Почти всегда очей очарованье
logo

Темы номера

Почти всегда очей очарованье

Подготовила Анастасия ШУБИНА, фото автора и Натальи ГРОШЕНКО

Пока в центральной части страны царствует бабье лето, в отдельных районах Хабаровского края выпал снег. Психологи предупреждают: с наступлением первых холодов может прийти и осенняя хандра. Социологический опрос показал, что у 20 процентов россиян сырая и дождливая погода вызывает уныние, у 17 процентов вдобавок к эмоциональному спаду обостряются хронические болезни, а вот 24 процента все-таки любят осень. Мы спросили хабаровчан, с каким настроением они встречают это время года.

Александр, юрист:

Александр.JPG

— Могу сказать, что мое настроение не зависит от погоды и времени года, к тому же каждое из них неповторимо по-своему. Да и хандрить, честно, особо некогда. Работа у меня интересная, хотя и отнимает большую часть времени, но всегда появляются какие-то новые интересные дела, набираюсь опыта в судебной практике.

Считаю, еще очень важно для человека не то, какой нынче день — пасмурный или солнечный, главное, чтобы в семье все было хорошо. Мы с женой Леной воспитываем замечательную дочку, посвящаем ей много времени. Чтобы поднять настроение себе и ребенку, мама у нас поет с ней, танцует. И все вместе на выходных мы нередко выходим на прогулки, отдыхаем от бытовой рутины. А яркие краски осени этому способствуют.

Екатерина, студентка:

Екатерина.JPG

— На меня пасмурная погода, дождь и слякоть под ногами влияют негативно, сразу становится грустно, хочется себя пожалеть и иногда даже поплакать. На занятия в такие дни просто заставляю себя пойти, а когда возвращаюсь домой, закутываюсь в теплое одеяло и пью горячий чай.

Зато в хорошие солнечные дни глаз радует разноцветье, в которое сейчас погрузился город. Такое чувство, что какой-то неведомый художник специально ходил и раскрашивал листву в желто-красно-зеленые оттенки. В это время стараюсь как можно больше находиться на улице и наслаждаться красотой природы перед тем, как она уйдет в зимнюю спячку.

Раиса Андреевна, ветеран:

Раиса Андреевна.JPG

— Несмотря на то, что разменяла девятый десяток, всегда встречаю осень на позитиве, ведь для меня это горячий сезон сбора урожая на даче. Конечно, сейчас как раз время борьбы с травой, но все понемногу уберется. Главное, овощи и ягода в нынешнем году удались на славу, до сих пор снимаем с кустов помидоры и сладкий перец. Осенью они особенно вкусные и сочные, потому что напитались в меру солнышком и влагой.

Когда еду за рулем своего автомобиля на участок, любуюсь красотами нашей дальневосточной природы. А сколько в это время года даров дает лес — и шиповник, и грибы, и орехи. Только собирай, не ленись. Тем более сейчас есть возможность сохранить и собственный урожай, и дикоросы, помимо консервирования. Современные морозилки, электросушки позволяют сберечь вкус продукции практически в ее первозданном виде.      

У вас есть свое мнение по этому поводу? Присылайте письма в редакцию газеты «Хабаровские вести» по адресу: ул. Ким Ю Чена, 6, или на электронную почту news@khab-vesti.ru. 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)