалидов.

Пожалуйте в Альтамиру

Петроглиф стало.JPG

Строительство жилого комплекса «Петроглиф парк» на улице Краснореченской вступает в решающую фазу.

Как сообщили в отделе продаж ООО «Управление инвестиционных программ», два дома уже сданы в эксплуатацию, а еще два достраиваются. Кстати, эта компания первой в городе перешла на новую схему и стала работать по эскроу-счетам. Ключи от квартир в третьем доме будущие новоселы, возможно, получат до конца нынешнего года (там уже идет внутренняя отделка). А четвертый, заключительный, дом комплекса намечено сдать в середине 2022-го. Разновысотная композиция гармонично вписывается в окружающую среду.

Жилье без отделки, так что, прежде чем въехать, людям придется на многое раскошелиться. Площадь от 28 (студии) до 121 кв. м (четырехкомнатные апартаменты). В настоящее время в продаже осталось лишь несколько больших квартир. Предусмотрено парковочное хозяйство, причем автостоянка вынесена на внешнюю часть территории. Въезд с улицы Краснореченской (по ходу движения с центра города перед развязкой). Для жильцов оборудована замечательная зона отдыха, где есть все и для детей, и для взрослых. Установлены мусоросборники закрытого типа, что очень удобно для жильцов.

Домам присвоены индивидуальные названия, связанные с петроглифами: «Аури», «Альта», «Альтамира» и «Акранес».

Все для дома и дачи

К маркса стало.JPG

Неподалеку от торгово-развлекательного центра «Стрелка» на улице Карла Маркса вводится в эксплуатацию магазин строительных материалов.

— Торговый центр с названием «Уровень» уже практически готов к открытию, — отметил главный специалист отдела городского департамента архитектуры, строительства и землепользования Александр Юриков. — Двухэтажное здание высотой 10,37 м располагается на земельном участке общей площадью 1,24 га. Площадь внутренних помещений — 1 470 кв. м.

Как рассказали представители компании-заказчика, из-за ужесточения требований по вводу строительных объектов в эксплуатацию в прошлом году пришлось продлять действующее разрешение на строительство. Но сейчас никаких проблем нет, устанавливается оборудование, и совсем скоро посетители придут в магазин за первыми покупками. Месторасположение центра очень удобное. Он находится прямо у остановки общественного транспорта на пересечении Матвеевского и Чернореченского шоссе.

Что касается деталей, то при отделке фасада здания использовали декоративные элементы, придающие ему особую выразительность. А если говорить о конкуренции с ТЦ «Стрелка», то ее и быть не может. Здесь совсем другой профиль и направление.

Не грешите на собственника

Горького стало.JPG

На улице Горького в частном секторе открылся новый магазин, который пользуется спросом у жителей близлежащих домов.

И все бы хорошо, но автомобилисты жалуются, что парковка у торгового заведения мешает повороту на улицу Новую, и здесь в часы пик постоянно возникают пробки. Тем более что рядом расположена школа. Словом неудобств хватает.

— Никаких нарушений тут нет, — прокомментировал заведующий сектором, архитектор Железнодорожного района Сергей Исаев. — Еще восемь лет назад предприниматель приобрел земельный участок с частным домом, и даже хотел поставить павильон на автобусной остановке в сторону города. Но затем поменял планы и построил магазин. Все сделано на законных основаниях. И территория парковки, которая якобы мешает движению автомобилей, тоже находится в собственности.

Проблема, скорее, в другом. Участок при повороте с улицы Горького на улицу Новую не предусматривал подобной нагрузки, ведь ранее это был лишь узкий проезд в частный сектор. Но с масштабной застройкой в Хабаровском районе все поменялось. Учитывая ситуацию, администрация города сделала в этом месте пешеходный тротуар, оборудовала заезды и выезды с обеих сторон.

Тридцать лет простоя

КМ Пром-я стало.JPG

Большой забор на пересечении улиц Карла Маркса и Промышленной уже почти три десятка лет мозолит глаза жителям города.

Несколько раз различные организации пытались начать здесь строительство и даже приступили к фундаментным работам, но остановились. Так что воз и ныне там.

— Дело вот-вот должно сдвинуться с мертвой точки, — рассказали в городском департаменте архитектуры, строительства и землепользования. — На огороженной площадке недалеко от остановки «Большая», где в советские годы работал Дом культуры станкостроительного завода, планируется построить административно-торговый центр с встроенными офисными помещениями. Компания уже заключила договор аренды объекта незавершенного строительства. Завершается проектирование и весной следующего года фирма начнет работу.

А сложности были связаны с тем, что требовались согласования с соответствующими инстанциями. Перекресток в части движения очень непростой. При примыкании второстепенной дороги к оживленной магистрали требуется учесть многие нюансы. В частности, требуются полосы разгона и торможения. Сейчас все вопросы практически решены, и ничто не мешает начать строительство на участке.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)