Повесть нынешних лет
logo

Темы номера

Повесть нынешних лет

Ирина АНДРЕЕНКО, фото из архива Дмитрия КОРОЛЕВА

Расклейщик объявлений просто обязан вырасти в блогера. Не видите связи? Тогда читайте дальше!

Каждый день 30-летнего Дмитрия Королева четко расписан: надо успеть разместить выданные нанимателями рекламки и заняться делом, ставшим сейчас для него главным ― написанием постов в «телеге» (12+).

Откуда есть пошла*

В среднем около пяти часов в сутки уходит на соцсети. Темы для постов ищет в интернете, но никогда не рерайтит* и уж тем более не присваивает себе чужое ― считает, это оскорбит его читателей.

― Открываешь «телегу»: все друг у друга тащат ― копируют и постят себе, либо одну и ту же новость на разный лад подают, ― говорит Дмитрий. ― Мне кажется, это не то, что люди хотят читать. Я стараюсь писать о том, что увидел сам. Даже если прочел где-то в Сети, обязательно иду туда, фотографирую, разговариваю с людьми. Так, недавно попалась информация, что один хабаровчанин необычно оформил свой подъезд в старенькой двухэтажке. Сходил, познакомился с ним и сделал пост. Ведь это интересно: человек превратил подъезд в какое-то уникальное место. Там и лепнина, и портреты, и цитаты великих людей о России. Вот про таких и надо написать ― кто не ноет и не критикует, сидя на диване, а делает что-то, меняет мир вокруг себя.

Кстати, именно критика в интернете свела расклейщика с мэром города. Дмитрий не скупился на комментарии, щедро оставляя их под постами мэрии. Ругал за снег на дорогах и бездействие, пока не получил… приглашение отправиться в объезд вместе с градоначальником.

― После этого я поменял свое мнение, хотя меня самого потом захейтили* в Сети, ― признается блогер. ― Пока писал негатив ― все было нормально. А когда увидел, как работает эта структура, написал об этом, так раскритиковали, чуть ли не в продажности обвинили! Но ведь я рассказал о том, что увидел своими глазами, и теперь уверен ― ругать администрацию не за что. Они работают, стараются, может, не всегда успевают убрать снег быстро, но к этому тоже с пониманием надо отнестись.

Велика бо польза

Блогерство, съедающее столько времени, Дмитрий объясняет просто ― очень любит писать. Сначала набирал посты сам, вел личный блог: куда сходил, что поел, чем занимался. Потом понял ― готов взяться за городскую летопись.

― Хочу рассказывать о городе, ведь некоторые живут и ничего не знают о нем, ― объясняет парень. ― С названием долго думал, надо же выделяться среди других каналов. Я же по всему Хабаровску хожу ежедневно по работе, многое вижу, значит, могу поделиться интересным с другими. Поэтому и назвали «Интересный Хабаровск».

У Королева есть самоцензура и запретные темы. Например, отдалился от политики ― говорит, ее и так вокруг слишком много. Но грубые слова на фото блюрить* не станет ― жизненно, значит, имеет право на существование. Категорически отказывается от рекламы, хотя предложения юному паблику (всего пять месяцев отроду) уже поступали.

― Читателям разве реклама нужна? Ее и так везде хватает, ― уверен блогер. ― Стараюсь, чтобы мои посты не грузили, люди могли посмотреть и отдохнуть, улыбнуться. Я сам, например, люблю фото, где что-то сделанное детьми ― они еще настолько открыты миру и доброте. Увидел как-то на подъезде объявление: «Выбери себе смайл на день», и на нарезанных полосочках разные смайлики. Забавно же! Сфотографировал ― выложил. И сам порадовался.

photo1668420814 (1).jpeg

Не растекаться мыслью

Главное для блогера ― умение удивляться и позитивно смотреть на вещи. Тогда и все вокруг предстанет в более выгодном свете.

― Не понимаю, когда пишут, что город стал хуже, ― делится Дмитрий. ― Наверное, эти люди из офиса не выходят. Я каждый день по Хабаровску хожу и езжу, вижу, что он реально меняется, появляются новые районы. А что где-то ямка на дороге, так дойдут и до нее руки ― не все же сразу! Меня больше удивляют люди, которые ругают власти, а сами не могут мусорный пакет до контейнера донести! Бросают их во дворе, кидают бычки с балконов, потом ворчат, что дворник за ними плохо убирает. Чем критиковать, выйди и прибери во дворе! Нравятся люди, которые не для показухи работают, не созывают все городские СМИ, чтобы с метлой попозировать. А тихо делают свое дело. Даже если они просто сажают цветы у подъезда ― это же здорово! Вот про них и буду писать посты, не размениваясь на другое.

В городе, который Дмитрий за годы работы расклейщиком исколесил вдоль и поперек, он выделяет два места: район улицы Полярной и улицы Санаторной. Уверяет, там совершенно неземная энергетика. Приезжаешь и чувствуешь себя на другой планете. Не верите на слово ― съездите сами. Или ждите постов в паблике местного блогера.

Сейчас Дмитрий готовит серию публикаций о городских журналистах. Планирует пройти по редакциям, посмотреть, как работают коллеги из официальных СМИ. Уже заглянул в офис представительства федерального издания, а сейчас собирается в «Хабаровские вести». Но об этом мы уже почитаем в паблике Дмитрия.

Здесь и далее в подзаголовках цитаты из древнерусской литературы.

* Рерайтить ― создать текст на основе другого.

* Захейтить ― негативно отзываться о чем-то. От слова hate ― ненавидеть.

* Блюрить ― вошло в современный русский язык из графических редакторов, где фильтр «размытие изображения» на английском языке называется Blur.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)