По юбилейным точкам
logo

Темы номера

По юбилейным точкам

Подготовила Елена ТИХОНОВА

В нынешнем году (впрочем, как и в любом другом) Хабаровск мог бы отметить множество событий, если бы нас всех не отвлекла суета с коронавирусом и вытекающими из него дистанционкой и карантином. Поэтому справедливо будет хотя бы вспомнить о больших и малых юбилеях краевой столицы, каждый из которых — частичка жизни нашего города.

Начнем с того, что в 1880 году, спустя 22 года после основания, селению Хабаровка придан статус города. Столицей области тогда был Николаевск. Однако благодаря более выигрышному географическому положению нашего города штаб войск, областное управление и окружной суд области перенесли сюда. Так 140 лет назад Хабаровка стала столицей Приморской области. Проживало здесь тогда 2 036 человек.

А четыре века назад, в 1610 году, когда на карте Российской империи Хабаровки не было и в помине, в маленькой деревушке Архангельской области родился (согласно Большой советской энциклопедии) крестьянский сын Ерофей Хабаров. Взрослым он отправился в Сибирь, где занимался торговлей и звериным промыслом на берегах реки Лены. Позже его поход и сплав по Амуру стал историческим: отряд Хабарова одержал многочисленные победы над местными даурскими и дючерскими князьями, а коренное население приняло русское подданство. Чертеж реки Амур, составленный Ерофеем Павловичем Хабаровым, стал первой схематической картой Приамурья.

А теперь перенесемся в 1870 год на склон Военной горы к правому берегу речки Чардымовки. Мы попадем на освящение деревянного храма Святителя Иннокентия Иркутского. В конце ХIХ века он был перестроен в каменный. При церкви находилось кладбище, где покоился прах первых поселенцев поста Хабаровки.

В 1931 году богоборцы закрыли Иннокентьевский храм, и с тех пор он медленно, но верно разрушался. Но в 1964-м жизнь в обветшалые стены вдохнул современный советский планетарий, причем посетители входили в него прямо через бывший алтарь. Работы по возрождению храма начались в 1991 году. Сегодня храм Святителя Иннокентия Иркутского украшает наш город и дарит радость верующим.

140 лет назад в Хабаровке было создано полицейское управление, первое после возведения поселения в ранг города. Тогда же стали строить тюрьму, казначейство и резиденцию губернатора.

Дело в том, что раньше, с момента образования военного поста в мае 1858-го, правоохранительные функции выполнял сам Яков Дьяченко. Но теперь все стало серьезно: с конца ХIХ века возросло экономическое и политическое значение Азиатско-Тихоокеанского региона. Заграничные государства очень подозрительно и хищно заглядывались на наши богатые края. Так что с 1880 года Хабаровское городское полицейское управление начало функционировать в составе полицмейстера, следственного пристава, полицейского надзирателя, секретаря, столоначальника, переводчика с китайского и маньчжурского языков и 10 вольнонаемных чинов полиции.

И вообще тот далекий юбилейный 1880-й был наполнен судьбоносными событиями для Хабаровки. В ноябре принято постановление военного губернатора Приморской области об учреждении особой выборной «Городской комиссии по обсуждению польз и нужд города и для действий по устройству оного». Председателем комиссии утвержден Иван Матвеевич Протодьяконов, тогда писалось Протодиаконов.

А еще в 1880-м официальные названия стали получать городские улицы. Большинство первых названий сохранились лишь в истории, потому что все они позже были изменены.

Чаще других переименовывалась сегодняшняя улица Шевченко. Она долгое время была единственной в поселении и потому безымянной. Потом сама собой назвалась Первой. Позже наши предки именовали ее Садовой, но недолго. На плане застройки поселения она уже числится как Береговая. А после того, как Хабаровку посетил Великий князь Алексей Александрович, улица стала Алексеевской.

В последний раз ее переименовали в 1923 году по просьбе украинцев, которые составляли больше половины населения Хабаровска. С тех пор она носит имя Тараса Шевченко.

Наша следующая юбилейная точка — год 1890. Создание в Хабаровке приюта для неимущих бедных, который впоследствии превратился в городскую богадельню. В благотворительном обществе состояло 58 действительных членов, они вносили в фонд по 5 руб. в год. А учредителем стала супруга Приамурского генерал-губернатора баронесса Софья Алексеевна Корф. В том же году поступили средства от капиталов бывшего временного Дамского благотворительного комитета, пожертвований, сбора взамен визитов, сборов от спектаклей и лотереи, кружечного сбора и т.д. Приамурский генерал-губернатор перечислил обществу пособие в размере 500 руб. На попечении богадельни в 1890-м находились 25 человек, они получали ежемесячное пособие. Были и единовременные — на содержание, лечение больных и погребение умерших в военном полугоспитале, гербовый сбор, канцелярские расходы и др. В списках получателей значатся ссыльнопоселенцы, отставные чиновники и члены их семей, крестьяне, казаки, мещане, солдаты, матросы и инородцы.

1895 год. В Хабаровске открываются бесплатные курсы для дам по уходу за больными и ранеными. За три месяца курсы прошло достаточно много слушательниц, а пять дам пожелали держать экзамен в присутствии генерал-губернатора. В том же году состоялась торжественная закладка здания приюта. Работали так быстро и слаженно, что от закладки до полной постройки прошло меньше года, и благотворители стали заготавливать нужные для этого заведения вещи.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)