Полвека я с тобой, библиотека!
logo

Темы номера

Полвека я с тобой, библиотека!

Любовь СОЛОВЬЕВА, библиотекарь ЦГДБ им. А. Гайдара

В июне этого года детская библиотека-филиал № 9 муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная система детских библиотек г. Хабаровска» отпраздновала свой юбилей. А в августе ее заведующая Людмила Якимова отметит 50 лет трудового стажа.

Так случилось, что идут они по жизни вместе. Родилась Люся в Хабаровске и больше всего в детстве любила читать книжки. Особенно ей нравились приключения Буратино, Чиполлино, а затем и Робинзона Крузо. Манили ее дальние моря и страны, но уезжать далеко не пришлось. В 1968 году в Хабаровске открылся институт культуры, и после школы Людмила поступила на первый курс библиотечного отделения. Началась студенческая жизнь: сессии, семинары, новые друзья и подруги, летом — путина. На втором курсе Людмила вышла замуж, родила сына Диму, но в академический отпуск не ушла, в 1972 году окончила институт, став дипломированным специалистом. Это был первый институтский выпуск. Распределение получила в центральную городскую библиотеку им. П. Комарова, где и проработала семь месяцев в юношеском отделе.

Три поколения читателей

А затем на Втором Хабаровске, где жила Людмила Николаевна с семьей, открылась детская библиотека. Она была небольшая, в трехкомнатной квартире жилого дома по переулку Локомотивному, 6, где Людмила Якимова стала заведующей читальным залом, насчитывающим в то время всего шесть посадочных мест. В 1977 году Людмила Николаевна возглавила библиотеку, а годом позже учреждение стало филиалом Централизованной системы детских библиотек г. Хабаровска.

В 1985 году библиотека справила новоселье, получив помещение в пристройке нового дома по улице Локомотивной, 6.

Сказать, что библиотека стала для Людмилы Николаевны вторым домом, — не сказать ничего. В ней всегда уютно, тепло и читателям, и сотрудникам. Здесь вырос сын, а затем и внук, многие читатели уже тоже водят сюда своих детей и внуков. Заведующая всегда творчески подходит к своей работе, и всегда на первом месте у нее — книга, будь это выставка или любое мероприятие.

Книжная профессия

Людмила Николаевна не только профессионал своего дела, но и хороший организатор, в помощь библиотеке умеет привлечь спонсоров и актив родителей. Под ее руководством трудится дружный творческий коллектив. Многие годы филиал носил звание «Библиотека отличной работы», не раз принимал участие в краевых и городских смотрах-конкурсах, занимая призовые места, будь то конкурс на лучшую организацию по работе с детьми летом или по работе с детьми и подростками из неблагополучных семей. Своим опытом регулярно делятся на семинарах, на базе библиотеки проходят мастер-классы по эстетическому воспитанию для коллег системы.

Библиотека старается идти в ногу со временем: интернет, электронный каталог, странички в социальных сетях — все к услугам читателей.

За свой многолетний и добросовестный труд Людмила Николаевна отмечена почетными грамотами и благодарностями управления культуры, мэра города, министерства культуры Хабаровского края, Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации и Российского профсоюза работников культуры, она ветеран труда.

Но главная награда для нее — это любовь и уважение читателей и коллег. Значит, не зря за эти полвека она ни разу не изменила сделанному когда-то выбору.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)