По просьбам жителей
logo

Темы номера

По просьбам жителей

Управление по связям с общественностью и СМИ администрации г. Хабаровска

Создание первой в городе лыжероллерной трассы, запуск проката электроскутеров и порядок участия жителей в выборе мест для благоустройства обсудили на первом в этом году заседании Общественной палаты Хабаровска.        

Сначала общественники познакомились с новым форматом голосования за благоустройство новых скверов. Как рассказала представитель городского департамента архитектуры Мария Мельникова, обустройство новых скверов будет осуществляться на основании выбора, который сделают сами горожане в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Голосование впервые пройдет онлайн сразу по всей стране с 26 апреля по 30 мая. Для этого Минстрой России совместно с АНО «Диалог» запускает единую федеральную платформу «Городская среда и ЖКХ» (будет и мобильная версия).

Знать, чтобы выбирать

В Хабаровском крае в голосовании примут участие жители 56 поселений, но в следующем году новые скверы и зоны отдыха благоустроят только там, где граждане проявят себя активнее всего. К примеру, в Хабаровске проголосовать должны не менее 90 тысяч горожан старше 14 лет. Чтобы сделать свой выбор, нужно будет зарегистрироваться на специальном сайте для голосования по номеру телефона, авторизоваться через портал госуслуг или социальные сети. Именно по итогам этого голосования и станет ясно, сколько и каких именно скверов будет благоустроено в краевом центре в 2022 году.

«Цель этого всероссийского вотирования не столько в самом благоустройстве скверов, сколько в привлечении большого количества жителей и общественных организаций к решению вопросов формирования городской среды — общественных пространств и дворов, получение в рамках обратной связи пожеланий и предложений о том, какими они хотят видеть эти объекты, — уточнила спикер. — Мэрия направит в краевое министерство ЖКХ перечень в 20 территорий, из которых горожане должны выбрать приоритетные для благоустройства. Одна из них будет приведена в порядок первой, другие, набравшие наибольшее количество голосов, облагородят в объемах выделенного финансирования».

Эксперты палаты подчеркнули, что вопрос обустройства новых парков и скверов для хабаровчан очень важен на всех этапах — от голосования до утверждения проектов. Они дали муниципалитету наказ как можно шире информировать горожан о происходящем и в обязательном порядке согласовывать с ними внешний вид и наполнение будущих зон отдыха. Со своей стороны общественники пообещали привлечь к участию в голосовании как можно больше жителей.

Без лишней волокиты

Председатель комиссии по экономике и предпринимательству городской Общественной палаты, председатель Совета по предпринимательству при мэре города, руководитель регионального представительства Федерации рестораторов и отельеров Андрей Веретенников сообщил, что в этом году из весны в лето жители краевого центра смогут въехать на электроскутерах: уже в апреле в городе будет запущен их шеринг.

— Проект реализуется на средства частного бизнесмена по инициативе мэра Хабаровска Сергея Кравчука и при содействии городского Совета по предпринимательству. Городская администрация согласовала все без лишней бумажной волокиты, поэтому мы запускаем его уже с 25 апреля, подчеркнул Андрей Николаевич. — На Дальнем Востоке это первый подобный проект. Уже закуплено 250 электросамокатов, развивающих скорость до 22 километров в час. Места парковок определены у гостиниц, ресторанов, музеев, торговых центров — их мои коллеги по бизнесу предоставляют на своих территориях бесплатно. Шеринг начнет работу с Центрального района, но уехать на самокате можно будет в любую часть Хабаровска (как и оставить его там, где удобно). Специалисты смогут найти скутер в любом месте по сигналу GPS-модуля, что защищает его от хищения. После анализа спроса будет составлен план расширения и запуска проекта в других частях краевого центра.

Прекрасное место

Движется дело и с созданием в городе первой лыжероллерной трассы. Об этом рассказал председатель комиссии Общественной палаты по безопасности и правопорядку, адвокат Адвокатской палаты Хабаровского края, коллегии адвокатов «Гедеон» Егор Булкин:

— Трасса для лыжников в парке «Динамо» существовала исторически, но со временем пришла в негодность. Спортсмены обратились к Общественной палате с инициативой о ее возрождении, так как это прекрасное место для лыжных гонок, и администрация города пошла навстречу этому предложению. В ближайшее время мы обсудим ее обустройство с бизнес-сообществом. Думаем, что предпринимателей может заинтересовать перспектива размещения рекламы на двухкилометровых ограждениях вдоль нее, выпуск и продажа брендированной продукции и сопутствующих товаров для хабаровских любителей лыж. В общем, дело движется: уже есть конкретные предложения по техническим аспектам, которые мы проработаем с городским департаментом архитектуры в ближайшее время.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)