Повороты на дороге здоровья
logo

Темы номера

Повороты на дороге здоровья

Дарья УЛАНОВА

В минувшую субботу городской системе здравоохранения исполнилось 85 лет.

горздрав.jpg

На полке в кабинете замначальника муниципального управления по физкультуре, спорту и здравоохранению Татьяны Скорик бережно хранится удостоверение победителя городского конкурса «Лучший хранитель истории». За номером 33 — из ранних, датировано апрелем 2016 года.

— Тогда администрация Хабаровска предложила поучаствовать всем своим управлениям, — рассказывает Татьяна Михайловна. — Мы взялись за дело серьезно: наши специалисты начали работу с архивами, делали запросы, систематизировали информацию.

Работа заняла целый год и в итоге вылилась в четыре книги и красочный буклет, выпущенный к 80-летнему юбилею. А свою историю горздрав теперь знает с самых первых дней.

От лазарета к Далькрайздраву

лазарет.jpg

В мае 1858 года на берегах Амура был основан пост Хабаровка, первыми жителями которого стали солдаты 13-го Восточно-Сибирского линейного батальона и их семьи. Так что первым официальным лицом, отвечающим за организацию медицинской помощи, можно считать Якова Дьяченко.   

Вскоре было открыто и первое медучреждение — постовой лазарет на 14 коек, преобразованный в 1874-м в полугоспиталь на 100 мест. А вот первые отделы здравоохранения были созданы только в 1920 году. После Гражданской войны они разрослись до Далькрайздрава, состоящего вначале из трех губернских отделов, а с 1927-го — из восьми окружных.

— Все эти изменения мы можем проследить по документам Льва Кореневского, руководившего первыми здравотделами в 1920-х, — уточняет Татьяна Скорик. — На штампах стоит обозначение «Дальневосточная республика» и «РСФСР».

Первый объединенный облгорздравотдел заработал в Хабаровске в 1935 году, руководил им Натан Ефимович Барон. А разделение городской и региональной систем зафиксировано в протоколе заседания президиума Хабаровского облисполкома от 3 сентября 1937 года.

С этого момента новому горздравотделу подчинялись 9 больниц, 2 родильных дома, 17 районных амбулаторно-поликлинических учреждений, психиатрическая больница, лечебный детский дом, центральная поликлиника, туберкулезный и кожно-венерологический диспансеры, станция скорой помощи, 3 детско-женских консультации, детская поликлиника, 2 молочные кухни, дом ребенка, 23 ясли-сада, дезостанция и санитарно-бактериологическая лаборатория.

Медики — тоже солдаты

обход.jpg

Вскоре Натан Барон, разведчик и участник польской войны 1920-х годов, был арестован НКВД как враг народа. После его ареста заведующие менялись часто. Так продолжалось до 1940 года, пока на этот пост не был назначен Михаил Львович Повзнер, возглавлявший отдел по март 1943-го, а затем с декабря 1946-го по август 1947 года.

С началом Великой Отечественной войны в городе были организованы эвакуационные госпитали. Они размещались в больницах, школах, социальных учреждениях. Все перестраивали свою работу с учетом новых военных условий, многие медработники были призваны в ряды Красной армии.

В марте 1943 года Повзнер был направлен в Курскую область для восстановления здравоохранения после освобождения от фашистских захватчиков, а горздрав возглавила Мария Петровна Чернухина, бывший главный врач психиатрической больницы. Тогда нагрузка на одного врача составляла от 35 до 45 человек, посещений на дому — 8—9, иногда 12—14 в день. В городе была одна круглосуточная станция скорой помощи на две санкареты. 10 февраля 1944 года при госпитале № 1200 открыли урологическое отделение.

Рост, рост, потом рывок

психбольница.jpg

Война кончилась, началась мирная жизнь. Здравоохранение Хабаровска продолжало развиваться. В 1945—1947 годах во всех районах созданы станции переливания крови, большое внимание уделялось охране материнства и детства: открыта детско-женская консультация в Краснофлотском районе, родильный дом на заводе им. Молотова, филиал дома ребенка, ясли мелькомбината реорганизованы в туберкулезный санаторий, организованы курсы патронажных сестер.

— Сохранились выписки из приказов по личному составу за 1947—1951 годы и разрешения на открытие новых учреждений в 1960—1964-м, — отмечает Татьяна Михайловна. — По ним можно понять, что происходило с отраслью в то время.

В 1948—1956 годах открыты серологическая лаборатория для обследования беременных женщин, родильные дома Сталинского и Краснофлотского районов, в третьей горбольнице выделено 15 коек для онкобольных. В июле 1957-го все городские больницы переименовали и систематизировали. Они получили номера, и этот порядок существует до сих пор.

В 1961—1971-м переезжает в новое здание больница № 11, открываются противотуберкулезный диспансер и стоматологическая поликлиника городской больницы, организован пункт скорой психоневрологической помощи. В этом десятилетии практически завершилось строительство больницы № 10 и введен в строй очередной глазной корпус.

В 1970—1980-е также были насыщенными. Объединялись и расформировывались лечебные учреждения, открывались новые. В это время начала складываться уже современная структура медицинской помощи. Велось массовое строительство: 19 зданий за 10 лет. Это рывок, позволивший здравоохранению города выйти на новый качественный уровень.

Перловка и очереди

офтальмолог.jpg

Девяностые оказались трудными в экономическом плане. Заработная плата медикам не выплачивалась по 4—6 месяцев. Главной бедой стала нехватка медикаментов и продуктов питания. Специалисты вспоминают, как при проверках находили на складах больниц только лук и перловую крупу.

Строительство медицинских учреждений прекратилось. Нагрузка на имеющиеся увеличилась. Стали разрастаться очереди. В то же время приток молодых специалистов в отрасль уменьшился в два-три раза. К началу XXI века 87 из 109 зданий нуждались в капремонте или реконструкции. Большая часть медицинского оборудования эксплуатировалась по 10 и более лет, 90 процентов рентгенологических аппаратов отработали по 15—20 лет и становились небезопасными.

Но в то же время в лечебных учреждениях внедрялись компьютерная томография, маммография, суточный мониторинг ЭКГ и артериального давления, исследование крови с помощью автоанализаторов и т.д. Появились эндоскопические операции, протезирование искусственных суставов, лазерные методы лечения в офтальмологии, плазмаферез, тромболизис и многое другое.

Все опять по-новому

фцссх.jpg

В 2000 году бразды правления городом приняла новая администрация. За семь лет шесть зданий были введены в строй после реконструкции, 24 медучреждения и 97 структурных подразделений капитально отремонтированы. Закуплено 78 машин скорой помощи и 1 662 единицы техники. Большую помощь в решении проблем оказал национальный проект.

В 2002-м городской отдел здравоохранения был реорганизован в управление. В медицинскую практику пришли школы профилактики, городские кабинеты для больных диабетом и эпилепсией, отделения амбулаторной хирургии, абилитации детей раннего возраста, компьютерной томографии.

Однако в 2012 году лечебные учреждения были переданы в собственность края. У муниципалитета появились новые полномочия — пропаганда ЗОЖ и профилактика заболеваний. Первым опытом стал проект «Эстафета здоровья», который подарил городу сайт здоровыйхабаровск.рф, акции «Шаги здоровья», «Ярмарка здоровья» и «Премия здоровья», а чуть позже полюбившиеся многим «Зарядки для всех».

С 2020 года горздрав — это отдел и сектор в составе нового объединенного управления. Что совсем не значит, что у них мало работы. Анализ всей актуальной инфекционной заболеваемости, предупреждение эпидемий, организационная и информационная работа по диспансеризации и вакцинации и уже третий год — деятельность в условиях нового коронавируса. Так что к истории точно будет что добавить.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)