Планово, поэтапно, системно
logo

Темы номера

Планово, поэтапно, системно

Подготовила Нина ЖИГУНОВА

Практически еженедельно новостные сводки открывает информация о реорганизациях, отставках и новых сотрудниках в городской администрации. Крепкая и сплоченная команда предыдущего мэра редеет, а освободившиеся места занимают ставленники нынешнего градоначальника.

Прогнозы бесполезны

После каждой очередной отставки в мэрии начинают обсуждать возможных кандидатов на вакантную должность, но угадать пока ни разу не удалось. К примеру, на место заместителя мэра по социальным вопросам прочили Ольгу Лалетину, начальника управления образования, а позже и Марину Стоякину, возглавляющую управление культуры, но в итоге мэр Сергей Кравчук назначил Елену Лагошину, которую характеризуют как принципиальную, требовательную, честную и довольно жесткую. На своем прежнем посту в должности заместителя губернатора ЕАО она успела погрузиться в проблемы социальной сферы региона и успешно решить ряд важных задач, затем руководила одним из краевых подведомственных учреждений. В Хабаровске Елена Валерьевна курирует социальную сферу, культуру, образование, спорт и здравоохранение.   

Очень органично в команду мэра влился и Денис Митрофанов, заместитель по связям с общественностью и СМИ, сменивший на этом посту Игоря Сероштанова. Ранее Денис Викторович курировал создание ТОСов в регионе и в администрации Хабаровска продолжил эту работу. Именно благодаря его усилиям первые хабаровские ТОСы заявились на участие в краевой грантовой программе.

Место заместителя мэра города — управляющего делами после ухода в отставку Вячеслава Безлепкина занял Алексей Шевцов, раннее также работавший в краевом правительстве.

Дорогу молодым

По мнению известного хабаровского политолога Даниила Ермилова, все эти замены вполне ожидаемы и понятны. Предыдущий мэр, Александр Соколов, выстроил свою систему, которая отвечала запросам того времени. Он был у власти почти 18 лет, и при нем Хабаровск стал одним из самых комфортных для проживания городов на Дальнем Востоке. Почему Соколов практически никого не менял в своей команде, тоже вполне объяснимо: это люди, которых он хорошо знал, которым доверял и в которых был уверен. Но надо понимать, что и ситуация в стране и мире тогда была иная. Ушел лидер, уходят и его соратники. И мы видим, что время руководителей той, старой формации прошло, и современные реалии требуют молодых, целеустремленных, перспективных менеджеров. Именно по этому принципу формирует свою команду Сергей Кравчук.

Причем нынешний градоначальник не только создает свою команду, но и проводит реорганизацию системы. В частности, в прошлом году упразднены должности заместителей мэра по инвестиционным и международным вопросам, которые занимали Валерий Лебеда и Александр Александров. А в ряде структурных подразделений произошли изменения. Управление транспорта присоединили к управлению промышленности и связи, управление здравоохранение влилось в управление по физической культуре и спорту. Переформатирована и пресс-служба администрации Хабаровска, которая теперь подчиняется заместителю мэра по связям с общественностью и СМИ. Все это позволило оптимизировать работу городской администрации и сэкономить бюджетные средства.

Поспешай медленно

— Мы все понимаем, что мэр наводит порядок и делает это так, как он видит, — отмечает Даниил Ермилов. — Все закономерно: появился новый лидер с новым видением развития города. В чем-то я ним согласен, в чем-то нет, но во всем происходящем вижу больше положительных моментов, чем отрицательных. Понятно и то, что формирование новой команды не завершено. Оно идет поэтапно, потому что Сергей Кравчук осторожный человек, который прекрасно понимает, что нет смысла с размаху ломать то, что работает. Замены происходят планово, поэтапно, системно. На мой взгляд, хорошо, что становится больше молодых, которые с новым видением, технически подкованы, хорошо ориентируются в современном информационном пространстве, готовы меняться и развиваться. Согласен с тем, что им порой не хватает опыта, но, скорее всего, именно поэтому мэр и не спешит. Быстро — не всегда качественно. Реальность стремительно меняется, меняются и подходы. Еще пять-шесть лет назад ключевыми в общении с избирателями были встречи, публикации в СМИ, билборды. Сегодня все иначе, и как на новые запросы смогут ответить руководители старой формации? Они станут влиять на реальность, используя вчерашние технологии, а это совсем не то, что нужно главе города. Вы заметили, что Сергей Кравчук уделяет большое внимание личному общению с жителями города? Он проводит приемы горожан, отвечает на их вопросы в соцсетях, проводит прямые эфиры. И это именно тот формат, который сегодня востребован.

Что будет дальше — сказать сложно. Вакантными остаются места первого заместителя мэра по городскому хозяйству и директора финансового департамента. Кто займет эти ответственные посты, вопрос. А значит, формирование команды продолжится еще несколько месяцев. А вместе с завершением этого процесса придет и четкое понимание того, каким путем пойдет дальше наш город в своем развитии.    

ВЧЕРА…

Заместители мэра и руководители структурных подразделений администрации города, ушедшие в отставку в 2019—2020 гг.:

Лебеда.jpg

Лебеда Валерий Федорович — первый заместитель мэра по инвестиционному развитию. Стаж работы в администрации Хабаровска — 26 лет.

Должность упразднена.

Александров.JPG

Александров Александр Николаевич — заместитель мэра по международным и внешнеэкономическим связям. Стаж работы в администрации Хабаровска — 13 лет.

Должность упразднена.

Чернышов.JPG

Чернышов Сергей Александрович — первый заместитель мэра по городскому хозяйству. Стаж работы в администрации Хабаровска — 21 год.

Тен О.Я.jpg

Тен Ольга Яковлевна — заместитель мэра по социальным вопросам. Стаж работы в администрации Хабаровска — 18 лет.

Казаченко СН 3.JPG

Казаченко Сергей Николаевич — заместитель мэра по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности. Стаж работы в администрации Хабаровска — 14 лет.

Сероштанов.jpg

Сероштанов Игорь Михайлович — заместитель мэра по связям с общественностью и средствами массовой информации. Стаж работы в администрации Хабаровска — 7 лет.

Безлепкин.jpg

Безлепкин Вячеслав Дмитриевич — заместитель мэра — управляющий делами. Стаж работы в администрации Хабаровска — 19 лет.

Ганичев.jpg

Ганичев Дмитрий Сергеевич — заместитель мэра, директор департамента муниципальной собственности. Стаж работы в администрации Хабаровска — 22 года.

Жуков 1.JPG

Жуков Константин Анатольевич — заместитель мэра, председатель комитета по управлению Индустриальным районом. Стаж работы в администрации Хабаровска — 3 года.

Черная.JPG

Черная Степанида Михайловна — директор финансового департамента. Стаж работы в администрации Хабаровска — 40 лет.

Гроо.JPG

Гроо Олег Яковлевич — начальник управления дорог и внешнего благоустройства. Стаж работы в администрации Хабаровска — 21 год.

Суковатый.JPG

Суковатый Сергей Николаевич — начальник управления транспорта. Стаж работы в администрации Хабаровска — 6 лет.

Кромских Юрий.JPG

Кромских Юрий Георгиевич — начальник управления муниципального заказа. Стаж работы в администрации Хабаровска — 10 лет.

СЕГОДНЯ…

Заместители мэра и руководители структурных подразделений администрации города, назначенные на должности муниципальной службы в 2019 — 2020 гг.:

Лагошина.JPG

Лагошина Елена Валерьевна — заместитель мэра по социальным вопросам. Стаж руководящей работы — 11 лет.

Митрофанов.jpg

Митрофанов Денис Викторович — заместитель мэра по связям с общественностью и средствами массовой информации. Стаж руководящей работы — 12 лет.

Шевцов.JPG

Шевцов Алексей Иванович — заместитель мэра — управляющий делами. Стаж руководящей работы — 21 год.

Матаева.jpg

Матаева Мария Викторовна — заместитель мэра, председатель комитета по управлению Индустриальным районом. Стаж руководящей работы — 15 лет.

ивашкин.jpg

Ивашкин Сергей Иванович — заместитель мэра, председатель комитета по управлению Краснофлотским районом. Стаж руководящей работы — 11 лет.

Шарабарин.JPG

Шарабарин Александр Семенович — начальник управления дорог и внешнего благоустройства. Стаж руководящей работы — 16 лет.

Ощановский.jpg

Ощановский Владимир Иосифович — начальник управления транспорта, промышленности и связи. Стаж руководящей работы — более 30 лет. Кандидат экономических наук.

Герасименко.JPG

Герасименко Юрий Анатольевич — начальник управления муниципального заказа. Стаж руководящей работы — 11 лет.

ЗАВТРА?

Должности заместителей мэра и руководителей структурных подразделений администрации города, остающиеся вакантными:

первый заместитель мэра по городскому хозяйству — обязанности исполняет начальник управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда Анатолий Владимирович Климочкин.

заместитель мэра города по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности — обязанности исполняет начальник управления торговли, питания и бытового обслуживания Олег Янович Тен.

заместитель мэра города, директор департамента муниципальной собственности — обязанности исполняет первый заместитель директора департамента муниципальной собственности Вячеслав Александрович Чукавин.

директор финансового департамента — обязанности исполняет первый заместитель директора финансового департамента Максим Борисович Бойков.

     

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)