Папа для мамонтенка
logo

Темы номера

Папа для мамонтенка

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Дать жизнь груде железа — обычное дело. И незачем удивляться, увидев диковинных обитателей квартала.

Мамонт_1.jpg

В этом уверен Борис Лимарев, хабаровский пенсионер. Именно он заселил улицу в Краснофлотском районе необычными существами.

Творец на пенсии

Его вселенная, где обитают птицы из совка и лопаты, пижоны из баков и труб, удачливые рыболовы и охотники, перебирающий пальцами-болтами струны музыкант, создавалась два года.

— А что еще на пенсии делать-то, скажите? — разводит руками Борис Павлович. — Проводили на заслуженный отдых, день проснулся, чай попил да на диване полежал. Скучно. Попались на глаза мне детали, сложил вместе — получился человек. Сварил, поставил — соседи одобрили. И пошла работа. Без дела жить очень трудно.

20200523_144317.jpg

Первенец — представитель рабочей профессии, сварщик. Занимает почетное место между патлатым рокером с электрогитарой и позирующим с убитым кабаном охотником. Все фигуры в человеческий рост, и у каждой своя история.

Материал для работ ищет в пунктах приема, где его уже знают и откладывают ему детали, иногда на свалках, отдают знакомые. Образ нового существа, бывает, приходит во сне, но чаще складывается сам в руках мастера. Мужчина удивляется: как не увидеть, что из металла составляется новая жизнь?

20200525_150846.jpg

— Взял трубы, смотрю — да это же собака! Доделал ей немного морду да лапы, теперь пес мой дом охраняет, — проводит экскурсию творец-пенсионер по самой необычной улице Хабаровска. — Я в него еще датчик движения поставил, чтобы лаял, когда кто-то подходит к воротам.

Так же появилась парочка напротив дома. Удивительно, но у них, несмотря на весьма пролетарское происхождение — они родились из старых баков и отслуживших труб, — чувствуются непростые характеры и читается некое превосходство на лицах из шестеренок.

— С орлами пришлось повозиться, — показывает на гордых птиц Лимарев. — Они одни из самых сложных по исполнению оказались: сначала перышки вытачиваешь, потом составляешь крыло. А вот, видите, рядом аист из болтов несет младенца? Когда я его сделал, мне внучка через 9 месяцев правнука родила!

Рыцарский горшок

20200523_143820.jpg

Имена из всех героев вселенной Лимарева имеют только трое. И то потому, что созданы по образу и подобию некогда действующих на Земле существ: один жил в доисторическую эпоху, двое — на страницах книги, которую одолел редкий современник.

Первый — мамонтенок Дима. Он единственный не смог вписаться в габариты улицы из-за размера, поэтому встречает жителей у шлагбаума.

— С ним было труднее всех, два месяца на него потратил, — рассказывает Борис Павлович. — Настоящий-то был поменьше, я его видел, как раз работал на том объекте в 1977-м, когда бульдозерист Дима недалеко от ручья Дима откопал мамонтенка. Он был около метра, практически облезлый. Мой Дима гораздо крупнее, и хоть, полый внутри, веса в нем около тонны. Да и шерсть у него необычная, использовал различные детали для нее. Даже мясорубка старая в ход пошла.

20200523_144607.jpg

Еще двое из металлических созданий, носящих имена, — Санчо Панса и Дон Кихот. Как и положено героям Сервантеса, они отправляются в путь. Только вместо коня и осла у них мопед и велосипед (согласно рангу) — средства передвижения для них мастер подобрал на свалке. Головным убором для верного оруженосца служит плафон от советского фонаря, а у благородного Дона кипящую от идей голову покрывает старый горшок.

— За месяц делаю две-три фигуры, — рассказывает мастер. — Иногда получаются композиции, как, например, вот эта — Ворона и Лисица. Бывает, что рождается совсем уж что-то странное, чему я и названия дать не могу. Главное, ребятишкам местным нравится. У многих фигур же крутятся детали, их это привлекает. Я и внучку свою изобразил в металле. Вот она — идет из своих любимых бутиков с покупками и с вечным телефоном в руке.

20200523_144336.jpg

Украшением только своей улицы мастер решил не ограничиваться, и в один прекрасный день на повороте к кварталу распустились гигантские железные цветы. В первую же ночь их пытались отломать неизвестные, но не смогли. Так что временно букет переехал поближе к охране, а летом пенсионер изготовит для цветов вазы и расставит внутри квартала — от греха подальше.

В ближайшее время обитателей улицы ждет покраска, а к лету у них появится новый сосед. Кто это будет? Металл сам решит, в каком образе предстать, а Борис Павлович ему в этом поможет.

Больше фотографий смотрите в фотогалерее

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)